Ковид при бронхиальной астмы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, отит, гайморит.
Здравствуйте, у меня с 2016 года стоит диагноз Бронхиальная астма смещенного типа. В период обострения пользуюсь фародилом. Помогает, но не всегда. От 6 декабря у меня ковид положительный делала вызов врача. В лёгких всё чисто. Сатурация 98%. Сказали увеличить дозу ингаляций. Так как кашель был плохой. В течение двух недель он не проходил. Сухой с трудом могла прокашлится. Были приступы удушья.13 декабря поднялась температура 38,3. Вызвала врача сказали ангина. А/б никакой не прописали. Повторно взяли мазок 15 декабря.18 декабря, позвони с поликлиники сказали опять положительный. При этом кашель меньше стал. Стараюсь фародилом не дышать. Как долго сохраняется вирус ковид? Стоит ли дальше контролировать астму фародилом. Пока не будет готов 3 тест на ковид.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 06:23
Одного формотерола даже 2 раза в день недостаточно, нужен будесонид 200 2 раза. Антибиотик нужен, лучше кларитромицин или левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза 5-7 дней, нужен дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Надежда 2021-01-02 15:03
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Я уже к пути на выздаравлению. Мазок от 28 декабря пришел отрицательный. На фародил перешла, как обычно два раза в день. Так есть дыхание с одышкой и приступы удушья присутствуют. Я хотела спросить нужно ли делать ФВД после выписки? И посещения пульманолога амбулаторно? И как долго идёт восстановления после ковида? 5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-02 17:21
Это хорошо. Восстановление обычно идёт 2-3 месяца.
Надежда 2021-01-22 01:35
Здравствуйте. Появилось обострение бронхиальной астмы. Начались хрипы, отдышка не проходит никак. Приступы удушья появились. Сделала ФВД. От 21 января. Что вы можете сказать? Мне толком ничего не сказали. Сказали неправильно дышала. Просто мне тяжело было делать выдох.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-22 04:04
Критерии правильности соблюдены, изменения небольшие. Есть ли предыдущая спиро для сравнения?
Надежда 2021-01-22 22:45
Есть, но сделано было 9 то ли 10 октября 2020 года. Если нужно для сравнения могу скинуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 07:28
Какими препаратами в каких дозах пользуетесь?
Надежда 2021-01-23 10:32
До обострения форадил комби  был. Два раза в день.12/400мкг. Сегодня 3 день делаю ингаляции не Беродуал 20 капель+2мл физраствора и Пульмикорт минут через десять. Стала появляться макрота. До этого с декабря месяца был сухой кашель и макроты не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 11:52
Форадил более эффективен.
Надежда 2021-01-24 05:37
Да я знаю, но он сейчас не помогает. Я хотела спросить. Мне лор прописала уколы диклофенак. (ухо никак не проходит) Но гематолог не разрешает. Так проблемы со свертываемостью крови. Сказала таблетки принимать. Но я прочитала инструкцию в интернете. Там написано, что с осторожностью принимать при бронхиальной астмы. Я не стала принимать. А нужно. Какую дозировку лучше принимать чтоб себе не навредить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 08:00
А что антибиотик? Сработал или продолжается воспаление? Диклофенак - маскирует, особого лечения не дает. Может сработать синупрет по 2 таб 3 раза в день.
Надежда 2021-02-01 20:14
Здравствуйте. Нет антибиотик не помог. Синупрет мне не особо помогает. Была сегодня наприеме контрольная явка была. Хрипы так же остались, появилось жестокое дихание. Что вы можете сказать по ФВД? И как долго будут сохраняться хрипы? Очень переживаю, что могут на больничный отправить. Медецинская комиссия предстоит с работы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-01 21:52
Спирограмма неплохая, нарушения незначительные, после воспаления. По специальности кто Вы?
Надежда 2021-02-01 22:33
Понятно. Спасибо. Я продавец в гипермаркете магнит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-02 06:20
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Стоит сдать антитела на Ковид G M. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надежда 2021-02-02 23:59
А как долго они сохраняются антитела? Заболела в конце. Ноября, а симптомы появились в декабре. Если кровь сдавать после 15 февраля? Раньше никак. У меня дочка на данный момент принимает Тонзилгон. Я про бывала принимать. Не идёт оно. Рвота начинается.
Надежда 2021-02-19 20:10
Здравствуйте. Получила сегодня ответ на антитела на ковид. Подскажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 20:47
У Вас не было ковида, антител нет. Или тест неадекватный.
Надежда 2021-02-19 22:42
Была у гематолога сегодня, она мне сказала, что G (КП-15.9) Это хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 00:45
Простите, пересмотрел анализ. М отсутствует, острого воспаления нет. Ĝ позитивный, если 15 обозначает их уровень, то это неплохой результат и Ковид перенесен успешно, на 6 месяцев хватит. Вакцинация не нужна.
Надежда 2021-03-22 17:34
Здравствуйте, у меня третий день кашель сильный с отхождением зелёной макроты. Была температура 38.1, далее 37,5 и 37.1. Когда кашель появляется очень больно в грудной клетке. Стала делать ингаляции Беродуал и Пульмикорт. Пока что нет эффекта. Был приступ удушья. До начала заболевания, я контактировала с женщиной. Острая фаза ковида. С пустя неделю, начало болеть горло, появился насморк и кашель. Могла ли я повторно заболеть ковидом? Мазок взяли, но ещё не готов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-22 22:53
Повторное заражение возможно, но скорее это микст с другими микробами. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.