Постановка диагноза астма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с мая беспокоит состояние удушья, нет возможности полностью вдохнуть. Экг в норме, узи щитовидной железы в норме, ттг тоже. Анализы крови в норме. (сахар, гемоглобин, аст, алт, соэ.) беспокоят боли в спине, шее, остеохондроз уже лет 10. Невролог поставила Всд и остеохондроз, лор после осмотра сказала все в норме, небольшой аллергический насморк. Пульмонолог на основании спирографии с бронхолитиком ставит астму и прописывает гормоны на постоянное применение. Никаких вопросов пульмонолог не задавал, диагноз поставлен лишь на основании жалобы на проблемы с дыханием и спирографии. В июне пропила курсом, витамины группы В, магний, против аллергические препараты. А самое главное начались все проблемы с дыханием после постановки диагноза близкой родственнице, была сложная операция, сейчас проходит курс химии терапии, я немного успокоилась и дышать стало немного легче, но до конца проблема не ушла, часто возникают панические атаки. Вопрос: Может ли это быть астма, или все же имеет место быть психологическим факторам?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-15 20:14
Здравствуйте, Елена! Очень сложно установить диагноз "психологические проблемы", для этого надо иметь несколько "нормальных" спирограмм при приступах. Гораздо проще при приступе назначить обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом и, получив прирост показателя ОФВ1 более 12% установить бронхиальную астму. Вы не описываете, что это была за спирограмма, какие показатели, каков результат (сложно сориентироваться). Если же спирограмма с фармакопробой показала бронхиальную астму вполне обосновано, в соответствии со стандартами, назначение местной гормональной терапии - вдыхание гормональных ингаляторов по 1 вдоху 2 раза в день, после которых надо просто сполоснуть горло водой. Вреда не будет никакого, но при правильном диагнозе это основная терапия.
Елена 2016-09-16 07:50
Елена Александровна спасибо большое за оперативность. Посмотрите пожалуйста если не сложно результаты спирографии, первая проведена 4.08.16. Вторая 13.09.16.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-16 10:23
Уважаемая Елена! А где результаты спирографии?