Сильная одышка после пневмонии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в июне пролечилась в стационаре: пневмония левого легкого ср. Тяжести, при поступлении рентген s4-s5-s6 пневмония слева, солидное образование левого легкого -?, при выписке: ремиссия s4-s5-s6, после выписки (с 5 июля) не проходит сильная одышка, как после бега, независимо от физ. Нагрузок, беспокоит и в ночное время неспособность сделать полный вдох, давящие боли и чувство кома по центру груди и слева грудной клетки. Сухой кашель нечастый но раздражающий, иногда, после ингаляций, отходит мокрота желто зеленым комком. Слабость постоянная, тремор, пульс практически всегда 100-140, давление в норме иногда пониженное. Уже три недели наблюдаюсь у участкового терапевта. Ингаляции с беродуалом, принимаю также цетрин, бронхипрет. Прошла курс дексаметазона в/в 8 уколов, кораксан от тахикардии и милдронат. Спирография с сальбутамолом на б/а отрицательная, жел 68. Похудела уже на 5кг, хотя аппетит норм
Подскажите что это может быть и что мне делать? Или это нормально после пневмонии? Очень устала уже от этого состояния, спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-24 17:05
Здравствуйте, Ирина! Надо сделать КТ легких и повторить обший анализ крови.
Ирина 2019-07-24 17:17
Спасибо за ответ, оак сдала, результат завтра, кт у нас не делают, к сожалению ( флюрографию повторно вчера сделала без паталогий, прошу у доктора направление в краевую, т. к. в нашей переферии нет ни узких специалистов ни аппаратуры. Терапевт ставит диагноз БА но почему то я сомневаюсь т. к. одышка не проходит после ингаляций и после уколов гормона. Я переживаю, у нас в городе за месяц уже два летальных исхода с диагнозом пневмония(
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-24 17:30
Диагноз бронхиальной астмы выставляется после проведения дополнительного обследования - спирограммы с фармакопробой с сальбутамолом. Вам ее делали?
При таком количестве гормонов астма бы начала уходить. Если ваш врач завтра не даст направления на КТ и в краевую больницу, идите к зав. Поликлиникой или главному врачу.
Ирина 2019-07-24 17:36
Спирограмму делала, на прошлой неделе, с сальбутамолом, астму не показала. Спасибо за совет, завтра пойду
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-07-24 17:39
Будьте понастойчивее. Это не астма, а они закалывают вас ненужными гормонами. Надо выявить причину.