0

Проблемы с дыханием консультация

Спрашивает: AlisaSvet
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеохандроз, гастрит, нефроптоз, сколиоз
Здравствуйте,
уже год мучают странности с дыханием. Началось с того что пару лет изредка раз в 2-3 месяца прихватывало дыхание на вдохе, не сделать было полный вдох. Но быстро проходило за 1-2 дня. Но в декабре 2015 я заболела гриппом и на третий день вызывала скорую т. к. не могла нормально дышать, с трудом делала маленькие вдохи. Когда приехала врач, сказала что низкая скорость дыхание и оно слабое, но ни хрипов ни шумов нет, всё чисто. За 6-7 часов приступ отошел сам. На следующий день с температурой побежала делать ЭКГ и к неврологу. ЭКГ в норме, невролог сказала сделать КТ легких и съездить в клинику неврозов. В итоге КТ чистое, у психотерапевта я занималась 3 месяца, ела антидепрессанты, успокоительные, транки легкие. Толку ноль. Стало только хуже.
в итоге 15-ого июля, опять перекрыло на вдох прямо на улице. Меня донесли до квартиры и вызвали скорую. Опять ничем помочь не смогли. Дали грелку в ноги налили корвалолу и уехали. Часов через 6 приступ отпустил. Но с этого дня я еле передвигалась по квартире. Встать была целая проблема. Реально ползала на коленях до туалета. Легче было только лежа. Так я провалялась недели 2. потом потихоньку вставала по квартире. Но стоя было хуже чем сидя. А лежа вообще хорошо. Так до сентября я сидела дома, то легчало, то накрывало еще больше. Потом посоветовали обратиться к остеопату. После третьего сеанса было улучшение! Я спокойно ходила по квартире. Хотя чувство тяжести на груди ещё было. В середине октября после пятого сеанса я смогла выйти на улицу. И так неделю выходила гулять с собаками. А потом опять началось. Тяжесть дыхания. Болезненное состояние. Кашель. И появилась небольшая проблема с выдохом. Т. е. до определенного момента свободный быстрый выдох, а потом как блок стоит. Сначала было пару раз ночью. Потом пару раз днем и один раз долго часа 2 вечером. При этом последний месяц надуваю шарик и измеряю. Как ни странно. В период легкого приступа шарик такойже как и в нормальном состоянии. При сильном приступе не надуть. Но такого ужасного состояния как в июле (что даже говорить не могла) больше не было хотя иногда фразу выговариваю за 2 раза с передышками.
Сдавала кучу анализов на иммуноглобулин, белки, клинический, мазки из носа. Ну всё в норме. ВЭБ. (показал ядерный положительный).
Потом у меня был сильный насморк и прописали циклоферон, на третий день как ни странно с дыханием стало лучше! Но всё равно. В душе когда жарко и пар, тяжело дышать. Иногда при вдохе как будто какая-то пленка мешает, два вдоха мешает, на третий всё нормально. Глубоко вдыхаю. Иногда также при глубоком вдохе как пузырьки лопаются внутри в легких.
Я постоянно на нервах. Не понимаю что делать дальше. Пульмонолог не знает от чего это.
купила пикфлоуметр. Минимальное значение 390. максимальное 450 показывает.
Пила даже дней 5 антигистаминные. Не помогли.
Отчего такое может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Приступы жесткого и затрудненного дыхания Елена Александровна! В последнее время у...
Тяжеловатое дыхание У меня такая проблема дышу тяжеловато а в спокойном состоянии...
Слизь в горле и свистящее дыхание по утрам Елена Александровна! Подскажите пожалуйста,...
Что-то с легкими Помогите определить диагноз. Не могут поставить точный диагноз уже...
Затрудненность дыхания У меня постепенно начали возникать проблемы с дыханием в течение...
Одышка и тяжесть в районе солнечного сплетения Доктор! Очень прошу у Вас помощи так...
Бронхиальная непроходимость Мне 33 года, в мае заболела бронхитом. Через месяц после...
Не могу выдохнуть Подскажите пожалуйста что со мной, в настоящее время меня беспокоит...
Удушье преимущественно ночью с кашлем Беспокоит муж, у которого ночью начинается сильный...
Пневмосклероз, одышка Доктор! Последнее время меня стала мучить нехватка воздуха при...
Приступы нехватки воздуха после бронхита. Месяц мучений и безрезультатное лечение 27.03.2020 у мамы три дня была температура 38, насморк, затем добавился кашель с мокротой. Поставили диагноз ОРВИ. Принимала Ингаверин,
Легкие умеренно эмфизематозны? Вчера сделал флюорографию, врач написал: легкие умеренно...
Задыхаюсь. Помогите расшифровать спирографию Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно...
Длительное время мучает одышка Последнее время мучает одышка все больше и больше....
Кашель с затрудненным дыханием С ноября меня стали беспокоить приступы кашля и затрудненным...
Задыхаюсь, давит на грудь и горло Я живу в поселке, где медицина не может мне ничем...
Задыхается ночью Муж периодически задыхается ночью. Резко просыпается и не может...
Хрипы в легких Не давно заболела ОРВИ, была температура 37,2. Были зеленые сопли,...
Состояние после бронхита Полтора месяца назад переболела ОРВИ, врач меня не долечила,...
Беспокоит кашель и отдышка Проблема началась в сентябре 2018, после перенесения простуды...

29 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-22 22:08
Здравствуйте, AlisaSvet! Для того, чтобы разобраться. Надо в момент приступа сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Это исследование надо делать несколько раз. После исследований (в каждом опишите ваше самочувствие) пришлите результаты.
0
AlisaSvet 2016-11-22 22:17
Здравствуйте. Я два раза делала спирографию, одна дала положительную пробу вторая отрицательную. Состояния были одинаковые оба раза. При этом когда попшикали беродуралом, я не стала лучше дышать. Не появилось легкости вдоха. Хотя показатели были по аппарату лучше.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-23 16:23
Попробуйте в момент приступа сделать пикфлуометрию, вдохнуть сальбуамол 2 вдоха и через 15 минут повторить измерение пикфлуометром.
0
AlisaSvet 2016-11-28 12:30
Здравствуйте. Сильных приступов пока не было, но сегодня ночью что-то странное. Была одышка. Т. е. очень быстрое дыхание, что не успевала даже выдыхать нормально, сразу хочется вдохнуть. Старалась успокоить дыхание способом 2-2-22 (2 вдох, 2 задержка, 2 выдох, 2 задержка). Но не всегда получалось. Потом легла на бок, стало легче. Но немного полежав опять началось. При смене положения тела ненадолго проходило. Сидя становилось легче. В итоге так и промучилась всю ночь. Как легче становилось засыпала. Потом просыпалась опять от этого. Засыпала. Пикфлоуметр показывала минимум 380. а так 410. как и всегда.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-11-29 19:56
Пока без пробы с сальбутамолом трудно сказать, очень похоже на нервные приступы.
0
AlisaSvet 2017-01-11 20:12
Сделали спирографию с вентолином, проба отрицательная.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-12 14:57
AlisaSvet! Тогда это только подтверждает что все это "на нервной почве". Надо искать хорошую клинику, раз отделение неврозов не справилось.
0
AlisaSvet 2017-01-12 15:15
Мне ещё врач сказала, что дыхание очень жесткое. И на КТ стенки трахеи и бронхов уплотнены, не утолщены. Многочисленные плевроапикальные спайки с обеих сторон.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-13 10:08
. Многочисленные плевроапикальные спайки с обеих сторон говорят о том, что вы когда - то переболели воспалением легких. Вызвать такие приступы не могут.
0
AlisaSvet 2017-03-09 12:54
Здравствуйте! У меня проблема ещё с кашлем с мокротой. Последние 2 месяца стало сильнее. А недели три просто ужас. Мокрота вязкая. Сложно откашлять. Целыми днями хожу кашляю. Иногда с перерывом. Но начиная с утра минут через 10 как просыпаюсь. И до ночи. Ночью не беспокоит. Так же хрипы слышу раз 5-10 в день. На вдохе. Вчера после остеопата кашель был 1,5 часа, чуть ли не до рвоты. Выходила мокрота.
Добавлю ещё спирографию в январе делала.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-10 10:01
Надо сделать бронхоскопию, также исследовать промывные воды.
0
Роман 2017-07-19 12:36
Доктор здравствуйте! У меня появилась одышка уже 3 месяца обследовался у кардиолога проблем не нашел у пульмонолога еще не обследовался перешел на новый антидепресант Бупропион началась одышка также делал внутривенно Актовегин 5 ампул у меня нарушение мозгового кровообращения что можно посоветовать. Одышка все время и в состоянии покоя! Как будто что то мешает! Спасибо
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-19 15:28
Здравствуйте, Роман! Сколько вам лет? Какие сопутствующие заболевания? В связи с чем поменяли антидепрессант? Вы делали спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом?
0
Роман 2017-07-19 17:05
Здравствуйте Елена Александровна мне 66 лет У меня тяжелая депрессия после смерти мамы Лежал в больнице с депрессией назначали Венлафаксин это было в августе 2016 года препарат принимал до апреля 2017 года он мне не помогал наконец в апреле назначили Бупропион он стал мне помогать стало лучше и через месяц в мае2017 года появилась одышка еще в это время делал актовегин капельницу 5 мл. 5 капельниц пробовал вернуться к Венлафаксину и опять стало плохо вернулся к Бупропиону и состояние снова улучшилось! Спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом я не делал! Я не вкурсе как это делают! Вам большое спасибо что надо делать я все сделаю вы напишите!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-19 18:12
Во-первых. То обследование. Что я вам написала и второе холтеровское миниторирование ЭКГ и АД.
0
Роман 2017-07-20 13:56
Здравствуйте Елена Александровна! Миниторирование ЭКГ я делал у кардиолога! Нашли 11 политопе вентикулере экстрасистолен! Больше ничего! Обследование легких сделаю 10 августа и обязательно вам напишу какой результат. АД тоже сделаю! Большое спасибо!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-20 20:58
Присылайте результат. Не знаю, будет ли интернет в санатории, куда я еду 8 августа.
0
Роман 2017-08-14 20:30
Здравствуйте Елена Александровна! Был у пульмонолога он сказал что обьем легких больше 100 процентов поэтому не надо обследование с сальбутамолом на снимке легких он сказал просматривается Ателектезе легкого сказал надо сделать компьютерную томографию СТ легкого что это такое я так понял что жировое отложение может одышка с этим связана! Как вы считаете! Спасибо
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-14 20:58
Да. и надо делатьКТ легких и лучше с контрастированием.
0
Роман 2017-09-20 16:33
Здравствуйте Елена Александровна! Сделал КТ легких с контрастированием ничего не нашли все в норме а мне плохо затрудненное дыхание и не хватает воздуха что делать дальше может еще обследование! Спасибо
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-09-20 16:48
Если по спирограмме объем дыхания больше 100% то ваши ощущения вызваны депрессией. Надо лечить основное заболевание.
0
Роман 2017-11-14 23:30
Здравствуйте Елена Александровна! Посетил еще одного пульмонолога она сказал обьем груди 3 литра невропатолог сказала что одышка не от депрессии надо искать совсем в другом месте уже 7 месяцев дыхание затруднено не хватает воздуха может сделать BNP тест говорят показывает от чего одышка! Вы работаете в Москве как вас можно найти может приехать на консультацию! Большое спасибо! С уважением Роман
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 08:16
Роман! Любые дианостические критерии ценны, так что если есть возможность - сдайте этот анализ. Сердечная недостаточность маловероятна при уровне NT-proBNP < 125 пг/мл, считаемым нормальным, и нарушения функции сердца могут быть исключены с высокой вероятностью (клиническая специфичность 97%). При уровне > 125 пг/мл сердечная недостаточность вполне вероятна, что отражает наличие или развитие нарушений функции сердца и ассоциируется с повышенным риском сердечных осложнений
Перешлите мне всю спирограмму. С фармакопробой с сальбутамолом.
Я работаю не в Москве, а в Украине.
0
Роман 2017-12-26 22:49
Уважаемая Елена Александровна! Сердечно поздравляю вас с Наступающим новым годом! Желаю всего самого доброго! Мой результат NT-pro-BNP 77 спирограмму еще не сделал надеюсь в новом году сделаю! Знакомый врач сказал что может бронхи не в порядке как это можно проверить! Большое спасибо за внимание!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-12-27 08:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Роман Волчик 2018-01-20 14:01
Уважаемая Елена Александровна!
0
Роман Волчик 2018-01-20 14:02
0
Роман Волчик 2018-01-20 14:05
Уважаемая Елена Александровна!
Посылаю вам всю спирограмму с фармакопробой с сальбутомолом! Как вы находите результат! Большое спасибо!
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-20 16:41
А где вторая часть спирограммы с надписью "после пробы с сальбутамолом прирост ОФВ1 составил (столько-то) %" ?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос