Хрипы, кашель, першение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, диффузный гастрит
Здравствуйте, мучает такая проблема. Постоянное першение в горле, особенно обостряется ночью в лежачем положении. Я не курю и никогда не курила. Рентген и флюорография в норме, гастроскопия показала гастрит (но я о нем всегда знала) ЛОР сказал, что у меня абсолютно здоровое горло, рефлекс глотательный в норме. Анализы на щитовидку в норме. Конкретные жалобы: комок в горле после еды, першение, бывает сложно дышать, иногда откашливаю немного мокроты, но в основном пытаюсь откашляться и ничего не выходит, только сухой кашель, но с ощущением, что в легких что-то есть, типа мокроты, только скорее очень жидкой, как если поперхнулся водой или слюной. Я не астматик, аллергии никогда не было, только пищевая иногда, но проявляется только почесыванием кожи. Я ужасно устала. Стала плохо есть, потому что першение в горле часто мучает и после еды. Но хуже всего именно к вечеру. Могу не спать до 3-4 утра из-за постоянного покашливания. Есть шейный остеохондроз, но не может же из-за него быть ощущения, что в горло попала вода и сложно откашляться. Иногда чувствую какие-то хрипы что ли, когда пытаюсь глубоко вдохнуть, то есть ощущение, что что-то мешает, типа мокроты. Как-то так, в общем. Не знаю как быть, куда еще обращаться, что принимать?! ЛОР и терапевт ничего не выписывали, невролог отправила к мануальщику (ходила 3 сеанса), а ЛОР к гастроэнтерологу (принимала лекарства от гастрита). Боюсь ужасно, что когда-нибудь просто задохнусь во сне. А и еще, после беременности уже три года сижу на сосудосуживающих, может ли это быть последствием?
Теги: першение после еды
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2017 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-23 23:19
Здравствуйте, Оля!
Оксиметазолин или что-то еще? Что с давлением? Масса тела и рост в динамике? Голосовые перегрузки? Жилищные условия идеальные? Получается ли пить много воды?
Ольга 2017-07-23 23:28
163, вес 56 где-то уже 2 месяца как, до этого 2 года держала вес в районе 58-59, в беременность набрала до 71, но быстро сбросила. Воды последнее время получается пить меньше, чем раньше. Ранее пила всегда очень много, старалась пить хотя бы 1,5 литра, а сейчас 1-2 стакана в день. Голосовых перегрузок нет, условия проживая нормальные, сейчас и вовсе перебралась за город до сентября, тут свежий воздух. Давление в среднем 110 на 70, так же и в беременность было, редко повышается, когда нервничаю до 130 на 80, чаще во время панических атак. Усилились на фоне стресса по поводу першения и проблем с дыханием, страхи появились.
Ольга 2017-07-23 23:34
Да! Одно время использовала африн, потом от него стало сильно жечь носоглотке, перешла на риностоп и ринонорм, так их и использую. Как наркоман, избавиться не могу, вообще не дышу. Пробовала детские, ночью становится невозможно дышать носом вообще. Пользовалась последнюю неделю детским назтком, с утра просыпаюсь с заложенным носом, а в носу сопли слипаются в такие пденлчки прям.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 01:22
Есть 2 момента. Вегето-сосудистая дистония, причем достаточно выраженная с паническими атаками и гипервентиляционным синдромом усиливается вероятной аллергией или псевдо аллергией, на фоне хронического отравления сосудосуживающими каплями.
Начну с носа. От капель необходимо отказаться. В интсрукции указано 3 -5 дней, а здесь 3 года. Учитывая, что сосуды носа очен тесно сообщаются с сосудами головного мозга рики инсулта вырастают многократно. Чем заменить? Есть синупрет в таблетках или сиропе или в каплях, дозы должны быть вдвое больше, учитывая степень атрофии слизистой на каплях. Второе - содо-солевые растворы для промывания полости носа, апример Ессентуки и Нагутская. Также обязательно пить эту воду 2-3 раза в неделю, до 1.5 литров. Третье - вероятная аллергия. Надо сдать общи анализ крови(больше всего интересуют количество эозинофилов) и общий иммуноглобулин Е.
Ольга 2017-07-24 08:49
Большое спасибо за ответы. У меня муж тоже сидит на сосудосуживающих, но у него перебит нос несколько раз (занимался кикбоксингом) без них он вообще уже не дышит, по-хорошему надо исправлять перегородку, да некогда. С инсультом вы меня напугпли, я теперь не за себя, а за суда буду переживать, у него давление свое по природе 140 на 90 с детства.
А каким образом промывать нос ессентуками? В теплом виде или готовить какой-то раствор? То, что надо избавляться от капель сама понимаю уже давно. Аллергия наверное уже на сами капли. Сейчас вот стараюсь капать исключительно капли для новорожденных, может так постепенно задышит нос? Синупрет нет, но могу купить. Кстати вспомнила, что у меня был гайморит 4 года назад. ВСД есть, ну по крайней мере так мне его поставила невропатолог. Бывают и головокружения и прочие неприятности. Неужели это тоже может быть реакцией на капли? Пока нахожусь за городом, постараюсь избавиться от них. А как быть с першением в горле? Может какие-то пастилки или что-то еще. Общий клинический и биохимический анализ крови сдавала буквально месяц назад, когда в больницу попала с подозрением на аппендицит. У меня были все показатели в норме, кроме чуть повышенного общего билирубина.
Ольга 2017-07-24 09:56
Вспомнила еще, в апреле делала ангеограмму сосудов головы и МРТ головы, там все хорошо, что-то про виллищиев круг только написано, но вроде как это норма. ЭЭГ показал только небольшое затруднение венозного оттока, невролог прописывала мне препараты, которые я пила месяц.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 10:24
Сейчас посоветую просто попить Ессентуки 4 в количестве 1.5литра в сутки, теплая, душевная, без газа, часто, 3-4 дня. Оксиметазолин и его производные - высокоактивные препрататы. Препятствий для их проникновения в кровь никаких. Хорошо также "пробивает" нос острые и блюда с хреном, растирание стоп до покраснения, контрасные ножные ванночки, хорошая пробежка.
Ольга 2017-07-24 11:07
Спасибо большое за консультацию! Поеду за ессентуками теперь) у меня лет 6 назад были проблемы с сосудосуживающими, сама слезла с них, стала много заниматься спортом и на море в Крыму промывала нос морской водой + лимфодренажный и общий массаж проходила. Имеет ли смысл покупать аквамарис или например ирс17? ЛОР советовал мне препараты гормональные, но я побаиваюсь. Название подзабыла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-24 13:16
Солевые растворы Адриатического моря можно использовать, ИРС 19 под вопросом - нет воспаления, есть поврежденная слизистая. Что касается мометазона, то его действие быстрое, так быстрее востаналиваются рецепторы.
Ольга 2017-07-27 01:13
Евгений Федрович, доброй ночи. По вашему совету купила Ессентуки, потихоньку пытаюсь слезть с сосудосуживающих. Я решила начать с того, что разбавила 1: 1 с водой ксилометазолин (на котором я последнее время сидела) Стало немного полегче, по крайней мере днем вообще все хорошо, горло почти не першит. Еще я решила попробовать антигистаминные, купила Эриус, сегодня днем выпила одну таблетку. Пока не поняла есть ли какой-то эффект. Единственное, что симптомы сохраняются к вечеру. Вот сейчас снова есть проблемы с дыханием (это с учетом, что днем я пила Эриус). Конкретно беспокоит чувство задолженности в горле, как при кашле с мокротой. При откашливании ничего почти не откашливается, либо густая мокрота (немного). Скажите, а может ли так начинаться бронхиальная астма? У меня в семье есть аллергики - сестра и отец, но не астматики. Аллергия в большей степени на животных, наиболее на кошек. Редко бывает на пыль и пыльцу. Для меня самое страшное - это внезапно задохнуться. Накатывает просто паника на фоне этих неприятных ощущений в горле и того, что ничего не получается откашлять. При глубоком вдохе ртом в принципе вроде ничего не мешает. Иногда бывает как будто небольшой свист что ли. В общем как понять, что это астма или не астма? По свекрови знаю. Что при приступе она может вдохнуть. А вот выдохнуть не получается. У меня такого никогда не было, но все равно страх одолевает. Что если у меня началась аллергия в 26? И может ли быть приступ вечером, если я пила антигистаминное днем (Эриус)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 12:35
Наконец-то мы спустились с носа до моей темы - легкие, астма, аллергия!
Услышать Ваши хрипы нет никако возможности, могу опираться только на материалные ценности - протокол спирографии, копии анализов общегоанализа крови с формулой и общий иммуноглобулин Е.
Ольга 2017-07-27 13:57
Ну я в общем с этого и начинала) С того, что есть проблемы с дыханием. Нос меня сейчас меньше всего волнует. Поход на анализы предвидится, думаю, не раньше сентября, сейчас я за пределами города. В общем я хотя бы опишу те ощущения, которые есть с утра. В целом нормальное дыхание, оно и вчера было нормальным. Я совершенно точно дышу и могу продышаться, если и есть затруднения, то сама понимаю, что это психологическое. Я могу вдохнуть полной грудью, но при этом остается ощущение заложенности. Утром я проснулась с забитым носом, все пересохло, в горле тоже все пересохло, в носу застыли корочками сопли. Также осталось ощущение мокроты в горле, откашлять особо ничего не получилось. По моим ощущения как будто сопли стекают по носоглотке и скапливаются там, что постоянно доставляет мне дискомфорт. Вот на фоне них может быть хрип, может немного садится голос, иногда при очень глубоком вдохе как будто свист или что-то вроде (редко). С утра хотелось выпить что-то вроде мукалтина, но под рукой ничего нету.
И я бы хотела повторить вопрос, если можно, может ли случиться приступ астмы, если заранее выпил антигистаминный препарат? И как быть, когда чувствую, что сложно продышаться (такие ощущения особенно обостряются в лежачем положении). Что можно принять в этот момент? Может какие-то сиропы, пастилки. И еще, вы мне советовали синупрет, я вчера в аптеке увидела коризал (вроде правильно я пишу), фармацевт сказала, что это типа синупрета, гомеопатический препарат. Стоит ли его покупать (это по теме лечения заложенности)
Ольга 2017-07-27 13:59
Еще про хрипы: терапевт при прослушивании ничего не слышала, рентген и флюорография абсолютно хорошие. Легкие на них чистые
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 16:08
Коризалия по эффективности рядом с синупретом не лежала, разве что в аптеке, но по синупрету есть много исследований по эффективности в германии используется более 70 лет.
Раз утром все пересыхает, то воды пьете недостаточно, может и сахар крови стоит сдать посмотреть. Конечно, в сентябре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 16:09
Есть такой канал: https://www.youtube.com/watch?v=PnsdOT5lRA0
Ольга 2017-07-27 16:31
Спасибо, канал я посмотрю)
Как я уже писала, целую кипу анализов я буквально недавно сдавала. Была в больнице месяц назад, они у меня брали кровь несколько раз и биохимию делали. Сахар у меня по тем анализам был в пределах нормы как ночью, так и с утра. Хотя мне показалось странным, что с утра он был несколько выше, чем ночью. По биохимии все было хорошо, чуть был повышен билирубин общий (47). Остальные показатели все хорошие и в общем анализе и в биохимии, и в анализе мочи. И так как мне делали и все узи, мрт, рентгены, анализ на гормоны щитовидной железы, я так не тороплюсь опять бежать к врачам, ведь немало уже было врачей пройдено и столько всего сдано. Думаю, что в моем случае не так критично, если я сделаю все в сентябре. А проблема с первенцем и задолженностью меня преследует уже больше полугода
Ольга 2017-07-27 18:04
Не с первенцем и задолженностью, а с першением и заложенностью)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-27 19:45
Вдруг, совершенно случайно. Получится сфотографировать общий анализ крови, протокол спирографии с пробой на сальбутамол 400 мкг и общий иммуноглобулин Е. Что делать Вы знаете. Успехов!