Кашель полотора месяца подозрение на ХОБЛ или астму?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
полтора месяца назад заболела, появился небольшой насморк, забило ухо на две недели и появился страшный, приступообразный кашель до рвоты и недержания. Самое страшное было ночью, я просыпалась каждый час и кашляла по минут 20. Микстуры не помогали. Выписали антибиотики суммамед, а потом амоксиклав, помогли на 50%, днем ничего еще, а ночью просто сидя спала по часа три. Прошло полтора месяца после начала болезни, все прошло, кроме кашля. За ночь просыпаюсь один-два раза и снимаю приступ сабультамолом. Отдышки нет, единственно когда бьет кашель, сердцебиение учащается и голова начинает болеть. Кашель по ночам сухой, пустой, как просто воздух гоняю. Аллергия вообще не знаю что такое, наследственности нет, бронхитов и пневманий вообще не было. Курю лет 10 пачку в день. Сделала пробы дыхания, прикрепляю. Флюорография в норме Я не прошу мне ставить диагноз сразу! Только прошу помощи, к чему мне готовиться к астме или ХОБЛ или само рассосется? Заранее благодарна за любой Ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-22 14:22
Здравствуйте, Оксана! Очень похоже на бронхиальную астму - прирост ОФВ1 12 %. Необходимо начинать базисную терапию с оценкой результата через 3 месяца. Необходим иммуноглобулин Е общий (кровь)
Оксана 2016-12-24 21:19
Взяла анализ крови. Анализ я так поняла плохой. Но вот что хочу спросить. Сдавала кровь, после приема на ночь противокашлевых лекарств. Может стоит перездать кровь? Или большой разницы нет? У меня астма или просто аллергия какая то? Заранее благодарна.
Оксана 2016-12-24 21:22
А это ЭКГ на всякий случай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 12:36
Высокий уровень ИГЕ говорит об аллергии. Прием препаратов может повлиять, но думаю, что стоит пройти трехмесячный курс терапии.
Оксана 2016-12-27 19:32
Добрый день. Сегодня была у пульманолога. Она первым делом меня прослушала. Все чисто идеально. Она было руками развила, но когда увидела мои дыхательные пробы, сказала что у меня классическая астма. Стоит ли сменить врача? Она выписала мне инголятор Бекломтазон. Незнаю пшикать или к другому врачу сходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 19:58
Проблема в том, что одного беклометазона при астме недостаточно. Используется комбинированная терапия - сальметерол+флютиказон или формотерол+будесонид 4.5+160 или лучше 12+200. Кстати, по региональной льготе лечение бесплатно?
Оксана 2016-12-27 21:06
Как лечение бесплатно? Все платно пока. Даже к врачу платному пошла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-27 21:38
Бронхиальная астма относится к группе РЛО - региональное льготное обеспечение и в Москве тоже. Запишитесь к пульмонологу на сайте госуслуги. Рф по месту жительства или обратиться в регистратуру к прикрепленной поликлинике.