Постоянный кашель

Спрашивает: Моана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, ринит, остеохондроз.
Здравствуйте, уже 4 года мучаюсь кашлем после перенесенного бронхита. Делала рентген - усиление легочного рисунка. Откашливается слизь белого или призрачного цвета. Ощущение, что слизь застряла в горле. У меня хрон. Тонзиллит и хрон. Ринит с детства.
Иногда появляются хрипы в конце вдоха, но при изменении положения тела проходят, иногда откашливается. Если надышусь пыли, то появляются писки, но тоже проходят.
Сдавала на иммуноглобулин - в норме. Делала спирографию с сальбутамолом - в норме.
Сдавала мазок из горла и носа, нашли стафилококки - пролечила.
В горле постоянное першение и часто возникают боли, но проходят. И такое ощущение, что щикотит в груди.
Постоянно вздыхаю, прислушиваюсь к хрипам. Иногда бывает очень тихий и короткий хрип. И часто не могу выдохнуть до конца, выдыхаю свободно, а потом будто преграда. Пытаюсь выдохнуть до конца, начинается кашель.

Еще у меня остеохондроз. Делала мрт всех отделов. Часто мучают боли в спине и в грудине и иногда трепыхание в груди где-то раз в неделю.

Врачи мне прописывают ингаляции с беррдуалом, лазолваном, но изменений нет. Помогает только при писках. Но их уже давно нет.
Прописывали сальбутамол от кашля и еще одно лекарство при астме, но реакции никакой. Но астму мне не ставят, но и не опровергают.
Пила антигистаминные, кашель так и есть.

Скажите, есть предпосылки к астме или аллергии? Может ли быть виной тонзиллит и ринит? Почему появляются хрипы? Боли в груди от остеохондроза или Легких?
Была у лора, сказали виной тонзиллит и надо удалять гланды. Неужели причина в этом и выхода нет?
Очень измучилась, хожу как чахоточная, помогите, пожалуйста.
Температуры нет, затруднений в дыхании нет. Иногда ощущение, что срывается горло на доли секунды.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2017 года

10 ответов

Моана 2017-07-11 21:08
Смыкается горло на доли секунды*
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-11 21:43
Здравствуйте, Моана!
Хроническое воспаление в верхних дыхательных путей провоцирует обычный защитный рефлекс: в нижние дыхательные пути ничего, кроме воздуха попадать не должно. Поэтому после пылевой нагрузки или при воспалении появляются писки или хрипулечки. Поятно что назначение антибиотиков здесь будет иметь временный эффект. Что-то в жизни прийдется менять: питье не менее 1.5 литров в день, 2 раза в неделю щелочное питье, нагрузки, бронхипрет или тонзилгон как допингпри первых намеках на обострение, вакцинация отт гриппа и пневмококка.
Моана 2017-07-11 22:13
Спасибо вам за ответ. Скажите, на астму не похоже?
При нагрузках у меня увеличивается отхождение мокроты. Качала пресс и в горло попала мокрота из легких, долго откашливала.

А постоянное першение в горле тоже из-за пыли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-11 22:45
А как с голосовыми нагрузками и сколько пьете воды?
Моана 2017-07-11 22:53
На голос нагрузок нет. На работе говорю не много.
Воды стараюсь пить как можно больше, но больше литра осилить не могу. Но стараюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-12 00:21
Возможно, что недостатчное орошение слизистой как раз и приводит к хроническому воспалению. Половина стакана воды в час очень несложно по сравнению с остальными лечебными нагрузками. Используйте правило супермаркета - что стоит на уровне глаз, то и продается. А что с желудком и массой тела?
Моана 2017-07-12 09:26
64кг масса, рост 170 см. Желудок особо не беспокоит, иногда побаливает кишечник если съем что-то не то. Редко-редко бывает в кишечнике тупая боль, но быстро проходит. Я особо не обращала внимания.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-12 09:36
Для уточнения диагноза необходимо видеть результаты анализа крови общий с формулой, общий иммуноглобулин Е, анализ мокроты(лучше скан) Для лечения хронического тонзилита хорошо работает тонзигон Н в каплях.
Моана 2017-07-12 11:10
Да, я сделаю и выложу.