Бронхиальная астма

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: фарингит
Здравствуйте, в 2009г у меня появился фарингит. Обращался к врачам, лечил. В декабре 2013г бросил курить. Курил лет с 17. по пачке в сутки. Сразу стало легче с фарингитом. Я даже подумал, что прошёл совсем. Но через пару месяцев стал замечать, что появилась сильная отдышка при больших физнагрузках. Не придал значения. А до этого ничего такого не было. "дыхалка" была как у спортсмена. Не простывал. Ещё через месяц стали появлятся хрипы и дыхание затруднённое. Обратился к врачу-он сказал само пройдёт, лёгкие очистятся и пройдёт. но проходило. Стали даже чаще. Обратился к другому врачу. Посоветовал "биротеком" пользоааться при приступах. Помогало. Откашляюсь, ну и вроде норм. Но приспупы стали чаще и в мае 2014г положили в больницу. Прошел ФНД и бронжоскопию. Признали бронжиальную астму. Сделали 10 систем. Эуфилин с дексаметазоном. И два раза в ден делал ингаляцию фостером. Помогло. После выписки сказали продолжать пользоваться фостером постоянно, то есть два раза в день. Я делал только на ночь. Всё было норм до ноября 2014г. чуть простыл, два дня небольшая температура. А потом появились хрипы. Сразу к врачу. Опять 10 систем отпустило. Но приступов не было. Продолжал пользоваться фостером или симбикортом. Обычно на ночь. Иногда ещё и утром. В конце мая этого года. Бросил пользоваться ингаляторами. Приступов небыло пока. Но часто просто тяжёлое дыхание, как будто надышаться не могу. При физнагрузках мне кажется, что даже лучше становиться. Вот хотелось бы попробовать полечиться гомеопатией. Да, забыл. В ноябре 2014, когда опять были хрипы и больница, от злости начал покуривать. И до сих пор. По 5-6-7. сигарет в сутки. Знаю, что не надо, но повторить подвиг с бросанием пока не удаётся. Знакомые астматики советуют сумбукус-плюс. Что посоветуете ВЫ? если его-то в какой концентрации? С-3? или полегче?

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-06-27 21:58
Речь идет о бронхиальной астме, неконтролируемой, персистирующая форма, средне- тяжелое течение. Цифры спирографии есть последние? Фостер надо комбинировать с будесонидом в период обострения. После можно использовать только фостер. Аллергия? Гомеопатия при астме помогает только если очень сильно верить. Если хотите стать прфессиональным пациентом и тратить время и деньги на лечение - продолжайте курить. Вы можете бросить, делайте это вне обострений и чувствуйте себя здоровым человеком.