Приступы нехватки воздуха после бронхита. Месяц мучений и безрезультатное лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит. В детстве болела пневмонией неоднократно. Работа на вредном производстве.
Здравствуйте, 27.03.2020 у мамы три дня была температура 38, насморк, затем добавился кашель с мокротой. Поставили диагноз ОРВИ. Принимала Ингаверин, АЦЦ, затем Азитромицин. Температура 37,2 держалась неделю. Влажный кашель прекратился, но появились приступы одышки, нехватка воздуха, поверхностное дыхание, невозможность вдохнуть полной грудью, перепады артериального давления. Ощущение того что в бронхах очень густая и вязкая мокрота и это мешает сделать вдох. И мокрота не выкашливается. Терапевт прописала Панцеф, ингаляции Беродуалом, Бронхомунал. Температура нормализовалась, давление тоже пришло в относительную норму, но приступы нехватки воздуха не прекратились, а усилились. Пока делали ингаляции Беродуалом она могла дышать, а когда лечение им закончили приступы нехватки воздуха, ощущение давления на грудную клетку и ощущение будто в бронхах что-то есть и мешает дышать. Кашля нет, он скорее рефлекторный, попытка прочистить бронхи. И, ко всему прочему, появилось удушье в горле. Сделали КТ, заключение: признаки бронхита с более выраженными проявлениями в левой нижней доле и с пневмосклеротическими изменениями в виде мелких кальцинатов в легких. Обратились к пульмонологу в платную клинику. Она сказала, что ничего страшного, отменила все лекарства и направила к психотерапевту. Но паника у мамы возникает вследствие приступов невозможности дышать, а не наоборот. Сделали спирометрию, сдали кровь, посетили эндокринолога (по ее части все в порядке). Два дня назад, 28.04.2020 утром случился приступ настолько сильный, что пришлось вызывать скорую помощь. Выслушав симптомы и изучив результаты КТ они заключили, что это ХОБЛ и посоветовали небулайзерную терапию Флуимуцил-антибиотик ИТ и минеральной водой Боржоми, Нарзан и т. д. Ингаляции делаем два дня, мокрота практически не отходит (малюсенькие кусочки чего-то там отрываются и становиться полегче раздышаться). Приступы не прекратились, поэтому снова дышит Беродуалом. Что делать дальше, к какому специалисту обращаться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

29 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 12:37
Здравствуйте, Мария! Очень странно что пульмонологи не назначила спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если нет возможности сейчас пройти это обследование то попробуйте вдыхать сальбутамол.
Мария 2020-05-01 13:30
Елена Александровна, большое спасибо за быстрый ответ. 04.01.2020 снова пойдем на прием уже к другому пульмонологу и сделаем, по Вашему совету, спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Сальбутамол вдыхать вместо беродуала?
У Вас открылись прикрепленные документы? Это все же проблемы с бронхами или может действительно еще к психотерапевту или неврологу сходить? Просто дышит уже второй день Флуимуцилом, минералкой, но мокрота (если она там действительно есть) не выходит из бронхов, и лишь беродуал дает возможность обходиться без приступов нехватки кислорода. Причем, я заметила, вчера была солнечная погода и приступ случился к вечеру только, а сегодня пасмурно и с самого утра ощущает давление в груди нехватку кислорода и удушье в горле. Из успокоительных принимает Грандаксин.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 16:39
Ответ даст спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Перед исследованием сутки ничем дышать нельзя и все таблетки тоже отмените, а то будет неправильный результат.
Мария 2020-05-02 10:04
Огромное спасибо, Елена Александровна!
Николай 2020-10-03 01:43
Здравствуйте у меня такая же проблемма. Скажите чем закончилось? Какой диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 10:03
Николай! Сайт не предназначен для переписки пациентов. Если вы все прочитали то надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Николай 2020-10-03 10:18
Спасибо вам за ответ я даже не знаю что это такое и что может выявить это обследование.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 10:28
Может выявить патологию бронхов.
Николай 2020-10-03 10:33
Спасибо вам за ответ. Часто болею бранхитом отхаркивается слизь или камочки. Мерил у врача кислород 98 процентов кровь говорит нормальная на кароно вирус отрицательно.
Нахожусь на Камчатке в командировке
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 10:34
Приедете домой обязательно пройдите обследование.
Николай 2020-10-03 10:35
Спасибо вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-03 11:00
Всего доброго.
Николай 2020-10-03 11:39
Это не может быть тромбоз лёгкого?
Николай 2020-10-06 00:27
Может ещё что пропить а то эта слизь задолбала
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-06 05:47
Попробуйте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Николай 2020-10-06 09:34
У меня Амбробене есть он не подойдёт? И мукалтин
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-06 09:45
Амброксол можно заменить амбробене
Николай 2020-10-06 09:46
Спасибо
Николай 2020-10-06 12:27
А сколько принемать их
Николай 2020-10-12 11:58
Здравствуйте Елена Александровна. Сейчас появилось першение в горле кашль все же есть не проходит до конца слабость какая то температура 37.3
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 12:10
Надо прийти на очный осмотр к терапевту.
Николай 2020-10-12 12:15
Это опасно?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 12:43
Вероятнее всего ОРВИ.
Николай 2020-10-12 12:44
Спасибо вам
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 13:14
Всего доброго.
Николай 2020-10-13 07:00
Скажите пожалуйста советуют проставить подкожно уколы алое они хорошие?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-13 15:03
Это уже не пульмонологическая консультация. Обратитесь к участковому врачу.