Расшифровка ФВД

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический гайморит
Доброе утро! У меня бронхиальная астма лёгкого течения. Пользуюсь периодически ингаляторами. Сальбутамол всегда помогает снимать приступ удушья и кашля. Периодически делаю ФВД. Всегда проба с бронхолитиком (сальбутамолом) бывает положительная. Сейчас опять сильное обострение и врач назначила опять пройти ФВД. В этот раз проба с сальбутамолом оказалась отрицательной. Такое впервые. Раньше такого никогда не было. Почему такое произошло? Врач выписала принимать сальбутамол, а получается, что он мне не помогает? Чем же мне тогда лечиться? Сейчас беспокоит приступообразный сухой кашель и удушье. Сальбутамол всегда снимал приступы сильного кашля и удушья.
Подскажите, такое возможно? Может быть повторить исследование ФВД? Почему проба отрицательная, когда она всегда была положительная? Что это означает - отрицательная проба? СПАСИБО
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 06:39
Здравствуйте, Олеся!
Сальбутамол не работает при большом количестве мокроты, сильном воспалении, выраженной аллергии и слишком частом использовании сальбутамола. Напомню, что перед спирографией отмена сальбутамола должна быть не менее чем 12 часов. Сальбутамол -препарат скорой помощи, а не лечения.
Необходимо использовать базисную терапию: серетид, фостер, дуоресп, формисонид. Они работают лучше. Что в общем анализе крови(эозинофилы)? Общий иммуноглобулин Е?
Олеся 2019-04-24 22:31
Добрый вечер! Если ФВД выявило, что у меня бронхиальная обструкция необратима, то какое у меня тогда заболевание? Значит, диагноз "бронхиальная астма" был поставлен ошибочно?
Чем лечиться? Врач послушала и сказала, что у меня сухие свистящие хрипы (на выдохе).
Общий иммуноглобулин Е - в норме. Эозинофилы - 8,8.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-25 00:19
Про астму говорит эффективность сальбутамола в анамнезе, высокие цифры эозинофилов, свистящие хрипы. Без протокола спирографии разговор беспредметный.