Направили на фвд

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сделала рентген, и врач сказал пройти фвд. Я конечно и обратилась к врачам, потому что бывают приступы в вечернее время, на выдохе свисты и кашель сухой. Если не принять антигистаминные, то и утром ещё тяжело дышать и кашель, пока не выйду на улицу. Хотелось бы знать, что видно на рентгене по бронхам, вдруг там что-то серьёзное. Фвд сделаю, выявить нет ли бронхиальной астмы. Спасибо. Фото рентгена прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-16 22:35
В заключении написано, что легкие эмфизматозны, расширены. Остальное все в норме. Это может быть астма. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Надежда 2018-04-16 23:06
Спасибо. А что такое иммуноглобулин, у кого его сдавать. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 15:31
Любая лаборатория кровь на общий иммуноглобулин Е сделает, покажет есть ли аллергия и какого порядка.
Надежда 2018-04-17 15:35
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, фвд может выявить астму если она есть. Или это к другим специалистам идти. И расширенные лёгкие могут быть причиной астмы, и они в норму приходят когда нибудь. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-17 15:52
Может выявить астму спирография с пробой.
Надежда 2018-04-17 16:07
Спасибо. Завтра сделаю. Можно ещё вопрос, если астма не подтвердится, что тогда может быть причиной расширения полей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-18 12:32
Такое может быть на фоне острого бронхита и кашля.