Долгое выделение мокроты после пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: С детства часто болею респираторными заболеваниями. Часто простуда т грипп переходят в долгие бронхиты с кашлем или гайморит.
Здравствуйте, перенесла правосторонне воспаление лёгких в верхней доле. Болею с 16 марта. Температура держалась более трёх недель. Участковый врач назначил Аугментин (не помогло) затем через 6 дней когда выяснилось что воспаление делали уколы цефтириаксон 10 уколов. Сделали анализ кови19, туберкулёз, миксоплазму и грипп АиБ все отрицательно. Анализ мокроты так и не пришел видимо потеряли. И. т. к. везде карантин то лечилась дома, порекомендовали делать ингаляции на дому нобулайзером. Беродуал по 20 мл и Амбраксол 20 мл с физраствором. Делала ингаляции более 2 недель. Был сильный кашель, начало болеть горло, справилась полосканиями за 4 дня. Температура долго поднималась до 37.4 в течении дня. В конце апреля выписали с больничного. Остался кашель и хрипы. Начала делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Пью чебрец и витамины. Выхожу по вечерам на прогулку. Кашель прошел. Но беспокоит сильное выделение мокроты. Слизь прозрачная немного вязкая и солоноватая на вкус. Идёт в основном с утра и в ночное время. Все закрыто на карантин, нетукого проконсультироваться - нормально ли что так долго выделяется мокрота? И что делать чтобы снизить ее выделение? Пробовала принимать супрастин по пол таблетки 4 дня выделение снижалось, но долго пить его боюсь, а после окончания приёма слизь выделяется снова. Не развивается ли у меня хронический бронхит? Долго ли бывают выделения из лёгких при пневмонии? Заранее признательна Вам за ответ на мой вопрос.
Теги: через сколько дней после воспаоения легких перестает отзодить слизь
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 09:30
Здравствуйте, Елена!
Для уменьшения количества мокроты может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная дренажная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Выделения мокроты зависят от времени года и могут продолжаться до 2 месяцев. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-05 19:36
Евгений Федорович, большое спасибо Вам за ответ и рекомендации. Буду выполнять назначение, если не поможет напишу Вам еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 20:24
Надеюсь на Ваши успехи!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:35
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)