Бронхиальная астма не могут поставить диагноз

Спрашивает: Ilona
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Два месяца не могу избавиться от кашля ни температуры ни отдышки нет чувствтвую себя хорошо. Ставили месяц назад диагноз трахеобронхит пропали хрипы, кашель остался с мокротой. Направили на спирограграфию заключение: выраженные нарушения бронхиальной проводимости
Жел в норме
Ис бп=6.00
Направили к пульманологу подозрение на бронхиальную астму или хронический бронхит
Подскажите что может быть? От этого можно выличиться? Очень переживаю т. к нахожусь на 12 недели беременности. Стоит ли так волноваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-04 21:30
Здравствуйте, Илона! Диагноз бронхиальная астма имеет 2 особенности - обратимость бронхиальной обструкции на фоне ингаляции сальбутамола 400 мкг иили наличие приступов удушья. Когда делали спирографию не сделали пробу с сальбутамолом(кстати препарат относится к токолитикам - препаратам сохраняющим беременность) не провели пробу, то есть избежали возможности выставить правильный диагноз. На фоне лечения возможны изменения, которые могут повлиять на обратимость, к примеру эуфиллин или ингаляционная терапия. Также необходимо сдать кровь на общий иммуноглобуллин Е
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-13 20:42
Если Вы не задыхаетесь, Вам хватает воздуха, Вы не аллергик и Вы хорошо переносите нагрузки, то бронхиальной астмы скорее всего нет.