Астма или что?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Доброго времени суток. Начну с начала. В 2009 году заболела предплечья пошёл к терапевту она меня отправила к пульмонолугу она меня положила в больницу с диагнозом хобл! Странно думаю кашля нет не задыхаясь просто рука ноет. Пролежал там две недели выписали с диагнозом бронхиальная астма. После этого ездил в область два раза не подтвердили диагноз.2014 появилась такое ощущение что не хватает маленько воздуха. Пошёл опять к этому врачу она сказала что иди к алергологу. Алергологу взял пробы и нашли аллергию на березовое цветение домашняя пыль и на кошек. Выписали мульти диск сказала пол года пользоваться я так и сделал. И сказала обратится к лору. Обратился к лору отправили на кт пазухов. Там обнаружили полипоз но слишком маленькие для удаления и кисты лобных и правой надчелюсной пазухи. А две недели назад в левой ноздре появилось такое ощущение что там что то мешает потом через два дня появилось такое ощущение что не хватает воздуха притом постоянно. Не важно что я делаю но ночью сплю хорошо с утра только кашль отхаркивается что то серое. Обратился в больницу сделали анализы крови ЭКГ все в норме потом сделали рентген лёгких нашли гиперволюмию отправили в другую больницу там сделали кт лёгких сказали идти к участковому. Пришёл к ней выписали антибиотики пью два дня лучше не становится. Пошёл к алергологу сказала что это астма выписали симбикорт и самбутамол все принимаю а лучше не становится как воздуха не хватало так и не хватает. Сделал спираметрию что то брызгали. Результат немного хуже с болончиком чем без него а так что то в норме что то выше нормы. Заметил ещё что поем и ещё хуже такое ощущение что лёгкие сильно раздулись. Помогите советом куда мне копать что со мной не так? Заранее вам огромное спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

29 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 18:01
Здравствуйте, Александр! Пройдите фиброгастроскопию для исключения ГЭРБ. Симбикортом пользоваться продолжайте. Какая дозировка симбикорта?
Александр 2018-11-30 18:30
Дозировка 160/4.5 мкт. 2 дозы 2 раза в день. И дополнительно по потребности на затрудненное дыхание по 1 дозе до 2-4 раза. Но результат от него нулевой. А что за гэрб?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 18:26
Сальбутамолом продолжайте пользоваться также.
Александр 2018-11-30 18:49
Подскажите все ли в норме?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 20:31
Ничего не видно, сфотографируйте крупнее
Александр 2018-11-30 21:53
Александр 2018-11-30 22:01
Может этот лучше снимок
Александр 2018-11-30 22:03
Ещё продолжение
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 22:39
Спирограмма в пределах нормы, но при аллергической астме в межприступный период она может быть такая. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом при приступе удушья без предварительного (несколько дней) лечения. И выполните мою рекомендацию - пройдите ФГС.
Александр 2018-11-30 22:55
Спасибо вам огромное за ваши ответы. Но я до спирограммы не принимал лечения никакого. И ещё заметил что ближе к вечеру часиков после 21 все проходит и чувствую себя отлично.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-11-30 23:06
Спирограмма без фармакопробы не всегда полностью информативна.
Александр 2018-12-01 15:35
Что такое фармакопробы?
Александр 2018-12-01 16:10
Еще вопросик. После всех приемов лекарств утром когда проснусь откашливается какая то бяка темного серого цвета и к вечеру так же потом дыхание ровное без хрипов. Что за бяка это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-01 16:42
По поводу бяки - надо сдать общий анализ мокроты.
Фармакопроба - это спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом.
Александр 2018-12-01 17:10
Вот я вас и скинул спирограмму с пробой сальбутамола.
Александр 2018-12-01 17:38
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-01 17:39
Внизу должно быть заключение; прирост ОФВ1 после сальбутамола. %. Этого я не вижу.
Александр 2018-12-01 17:39
График
Александр 2018-12-01 18:17
Заключение
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-01 18:26
Александр, не удивляйтесь моим вопросвм, на очном приеме их значительно больше. Но я пытаюсь определиться с диагнозом. Как вы переносите аспирин и другие обезбаливающие?
Александр 2018-12-01 18:34
Переношу спокойно. Я только рад вашим вопросам. Я и сам хочу в этом очень разобраться! Огромное вам спасибо за ваши ответы что находите время отвечать на них.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 09:47
Так ведет себя бронхиальная астма, атопический вариант. Но при этом на симбикорте должно быть лучше, а вам не лучше. Также симбикорт поможет и при хроническом бронхите. Обращает на себя внимание ухудшение состояния после приема пищи - так может быть при ГЭРБ (гастроэзофагорефлюксной болезни), для этого надо пройти ФГС, о чем я вам уже писала. Подобные симптомы могут быть при гельминтозе - исключается при биохимическом анализе крови.
Также надо повторить аллергопробы и спросить у аллерголога, что она планирует по поводу АСИТ терапии.
Александр 2018-12-02 11:52
Здравствуйте вроде стал помогать симбикорт. Стало лучше почти нет нехватки воздуха. Проснусь вроде все хорошо но через час опять начинается это состояние. Делаю ингаляции симбикорт и через час проходит это состояние. Прочитал про асит терапию подскажите поможет ли она мне?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 13:13
Если симбикорт стал помогать, значит это астма. На счет АСИТтерапии я уже вам все написала - обратитесь к аллергологу.
Александр 2018-12-02 16:17
Какие то боли в спине появились в ранее Лопаток с чем это связано? И стоит ли сдать мокроту?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-02 16:23
Отвечаю на первый вопрос-обратитесь к невропатологу. На второй - прочитайте ранние сообщения.
Александр 2019-01-09 08:50
Доброго дня с прошедшими праздниками. Еще вопросы появились. Сделал ещё раз спирометрию. Написали легкая генерализованная обструкция легких. Проба с сальбутамолом отрицательно. Это все таки хобл? Могу фото спирометрию отправить. Заранее большое спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-09 10:12
И ХОБЛ и астма лечатся симбикортом