Проблемы с дыханием консультация

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохандроз, гастрит, нефроптоз, сколиоз
Здравствуйте,
уже год мучают странности с дыханием. Началось с того что пару лет изредка раз в 2-3 месяца прихватывало дыхание на вдохе, не сделать было полный вдох. Но быстро проходило за 1-2 дня. Но в декабре 2015 я заболела гриппом и на третий день вызывала скорую т. к. не могла нормально дышать, с трудом делала маленькие вдохи. Когда приехала врач, сказала что низкая скорость дыхание и оно слабое, но ни хрипов ни шумов нет, всё чисто. За 6-7 часов приступ отошел сам. На следующий день с температурой побежала делать ЭКГ и к неврологу. ЭКГ в норме, невролог сказала сделать КТ легких и съездить в клинику неврозов. В итоге КТ чистое, у психотерапевта я занималась 3 месяца, ела антидепрессанты, успокоительные, транки легкие. Толку ноль. Стало только хуже.
в итоге 15-ого июля, опять перекрыло на вдох прямо на улице. Меня донесли до квартиры и вызвали скорую. Опять ничем помочь не смогли. Дали грелку в ноги налили корвалолу и уехали. Часов через 6 приступ отпустил. Но с этого дня я еле передвигалась по квартире. Встать была целая проблема. Реально ползала на коленях до туалета. Легче было только лежа. Так я провалялась недели 2. потом потихоньку вставала по квартире. Но стоя было хуже чем сидя. А лежа вообще хорошо. Так до сентября я сидела дома, то легчало, то накрывало еще больше. Потом посоветовали обратиться к остеопату. После третьего сеанса было улучшение! Я спокойно ходила по квартире. Хотя чувство тяжести на груди ещё было. В середине октября после пятого сеанса я смогла выйти на улицу. И так неделю выходила гулять с собаками. А потом опять началось. Тяжесть дыхания. Болезненное состояние. Кашель. И появилась небольшая проблема с выдохом. Т. е. до определенного момента свободный быстрый выдох, а потом как блок стоит. Сначала было пару раз ночью. Потом пару раз днем и один раз долго часа 2 вечером. При этом последний месяц надуваю шарик и измеряю. Как ни странно. В период легкого приступа шарик такойже как и в нормальном состоянии. При сильном приступе не надуть. Но такого ужасного состояния как в июле (что даже говорить не могла) больше не было хотя иногда фразу выговариваю за 2 раза с передышками.
Сдавала кучу анализов на иммуноглобулин, белки, клинический, мазки из носа. Ну всё в норме. ВЭБ. (показал ядерный положительный).
Потом у меня был сильный насморк и прописали циклоферон, на третий день как ни странно с дыханием стало лучше! Но всё равно. В душе когда жарко и пар, тяжело дышать. Иногда при вдохе как будто какая-то пленка мешает, два вдоха мешает, на третий всё нормально. Глубоко вдыхаю. Иногда также при глубоком вдохе как пузырьки лопаются внутри в легких.
Я постоянно на нервах. Не понимаю что делать дальше. Пульмонолог не знает от чего это.
купила пикфлоуметр. Минимальное значение 390. максимальное 450 показывает.
Пила даже дней 5 антигистаминные. Не помогли.
Отчего такое может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

29 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 22:08
Здравствуйте, AlisaSvet! Для того, чтобы разобраться. Надо в момент приступа сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это исследование надо делать несколько раз. После исследований (в каждом опишите ваше самочувствие) пришлите результаты.
AlisaSvet 2016-11-22 22:17
Здравствуйте. Я два раза делала спирографию, одна дала положительную пробу вторая отрицательную. Состояния были одинаковые оба раза. При этом когда попшикали беродуралом, я не стала лучше дышать. Не появилось легкости вдоха. Хотя показатели были по аппарату лучше.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-23 16:23
Попробуйте в момент приступа сделать пикфлуометрию, вдохнуть сальбуамол 2 вдоха и через 15 минут повторить измерение пикфлуометром.
AlisaSvet 2016-11-28 12:30
Здравствуйте. Сильных приступов пока не было, но сегодня ночью что-то странное. Была одышка. Т. е. очень быстрое дыхание, что не успевала даже выдыхать нормально, сразу хочется вдохнуть. Старалась успокоить дыхание способом 2-2-22 (2 вдох, 2 задержка, 2 выдох, 2 задержка). Но не всегда получалось. Потом легла на бок, стало легче. Но немного полежав опять началось. При смене положения тела ненадолго проходило. Сидя становилось легче. В итоге так и промучилась всю ночь. Как легче становилось засыпала. Потом просыпалась опять от этого. Засыпала. Пикфлоуметр показывала минимум 380. а так 410. как и всегда.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-29 19:56
Пока без пробы с сальбутамолом трудно сказать, очень похоже на нервные приступы.
AlisaSvet 2017-01-11 20:12
Сделали спирографию с вентолином, проба отрицательная.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-12 14:57
AlisaSvet! Тогда это только подтверждает что все это "на нервной почве". Надо искать хорошую клинику, раз отделение неврозов не справилось.
AlisaSvet 2017-01-12 15:15
Мне ещё врач сказала, что дыхание очень жесткое. И на КТ стенки трахеи и бронхов уплотнены, не утолщены. Многочисленные плевроапикальные спайки с обеих сторон.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-13 10:08
. Многочисленные плевроапикальные спайки с обеих сторон говорят о том, что вы когда - то переболели воспалением легких. Вызвать такие приступы не могут.
AlisaSvet 2017-03-09 12:54
Здравствуйте! У меня проблема ещё с кашлем с мокротой. Последние 2 месяца стало сильнее. А недели три просто ужас. Мокрота вязкая. Сложно откашлять. Целыми днями хожу кашляю. Иногда с перерывом. Но начиная с утра минут через 10 как просыпаюсь. И до ночи. Ночью не беспокоит. Так же хрипы слышу раз 5-10 в день. На вдохе. Вчера после остеопата кашель был 1,5 часа, чуть ли не до рвоты. Выходила мокрота.
Добавлю ещё спирографию в январе делала.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-10 10:01
Надо сделать бронхоскопию, также исследовать промывные воды.
Роман 2017-07-19 12:36
Доктор здравствуйте! У меня появилась одышка уже 3 месяца обследовался у кардиолога проблем не нашел у пульмонолога еще не обследовался перешел на новый антидепресант Бупропион началась одышка также делал внутривенно Актовегин 5 ампул у меня нарушение мозгового кровообращения что можно посоветовать. Одышка все время и в состоянии покоя! Как будто что то мешает! Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-19 15:28
Здравствуйте, Роман! Сколько вам лет? Какие сопутствующие заболевания? В связи с чем поменяли антидепрессант? Вы делали спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом?
Роман 2017-07-19 17:05
Здравствуйте Елена Александровна мне 66 лет У меня тяжелая депрессия после смерти мамы Лежал в больнице с депрессией назначали Венлафаксин это было в августе 2016 года препарат принимал до апреля 2017 года он мне не помогал наконец в апреле назначили Бупропион он стал мне помогать стало лучше и через месяц в мае2017 года появилась одышка еще в это время делал актовегин капельницу 5 мл. 5 капельниц пробовал вернуться к Венлафаксину и опять стало плохо вернулся к Бупропиону и состояние снова улучшилось! Спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом я не делал! Я не вкурсе как это делают! Вам большое спасибо что надо делать я все сделаю вы напишите!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-19 18:12
Во-первых. То обследование. Что я вам написала и второе холтеровское миниторирование ЭКГ и АД.
Роман 2017-07-20 13:56
Здравствуйте Елена Александровна! Миниторирование ЭКГ я делал у кардиолога! Нашли 11 политопе вентикулере экстрасистолен! Больше ничего! Обследование легких сделаю 10 августа и обязательно вам напишу какой результат. АД тоже сделаю! Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-20 20:58
Присылайте результат. Не знаю, будет ли интернет в санатории, куда я еду 8 августа.
Роман 2017-08-14 20:30
Здравствуйте Елена Александровна! Был у пульмонолога он сказал что обьем легких больше 100 процентов поэтому не надо обследование с сальбутамолом на снимке легких он сказал просматривается Ателектезе легкого сказал надо сделать компьютерную томографию СТ легкого что это такое я так понял что жировое отложение может одышка с этим связана! Как вы считаете! Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-14 20:58
Да. и надо делатьКТ легких и лучше с контрастированием.
Роман 2017-09-20 16:33
Здравствуйте Елена Александровна! Сделал КТ легких с контрастированием ничего не нашли все в норме а мне плохо затрудненное дыхание и не хватает воздуха что делать дальше может еще обследование! Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-20 16:48
Если по спирограмме объем дыхания больше 100% то ваши ощущения вызваны депрессией. Надо лечить основное заболевание.
Роман 2017-11-14 23:30
Здравствуйте Елена Александровна! Посетил еще одного пульмонолога она сказал обьем груди 3 литра невропатолог сказала что одышка не от депрессии надо искать совсем в другом месте уже 7 месяцев дыхание затруднено не хватает воздуха может сделать BNP тест говорят показывает от чего одышка! Вы работаете в Москве как вас можно найти может приехать на консультацию! Большое спасибо! С уважением Роман
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 08:16
Роман! Любые дианостические критерии ценны, так что если есть возможность - сдайте этот анализ. Сердечная недостаточность маловероятна при уровне NT-proBNP < 125 пг/мл, считаемым нормальным, и нарушения функции сердца могут быть исключены с высокой вероятностью (клиническая специфичность 97%). При уровне > 125 пг/мл сердечная недостаточность вполне вероятна, что отражает наличие или развитие нарушений функции сердца и ассоциируется с повышенным риском сердечных осложнений
Перешлите мне всю спирограмму. С фармакопробой с сальбутамолом.
Я работаю не в Москве, а в Украине.
Роман 2017-12-26 22:49
Уважаемая Елена Александровна! Сердечно поздравляю вас с Наступающим новым годом! Желаю всего самого доброго! Мой результат NT-pro-BNP 77 спирограмму еще не сделал надеюсь в новом году сделаю! Знакомый врач сказал что может бронхи не в порядке как это можно проверить! Большое спасибо за внимание!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-27 08:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман Волчик 2018-01-20 14:01
Уважаемая Елена Александровна!
Роман Волчик 2018-01-20 14:02
Роман Волчик 2018-01-20 14:05
Уважаемая Елена Александровна!
Посылаю вам всю спирограмму с фармакопробой с сальбутомолом! Как вы находите результат! Большое спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-20 16:41
А где вторая часть спирограммы с надписью "после пробы с сальбутамолом прирост ОФВ1 составил (столько-то) %" ?