Может ли это быть ХОБЛ по данным спирограммы?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! После ОРЗ уже 5 месяцев отходит мокрота, кашля нет. Появилась небольшая одышка. На днях сделали мне спирограмму и вот результаты и назначения врача. Диагноз не очень мне понятен. Я как-то растерялся расспросить подробней. Скажите, похожи ли результаты на ХОБЛ или ещё что-то нехорошее, необратимое? После сальбутамола в заключении: достоверное уменьшение объёма лёгких, тенденция к ухудшению проходимости дыхательных путей. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 11:56
Здравствуйте, Алексей!
Диагноз ХОБЛ на спирограмме не подтвержден. Во первых, потому что есть технические грубые ошибки: проба с сальбутамолом проведена не через 30 минут, а через всего 6. Соотношение ОФВ1 и ФЖЕЛ больше 0.7. Связь с острым процессом в легких тоже не дает возможность назначать базисную терапию в виде спиолта. На сальбутамол редко, но случается парадоксальная реакция - бронхоспазм. НО стоит повоторить спирографию по всем правилам. ИГЕ и общий анализ крови сдать надо.
Алексей 2018-07-26 13:36
Спасибо, Евгений Фёдорович! Тогда не стоит его (спиолта) покупать? Общий анализ в норме, кроме эозинофилии. У меня затруднён выдох.

Делали ещё бронхоскопию: Слизистая крупных бронхов с обеих сторон очагово гиперемирована, отёчная, смазан сосудистый рисунок. Выражен очаговый фиброз слизистой с обеих сторон. Видимые межбронхиальные шпоры - не расширены. Тонус мембранозной стенки трахеи и бронхов - сохранён.

Делали КТ 1,5 года назад и сейчас (всё без динамики): в различных отделах лёгких, преимущественно субплеврально - полигональные участки уплотнения по типу малоинтенсивного матового стекла. Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просветы их умеренно расширены, стенки незначительно утолщены.
Лимфоузлы в норме. Остальное в норме.

Вы могли бы что-то посоветовать из препаратов? Или это уже решать после спирографии и анализов?
Что вообще со мной, хотя бы примерно? Извините, за сумбурные вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 14:08
Может быть бронхит или бронхиальная астма. Есть ли вредности? Курение? Аллергия? Какие препараты помогают?
Алексей 2018-07-26 14:15
Курить бросил полгода назад. Курил 20 лет с перерывами иногда месяц-два, иногда полгода-год. Аллергия есть на кошек точно, возможно на что-то ещё, потому что бывают приступы безудержного чихания на ровном месте, зуд в носу и прочее. Вазомоторный ринит. Сколько себя помню - просыпаюсь с забитым носом. Вообще ничем не лечился. Как-то плюнул на это, пока не начал обследоваться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 15:25
Обычный, терпеливый человек. На основании спирографии больших изменеий нет, но нужна обратимость. Сколько пьете воды? Какие нагрузки себе позволяете? Что с массой тела?
Алексей 2018-07-26 17:09
Воды пью мало - до литра в день. Нагрузок нет. Вес 74кг. Постоянный. Рост 177. "Обратимости" нет - Значит лёгкие посыпались?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 18:20
Обратимость означает наличие бронхиальной астмы и необходиость терапии комбинированными ингаляторами 2-3 месяца для максимальной очистки бронхов.
Алексей 2018-07-26 20:12
Если обратимость не обнаружится при повторной спирометрии, значит у меня всё-таки присутствует обструктивный бронхит? И всё это с годами усугубится до инвалидности. Я правильно понял? Из двух зол бронхиальная астма - меньшее.) Или опять не так? Извините, что назойлив. Просто как-то мрачно всё это. Хочется разобраться.
Алексей 2018-07-26 22:30
Кроме того МОС75 снижен - 54,6% и 51,4 после сальбутамола. А это вроде как начало ХОБЛ мелких бронхов? Страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-26 22:33
Обсуждение несделанной спирографии преждевременно. Жду также общий анализ крови(эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Про инвалидность с офв1 более 90% говорить не стоит.