Неконтролируемая астма?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у моей мамы сильный кашель и периодически возникает ощущение удушья. Уже на протяжении 8 лет это происходит, после того как она поработала в пыльных ангарах. Последнее время стало хуже. Ранее был поставлен диагноз астма и пневмосклероз лёгких (рентгенологом). Мама лечилась Беродуалом, Лукаст и Беклазон. Особого эффекта не было. Температуры нет, снижения веса не было, мокроты нет. Кашель постоянный и даже ночью мешает спать. Везде ощущение пыли и кашель усиливается.
В октябре текущего года сделали новый рентген, фото приложу, и спиометрию (контроль объёма лёгких) - показатели по ней вообще в норме. Врач говорит что это неконтролируемая астма, лечение снова Лукаст, Беродуалом и Беклазон. Третий месяц лечения не дал результатов.
Подскажите как это может быть? Что это если на рентген видят проблему, а в объёме вдоха и выдоха норма?! И даётся ли группа инвалидности при таком заболевании?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-25 13:45
Здравствуйте, Ирина! Чтобы узнать, астма ли это надо сперва отмениь все лечение, а через неделю надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ирина 2019-12-25 14:47
Так а по поводу рентген что можете сказать? И почему только сальбутамол надо? Я ведь писала, что мама проходила, но показало норму. Правда без сальбутамола.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-12-25 16:18
По реннгену могу сказать, что острой патологи. Нет. Спирограмма без фармакопробы неинформативна.