Вопрос после фвд

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шейный, гиппоплазия правой позвоночной артерии.
Здравствуйте, сегодня сделала ФВД предполагают бронхиальную астму, скажите по ФВД можно сказать о ее наличии, в какой степени все запущено, я очень переживаю. Сейчас у меня хрипы в горле на сильном выдохе в основном, и иногда на вдохе, сильно слышно когда в положении лёжа, мокрота откашливается часто, склизская, иногда светло жёлтая, редко с темно желтыми вкраплениями но в основном прозрачная, периодически зуд в горле после этого и кашель. Из носа течет по горлу. Насморка нет, глаза не чешутся, не чихаю. Ранее где то год назад все это было чаще после зимы на четыре пять месяцев. Есть отдышка когда двигаюсь, когда в покое отдышка нет. Температуры сейчас нет. Терапевт послушала отправила на флюрографию, на флюрографии сказали бронхит, пришла обратно к терапевту она сказала что на флюрографии всем там ставят бронхит без разбору, прописала антибиотики флемоклав, я пропила их один день 3т. и больше не стала т. к не очень хорошо от них. Сдавала респираторную панель все по нулям, иммуноглобулин е завышен в 10 раз, в крови эозинофилы увеличены, посев из носа (на фото) делала ФВД с беродуалом потому что как то давно я пробовала вентолин мне от него было очень плохо, беродуал помогает, но на него тоже неоднозначная реакция, в горле ощущение после брызга как будто заморозку сделали как при медицинских манипуляциях. После беродуал хрипы все равно есть. Скажите ничего страшного у меня нет? Что мне дальше делать, к кому обратиться, врачи у нас бестолковые те что бесплатно, а те что платно деньги только выкачивают толку 0, кто мне должен поставить диагноз бронхиальной астмы если она есть. В планах рождение детей, но я боюсь беременнить с этим всем. Может мне какие то препараты неотложной помощи иметь при себе.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 15:38
Здравствуйте, Карина!
По общему анализу крови - эозинофилы до 11% при норме до 5%. спирография непонятна, нет кривой по которой можно оценить качество исследования, нет дозы и названия использованного препарата, времени проведения между пробами. Но пишут, что проба положительная и есть прирост по ОФВ1 +24%. очень похоже на астму. Было ли легче после ингаляции? Используете ли Вы ингаляторы? Надо еще сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.
Карина 2019-03-15 16:09
Да, сейчас п3ока не выяснено астма ли эта и какая астма использую беродуал, от него становится полегче но не надолго, когда его использую хрипы становятся тише, когда действие беродуала проходит через 8 часов примерно хрипы становятся сильнее, начинается кашель отходит мокрота. Проба была с беродуалом потому что как-то я один раз пшикнула себе сальбутамол по назначению аллерголога он мне без обследований и анализов его назначил попробовать, мне было очень от него плохо. Промежуток между пробами на ФВД был 15 минут, доза беродуала 2 пшика. Хрипы меня больше всего беспокоят потому что они постоянны, и не проходят. Скажите а по ФВД астма сильная или не очень? Я вчера сделала тест на беременность он показал положительно, теперь боюсь что если это астма при астме же нельзя ничего принимать, ещё и не дай бог прихватит с приступами. И скажите ещё пожалуйста может ли это быть не астма, что ещё пройти что бы подтвердить это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 17:02
Из всего Вами написанного понял только, после сальбутамола когда то было плохо.