Субфебрильная температура после бронхита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
21 сентября у меня заболело горло. Полоскала настоем ромашки, брызгала Ингалипт. 24 сентября поднялась температура 37,5 около 6 часов вечера, а к ночи снизилась до нормальной. Больше я температуру не измеряла, т. к. уехала с ребенком в другой город на обследование. Но горло прошло и больше не болело, зато начался кашель. Отхаркивающийся. Я стала пить таблетки Термопсол (если не ошибаюсь), помогало. Затем начался насморк, который быстро прошел (я брызгала Ринофлуимуцил), кашель стал суховатым. Вернулись мы с обследования домой 28 сентября. А 1 октября у меня снова поднялась температура 37,2. Кашель так и оставался, но редкий и больше сухой. Стала принимать Амоксициллин. А в понедельник, 3 октября пошла к терапевту. Она прослушала, и сказала, что всё нормально, назначила анализы и допивать Амоксициллин. На следующий день, 4 октября, я снова пошла к ней, так как мне стало тяжело дышать, как будто воздуха не хватает, и температура держалась 37,2 весь день, а к вечеру спадала до нормальной. Попросила у неё направление на рентген, но она назначила флюорографию, хотя я её в апреле проходила. Снова прослушала, ничего не услышала.
Я позвонила дочкиному врачу, педиатру-инфекционисту, проконсультировалась. Она посоветовала всё же сделать рентген.
На следующий день, 5 октября я сделала рентген, Вот описание рентгена: Лёгочные поля без убедительных очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень не изменена. Заключение: патологии не выявлено.
Сходила со снимком к инфекционисту, она послушала меня, обнаружила хрипы. Сказала, что на рентгене виден бронхит. Легкие в порядке. Назначила мне Цефтазидим 3 млн в сутки, 2 раза в день по 1,5 млн. Амоксициллин отменила. Оставила грудной сбор, стоптуссин. Но стоптуссин мне не помогал, я пила Бромгексин.
Анализы: ОАМ - норма, ОАК - гемоглобин 117, и СОЭ 15, остальное всё в норме. Флюорография в норме.
5 дней я проколола антибиотики, температура держалась 36,9. Кашель стал отхаркивающимся.
А 13 октября снова поднялась температура 37,5. И скакала 37,4 - 37,3 - 37,4 - 37,5 - 37,3 ит. д. К вечеру, часам к 9-ти она становилась нормальной. И так каждый день. Я снова позвонила дочкиному педиатру-инфекционисту, сказала ей, она предположила, что Цефтазидим не справился, назначила Азитромицин 500 мг. 1 р/д 5 дней.
Я пропила его 14-го, 15-го, 16-го числа. Сегодня, 17 октября, только четвертый прием. Температура так и держится пока, утром была 37,4, к обеду 37,1. Кашель почти прошел. Редко подкашливаю и отхаркивается уже из горла, а не из бронхов.
Но почему-то сегодня снова стало тяжеловато дышать.
И теперь вопросы: Может ли такое быть после бронхита? Не могло ли у меня перейти в пневмонию, ведь антибиотики уже второй курс? И какие анализы еще можно сдать, чтобы выяснить причину такого состояния? Стоит ли еще раз делать рентген?
Не могу пока сходить к врачу, так как ребенок болеет, не с кем оставить. Муж приедет из командировки только через неделю. А я очень мнительная, очень боязно, вдруг это что-то серьезное.
Посоветуйте что-нибудь!
Спасибо большое!
Теги: ангина женский, при бронхите температура спустя две недели
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

31 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 16:22
Здравствуйте, Екатерина! Хорошо бы срочно (когда задыхаетесь), сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Но если нет такой возможности, можете пропить ереспал по 1 табл 3 раза в день 10 дней, затем по 1 табл 2 раза в день. В зависимости от самочувствия можно добавить амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ лонг по 1 пак. 1 раз в день (принимаются 4-5 недель). Проанализировав течение вашей болезни показаний для приема антибиотиков не вижу.
+7(927)0560771 2016-10-17 17:42
Спасибо Вам большое! Попробую Ваше назначение. А, если получится, схожу еще завтра к врачу на прием.
+7(927)0560771 2016-10-17 17:52
И еще хотелось бы узнать, что выявляет спирограмма?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 18:22
Функцию бронхов и дыхания
+7(927)0560771 2016-10-17 18:29
Не могла у меня развиться бронхиальная астма за такой период времени? А то я уже вся измучилась подозрениями, весь интернет уже перерыла, и кажется, что все симптомы совпадают. Боюсь очень.
Сейчас измерила температуру - снова 37,3
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 19:15
Это обследование и даст ответ на этот вопрос
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-17 19:17
Наличие такой незначительной температуры мы трактуем как астеническое состояние. Такую температуру "трогать" не надо.
+7(927)0560771 2016-10-18 18:45
Здравствуйте! Начала пить курс по вашей рекомендации. Сегодня была у врача, назначили ОАМ, ОАК, Биохимию крови, ЭКГ, УЗИ почек и спирограмму. При прослушивании ничего не услышали, но горло красное.
У меня весь день 37,4 - 37,5 Очень плохо себя чувствую, болит голова, головокружение, слабость.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Можно ли сбивать такую температуру?
Может ли это быть пневмония, при учете того, что было несколько курсов антибиотиков?
Стоит ли делать еще раз рентген? Или ограничиться консультацией пульмонолога?
И сможет ли спирограмма определить пневмонию, бронхит, или трахеит?
Простите, что много вопросов. Но мой терапевт разводит руками.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-18 21:01
Пневмония маловероятна. У вас болит горло, вы были у ЛОР врача, может у вас ангина? Если нет, то такую температуру "сбивать" нельзя. (Самучувствие ухудшиться). В повторном регнгенснимке необходимости нет, есть необходимость в консультации ЛОР врача. Спирограмму сделайте обязательно (с фармакопробой) для уточнения функции бронхов.
+7(927)0560771 2016-10-19 12:54
Спасибо за ответ. Сделала сегодня спирографию. Но без фармакопробы, т. к. делала в поликлинике. Прикрепляю её фото. Расшифруйте, пожалуйста.
Это значит, что у меня астма? И можно ли её вылечить полностью? Очень переживаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-19 16:05
Екатерина! Сказать, астма у вас или бронхит можно только после фармакопробы, сейчас можно только сказать, что есть бронхообструкция.
+7(927)0560771 2016-10-20 09:17
Здравствуйте. Я всё-таки нашла в нашем городе единственного пульмонолога, и сходила к нему на прием, и там же сделала спирограмму, уже с фармакопробой.
Прикрепила результаты спирограммы и осмотр и назначение пульмонолога. Хотелось бы еще узнать Ваше мнение.
И хотела спросить - почему такая разница в показаниях на спирограммах в поликлинике (делала утром), и в пульмонологии (делала после обеда).
И может ли у меня температура такая именно из-за недолеченного бронхита. Только не поняла точно диагноз - Острый бронхит, или обструктивный. Бронхит. И в чем разница.
Спасибо большое Вам, Простите, что измучила Вас своими вопросами.
+7(927)0560771 2016-10-20 09:17
+7(927)0560771 2016-10-20 09:20
Назначение.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-20 15:57
Здравствуйте, Екатерина! Надо было делать спирограмму с фармакопробой при первой спирограмме, когда было бронхообструкция. На второй спирограмму бронхообструкции нет, фармакопроба неинформативна. Пройдите тот курс лечения, что назначил вам ваш пульмонолог, если через 5 дней чувство удушья не пройдет, я назначу свое лечение.
+7(927)0560771 2016-10-20 16:07
Хорошо. Спасибо большое.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-20 16:15
Выздоравливайте
+7(927)0560771 2018-07-17 16:01
Елена Александровна, здравствуйте!
Прошло уже два года с того момента, как у вас консультировалась.
За это время у меня было несколько таких приступов удушья. С перерывами в несколько месяцев. Длились они от 3 дней до недели, и сами собой потом проходили.
Несколько дней назад снова стала чувствовать нехватку воздуха, как будто дыхательные пути сильно сжаты, и воздух с трудом проходит. Немного болит в груди, как тяжесть какая-то.
Вчера было душно, и я прям задыхалась, мне было настолько плохо, я выпила таблетку Эуфиллина, но мне она не помогла, и дала побочные действия.
Сегодня утром я снова дышала с трудом. И после обеда пошла на прием к пульмонологу. Она услышала у меня хрипы, отправила на спирографию с Беротеком.
Фото спирографии я приложила.
Диагноз мне поставили: обострение хронического бронхита. Врач сказала, что у меня сильное сердцебиение. И астмы точно нет, потому что показатели после приема беротека ухудшились.
Назначила Теотард 200 мг на ночь 7 дн.
Кораксан 5 мг 2 р/д
Грандаксин 1 т 3 р/д 3 мес.
АЦЦ лонг 600 мг 1 р. 5 дней затем мукалтин 1 т 3р/д до 14 дней
Посоветовала консультацию психолога, эндокринолога, кардиолога и узи сердца. Предположила, что удушье связано с вегето-сосудистой дистанией.
Мои вопросы:
1. Как еще можно провериться на астму?
2. То, что я делала её днём, а не утром, могло повлиять на результат?
3. Верно ли, что когда нет бронхообструкции, а показатели после пробы понижаются, то это точно не астма?
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-17 16:35
Здравствуйте, Екатерина! Согласно спирограммы с фармакопробой у вас действительно нет бронхиальной астмы. Такие приступы может имитировать ВСД, гипервентиляционный синдром. Доказательством этого и есть последняя спирограмма. Такое состояние лечится успокоительными средствами, длительно. Под наблюдением психотерапевта(ему отданы препараты для лечения).
+7(927)0560771 2018-07-17 18:16
Спасибо большое за ответ!
Получается, что хрипы у меня из-за обострения хронического бронхита?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-17 19:03
Хрипы могут быть и от ВСД
+7(927)0560771 2018-07-17 19:32
Спасибо большое Вам за ответы.
+7(927)0560771 2018-07-17 22:04
Простите меня за назойливость.

Меня очень мучают сомнения.

Сейчас прочитала, что основное действие Беротека появляется уже через 5 минут после ингаляции (максимум через 30-90 минут) и продолжается в течение 3-5 часов.

И сейчас понимаю, что хотя во время спирографии я не почувствовала облегчения, но, спустя некоторое время, дышать стало немного легче. А к вечеру удушье почти совсем прошло. И немного стала отходить мокрота (кашля нет, но "кхыкаю" время от времени).

Ведь если улучшение дыхания обусловлено действием лекарства, то ВСД тут ни при чем?

Просто очень боюсь, что исследование может быть неверным, и болезнь вовремя не начнут лечить.

Я прошу Вас, ответьте мне на все вопросы! Продублирую их:
1. Как еще можно диагностировать астму?
2. Спирограмму я делала днём, а не утром, это могло повлиять на результат?
3. Верно ли, что когда нет бронхообструкции, а показатели спирограммы после лекарства понижаются, то это точно не астма?
4. Если улучшение дыхания обусловлено действием лекарства, то ВСД тут ни при чем?

Еще раз извиняюсь! Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-18 07:45
Надо спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Повторить несколько раз на приступах.
Наталья 2020-05-20 17:36
Здравствуйте, Екатерина, как ваше здоровье? У меня похожая ситуация и температура. Чем у вас все закончилось? Какой диагноз вам поставили
Андрей 2020-02-26 16:00
Добрый день, Екатерина! В итоге вы нашли причину? У меня аналогичная ситуация.
Олеся 2020-12-18 18:15
У меня похожая ситуация, лежала в терапии 10 дней, обструктивный бронхит, капали левофлоксацин 5 дней 1
2р в день, 4 укола цефотаксима в день 10 дней, арбидол, грипферон, инголяции, и прогревание, через 3 дня прогревание отменили, потому что температура стала, через 10 дней меня с температурой проводили домой, сказав долечишся дома, еще 5 дней азитромицин, и аскорил , потом опять прием еще прописали 3 дня Азитромицин по 500 утро и вечер на мой вопрос почему стоит температура мне сказали не мерить ее, вот третья неделя температура так и стоит до 37.5 как спать легла не нет, что может быть
Кобзарь Светлана Анатольевна 2020-06-03 15:42
Здравствуйте!
У меня похожая ситуация две недели назад. Был острый трахеобронхит, нехватка воздуха, боли за грудиной, сдавливание в груди и повышение АД и тахикардия после приема антибиотиков.
После КТ легких, эхо кардиографии, ЭКГ, где нет особых отклонений проконсультировалась у терапевта. Она также сказала как и Елена Александровна выше, что такие приступы удушья может имитировать ВСД, гипервентиляционный синдром.
И обратила внимание на остеохондроз, который вызывает боли и сдавленность в груди. Она нашла все болевые точки в грудном отделе и зажатую мышцу на спине.
Повышенное АД и тахикардию привели в норму мед препаратами.
Сказала ходить три раза в день, делать гимнастику минут 40 в день и самолечением не заниматься!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-19 06:56
Все правильно.
+7(927)0560771 2023-03-17 12:24
Добрый день всем! Отвечаю, хоть и с опозданием, тем, кто интересовался, нашла ли я причину такого состояния.
В общем, причины так и нет.
Длительность субфебрильной температуры меня пугала, поэтому я снова обратилась к терапевту.
Сдала многочисленные анализы, (даже кровь на стерильность, волчанку, и т. д.) УЗИ внутренних органов. Всё в норме.
Приступы удушья бывают и по сей день, но не так часто, раза 3-4 в год.
Заметила, что очень сильно стала реагировать на парфюм.
Месяца два назад брызнулась у подруги туалетной водой, и почувствовала сильный приступ удушья, аж страшно стало, что задохнусь.
Температура так и бывает днём 37,1-37,2, но самочувствие нормальное.
В 2019 году проходила комиссию при поступлении на работу, все показатели были в норме.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2023-03-17 19:07
Всего доброго.