Бронхит или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста! Очень переживаю за маму. Ей по рентгену поставили диагноз: бронхит. Из симптомов: ощущение заложенности внутри, мокрота не откашливается, т. к. нет кашля. Температура ближе к вечеру - 36.8-37. Принимала амоксиклав, флавомед, отхаркивающие сиропы. Состояние не меняется. Еще мама похудела резко. Не знаю, может ли это быть связано с бронхитом. Анализы: биохимия, общ. Крови и мочи в норме.
Может ли это быть не бронхит, а что-то другое (трахеит и т. д.)?
Почему нет кашля, если это бронхит?
Может нужно еще какие-то уточняющие анализы сдать?
Спасибо за помощь.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-01 07:11
Здравствуйте, Татьяна! Да, утолщение стенок бронхов может видеть рентгенолог и трактовать как бронхит. Но и бронхит и трахеит диагнозы клинические (кашель, хрипы в легких и т. д.). Похудение не является признаком этих заболеваний. Бронхит вообще устанавливается по спирограмме с фармакопробой с сальбутамолом. Сейчас надо пройти обследования: спирограмму с фармакопролбой с сальбутамолом, КТ легких, ЭКГ, УЗИ сердца и Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД.
Таня 2017-10-01 10:47
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-01 13:56
Можете после обследований прислать результаты