Хрипы в легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, не давно заболела ОРВИ, была температура 37,2. Были зеленые сопли, пила антибиотики, капала в нос. Зелень прошла, но стали появляться хрипы в легких. Температуры на данный момент нет. К терапевту ходила, она прописала только укол дексаметазона и противоаллергенные препараты. Толком ничего не спросила. Как мне быть в этой ситуации? Может ли это быть воспаление легких или бронхит? Достаточно ли будет пить отхаркивающие, чтобы избавится от хрипов или необходимо что-то еще?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-08 14:31
Здравствуйте, Светлана! Сколько вы прошли уколов дексаметазона? Лучше стало? На сколько?
Светлана 2019-05-08 17:16
Врач назначила только 1 укол и все, в том-то и дело. Насморк и заложенность носа до сих пор не проходят. Постоянные хрипы и кашель с мокротой белого цвета. Может нужно больше уколов или наоборот принимать другие препараты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-08 17:37
Если есть хрипы то надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Её должны были назначить до дексаметазона, теперь 2 недели надо подождать.
Светлана 2019-05-08 17:50
Я ее проходила месяц назад, норма, обструкции нет, реакция на сальбутамол отрицательная. А не могут ли быть хрипы из-за насморка, стекать как-то?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-08 19:02
Да, могут. Но надо ее повторить.
Светлана 2019-05-11 19:29
Здравствуйте. Постоянно хрипит слева внизу, откашляешься - проходит, потом снова. Может ни при чем противоаллергенные препараты? Может выбрали неправильное лечение? Может это бронхит, а не аллергия?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-12 10:24
Повторите спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.