Хобл -верен ли диагноз

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, полгода назад поставлен диагноз хобл, тяжелое течение, обострения средней степени тяжести, группы С. BH V. Дыхательная недостаточность 2 типа. Я никогда не курила. На вредном производстве тоже не работала. Последняя пирометрия ОФВ -23%. Ощущение постоянной тяжести в грудной клетке, сильные хрипы при глубоком дыхании. Сильная слабость. Кашель сухой. Иногда кратковременные предобморочные состояния. Пользуюсь 2 ингаляторами- Серетидом и Сальбутамолом. Везде пишут, что хобл-это заболевание курильщиков со стажем или же людей, которые долго работали во вредных условиях. Возможно ли, что диагноз поставлен не верно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 21:48
Здравствуйте, Алина!
Можно посмотреть протокол спирографии? Аллергия? Ночные эпизоды? Кровь?
Алена 2018-07-04 22:06
Протоколы спирографии остались в отделении. На руки мне их не выдали. Кровохарканья нет, аллергии тоже. И ночью и днем одинаковое самочувствие, единственное, периодически, к ночи в положении лежа усиливается давление в грудной клетке и ощущение нехватки воздуха.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 22:36
Хоть выписку.
Алена 2018-07-04 22:42
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-04 23:43
В 29 хобл не бывает. Как появилась одышка? Что за работу Вам рекомендуют поменять? Проба с сальбутамолом не проводилась.
Алена 2018-07-05 08:18
Отдышка появилась года 4 назад. Но сначала она проявлялась только при занятиях спортом. А через время и при обычной ходьбе. Была проба с Беродуалом, но не эффективно. Работаю в лаборатории, но вредности у меня нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-05 09:20
В выписке совсем не указан общий иммуноглобулин Е. Его надо сделать в любой лаборатории, которая Вам доступней. Проба должна проводиться с 400 мкг сальбутамола. Это стандарт, на основании которого выставляется диагноз. За сутки до проведения спирографии отменяются длительно действующие ингаляторы, эуфиллин, за 8 часов препараты короткого действия.
Алена 2018-07-08 10:49
Здравствуйте, а может в придачу к IgE и спирограмме с Сальбутамолом сделать КТ? И потом со всеми результатами приехать к вам на консультацию, если вы ведете прием?
Алена 2018-07-08 11:07
А где вы ведете прием и напишите телефон для предварительной записи Alena8800@mail. Ua
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 11:32
79787848553 в понедельник