Астма и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйтею. У меня с детства бронхиальная астма. Приступы редко (3-5) раз в год.
Сейчас я беременная (7 акушерских недель) . возникли неприятные ощущения: прохожу пару метров и у меня учащается сердцебиение и дыхание. Когда ложилась спать, то было тяжело дышать (без свиста, кашля и удушья). Вчера пшикнула сальбутамолом, стало легче.
Сегодня ходила в поликлинику, сделала экг (все в норме) и фвд (хороший результат). Терапевт мне ничего не сказал.

1) Скажите, пожалуйста, это у меня приступ был или просто симптомы беременности.
2) можно ли пшикать сальбутамолом, вреден ли он на малыша?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 23:06
Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что срок беременности небольшой и беременная матка не мешает Вашему дыханию, больше вопросов по бронхиальной астме. Стоит сдать кровь - общий анализ крови(сколько эозинофилов?) и общий иммуноглобулин Е(есть ли аллергия?). Дыхание важно для здоровья обоих человек: Вас и Вашего ребенка. Не дышать не получится. )
Выбор препарата при беременности сложен, так как сделать пробу не очень верно при беременности. Можно остановиться на сальбутамоле по потребности с обязательным питьем не менее 1.5 литров воды в день, щелочное питье 1 -2 раза в неделю, посильные и в удовольствие прогулки и нагрузки. Если симптомы будут более 2-3 раз в день стоит поменять базисную терапию. Но сначала анализы.