Затянувшаяся пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в настоящее время уже 5 неделю нахожусь на больничном с диагнозом "затяжная пневмония", сначала ставили "орви" пила амоксициклин, ингавирин, потом прописали ципрофлоксоцин, с первого дня заболевания кашель с мокротой и температура 37-37.3, сделали КТ, поражение лёгких 8%, прописали уколы цефтриаксон и таблетки азитромицин, проколола уколы курсом 10 дней по 2 укола в день, делала ингаляции с Амбробене, пила АЦЦ, таблетки от кашля, грудной эликсир, картина не изменилась, 5 недель держится температура 37, кашель с мокротой, по утрам сильные головные боли, на 3 неделе взяли мазок на ковид, результат отрицательный, терапевт посоветовал обратиться к узкому специалисту, у нас в городе таких нет, дал направление, но ждать ещё 2 недели, опасаюсь, что будут ухудшения. КТ признаки пневмонии S2 правого и S10 левого легких, легкой степени тяжести, низкая вероятность ковид, объем поражения легких около 8%. В S 2 правого и S10 левого легких рассеянные мелкие центрилобулярные узелки с ветвящимися линейными образованиями -"симптом дерево в почках", сопровождающийся невыраженными участками уплотнения легочной ткани типа матового стекла. Корни легких не изменены, главные бронхи выглядят обычно. Какие препараты я могу сейчас принимать? Можно ли делать ингаляции? Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-29 20:44
Это небольшая пневмония в стадии разрешения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.