Кашель и удушье у взрослого, нехватка воздуха, не ковид

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите как обследоваться. Живу в поселке, у нас только фельдшер, нужно ездить в другой город на обследования и надо знать на что записываться. Из-за пандемии это всё очень проблемно. У меня кашель, приступы удушья, нехватки воздуха, как будто задыхаюсь, ощущение что сжимают трахею. Уже больше чем полгода, в феврале уже было, может даже раньше началось. Тесты на ковид отрицательно, антитела отрицательно. У нас только флюорография, в этом году два раза назначали в мае и октябре, без патологии. Рентген и КТ нет. Приступы удушающего кашля в основном с утра до обеда. Как будто нечем дышать, при этом сатурацию мерил врач 97-99 на приеме. Кашель как организм выворачивает наизнанку, почти до рвоты. По ощущениям что трахею зажимают. С марта мне ставят диагноз трахеит. Всю весну было тяжело, летом улучшение, в сентябре опять началось и вот опять больше двух месяцев каждый день мучаюсь. Никаких обследований не назначают, фельдшер говорит ну организм у тебя слабый. Кашель всегда сухой за эти месяцы, мокроты нет. По назначению пропила антибиотики Амоксиклав, таблетки Аскорил, Мукалтин, грудной сбор, ингаляции с флуимуцил, Амбробене, различные сиропы гербион, Коделак бронхо, Лазолван, сироп алтея и тд. За эти месяцы много всего, лучше не стало. Такое ощущение что лечат не то. Помогите пожалуйста по поводу дальнейшего лечения, мне страшно, у меня маленький ребенок. Хотела добавить, в 2012 были приступы ночного кашля, была на лечении у аллерголога, поставили диагноз бронхиальная астма и назначили Беротек ингалятор. Исследование функция внешнего дыхания с пробой с лекарством выполняли два раза, диагноз по этому исследованию не подтверждался. В документах бронхиальная астма в анамнезе осталось. К пульмонологу никогда не отправляли. Больше приступов не было в другие года. Может ли быть это действительно астмой и сейчас обострение? Или это что-то другое? Сейчас сложно попасть к пульмонологу из-за пандемии, а дышать тяжело. Буду очень благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-19 16:15
Здравствуйте, Юлия! Хорошо бы повторить обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Так как при подтвержденной бронхиальной астмы ингаляционная терапия по региональным программам выписываются бесплатно. Беротек ингалятор скоропомощной, он не предназначен для ежедневного применения. Для ежедневных вдохов, утром и вечером, регулярно, надо начать с пульмикорта, по 1 вдоху 2 раза в день. После вдохов надо полоскать горло водой.