Астма это или что-то другое?

Спрашивает: yulia95
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. Два месяца назад после перенесенного бронхита появились приступы удушья, свист в дыхании (и на вдохе и на выдохе). Приступы сопровождались сильным кашлем, который так же неожиданно начинался под утро. После сдачи крови и проведении спирометрии поставили диагноз астма. (в роду никого не было астматиков, ранее не болела). Назначили пульмикорт вдыхать 2 раза в день. Уже второй месяц я на этом препарате. Кашель ушел, приступов удушья нет, но трудное дыхание и немного свиста, если глубоко вдохнуть, осталось и теперь это есть и днем, и ночью. Анализ на имуноглобулин Е в норме - 95. Все аллергопробы отрицательные, то есть никаких аллергий как не было, так и нет. Но диагноз бронхиальная астма всё равно оставили. Если хотя бы день я не приму пульмикорт - даже днем становится трудно дышать и состоянии как перед приступом. Возвращается кашель. Я не могу понять причину возникновения астмы, и астма ли это, если аллергии нет и не было? И по поводу пульмикорта - сколько месяцев его принимать нужно? Он помогает пока принимается, а если отменить, через день симптомы возвращаются. Спасибо заранее за Ваш ответ, очень надеюсь, что вы поможете разобраться!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 11:33
Здравствуйте, yulia95! Диагноз бронхиальная астма не снимается никогда. Лечение постоянное. Фликсотид - пожизненное назначение (самое минимальное из всех имеющихся). Не играйтесь! Надо даже при отличном самочувствии ни в коем случае не пропускать вдохи. Если его будет "не хватать" надо прийти к пульмонологу и поменять ингалятор.
yulia95 2017-11-15 11:43
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, то есть диагноз астма это точно? (по спирометрии сказали). Астма может быть, если никаких аллергий не выявлено?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 15:30
Да. Юридически астму выставляют по спирограмме.