Спириометрия-расшифровка

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Очень мучает ощущение нехватки воздуха. Анализ крови ничего не показал, экг и эхо тоже. Ттг в норме. Сделали спириометрию - доктор просто дал бумажку и ничего не объяснил -растолкуйье пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:25
На спирограмме указаны нормальные показатели дыхания без значительного увеличения офв1 росле пробы с сальбутамолом 400 мкг, то есть отсутствие астмы. Что с аллергией? Есть ли одышка ночью?
Юля 2018-02-19 17:39
Доктор, спасибо что откликнулись. Но проводилось в этот раз без сальбутамола, я сдавала уже 2 раз. Первый раз с ним, второй по прошествии времени. Очень испугалась что показатели отмечены жирным-думала не в норме. Т е могу быть спокойна по поводу спириометрии? Ночью даже когла есть ощущению что не могу дышать, все равно благополучно засыпаю. На аллергию не проверялась местный врач сказал что показатели крови показали бы наличие аллергического фона. Уже не знаю к кому обращаться. Что ни день приступ с дыханием. На этом фоне от страха поднимается давления хотя я гипотоник. Терапевт слушал-говорит с легкими все норм. Есть ли у вас рекомендации? Или по-вашему нужен врач другого профиля. Спасибо вам огромное за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:42
Проба с сальбутамолом 400 мкг - 4 вдоха необходима. Бывает неаллергическая астма. Что с носом?
Юля 2018-02-19 17:48
Есть данные спириометрии за конец декабрь с сальбутамолом. Прилагаю в фото. Этого хватит или повторно пройти? Нос будто заложен иногда с утра. Была у лора сказал ничего нет. Капаю но не проходит. Иногда есть иногда нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 18:56
Динамики нет. Проба с сальбутамолом(4 вдоха, правда?) Отрицательная. Капли не более 3 дней или у Вас более крепкие сосуды.
Юля 2018-02-19 19:32
Простите. Не в полне поняла. Отрицательная-т е астмы не выявлено? Принимать капли не более 3 дней?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 19:43
Да. Астма на спирографии не подтверждена.
Капли сосудосуживающие нельзя принимать более 3 дней. Это указано в инструкции. Но кто ж их читает.
Юля 2018-02-19 19:50
Спасибо за все ваши ответы. Я как раз всегда читаю инструкции от котрочки до корочки-Нозосепт-его можно применять по надобности согласно инструкции. Стараюсь принимать минимальное кол-во лекарств так как на ГВ. Доктор простите что закидываю вас вопросами. Как считаете может это быть аллергией? И к какому врачу вы бы советовали обратиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 20:23
Для уточнения аллергии стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Юля 2018-02-19 21:41
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам.