Кашель, боль в лёгких, Кандида в мокроте

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена Александровна. С июля месяца не могу вылечиться.2 раза пила антибиотики, один раз ангина была, второй раз врач прослушала хрипы, хотя рентген был прекрасный. Теперь уже давно мучает кашель. Температуры нет, анализ крови хороший. Дней 5 назад появилось ощущение жжения и покалывания в области лёгких, как будто печет, тяжесть и боль при вдохе. Сдала мокроту, высеялась Кандида. Хотя не уверена, что эта была действительно мокрота, может слюна. Посмотрите, пожалуйста, анализ. Нужно ли лечить Кандида или степень в норме? Что посоветуете? Кашель не проходит, приступообразный. Был сухим, дышала лазолваном, пила грудной сбор, стал более продуктивным. Присоединились указанные выше ощущения в лёгких. Нужно ли делать рентген или КТ? Какие мои дальнейшие действия? Боюсь, не коронавирус ли у меня? Хотя мазок отрицательный, два раза сдавала антитела, нет ни М, ни, G. Терапевт говорит, не надо делать, зачем облучаться, у вас нет коронавирусу. Да и я сама не хочу облучаться зря. Что мне делать? Болезнь не отступает, кашель мучает. Вся диагностика не даёт ясности. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

37 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-09 09:54
Здравствуйте, Светлана! Лечить кандиду не надо, лечится если в степени 7 и более. Попробуйте вдыхать беродуал Н, по 2 вдоха 2 раза в день.
Светлана 2021-09-09 17:55
Спасибо, Елена Александровна, за быстрый и понятный ответ. Скажите, а эти ощущения в лёгких от чего? Они меня беспокоят, я переживаю, вдруг пропущу что-то серьезное. У меня этих ощущений не было, появились несколько дней назад, и это не психосоматика, я реально чувствую дискомфорт. Что посоветуете? Спасибо ещё раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-10 10:55
Эти ощущения это ВСД. В легких нет нервных окончаний. Делайте дыхательную гимнастику и общую гимнастику.
Светлана 2021-09-11 16:03
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 18:07
Всего доброго.
Светлана 2021-09-11 18:58
Елена Александровна, дело в том, что у моей 4-летней дочки тоже долгое время был кашель, обнаружили антитела к хламидии пневмони. Лечились Азитромицином 5 дней. Возможно, я тоже заразилась от нее этой инфекцией. Скажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать для ее выявления. К пульмонологу записана только через неделю. Чтобы не терять время, может сдать пока кровь на анализ. Какой назначали дочке, я не помню. Спасибо.
Светлана 2021-09-11 19:02
Я помню, что мы сдавали только качественный, а педиатр потом сказала, что надо было сдать и количественный, чтобы определиться с продолжительностью приема антибиотика.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 19:55
Сдайте анализ крови на антитела к хламии качественный и количественный.А какие животные или птицы у вас дома?
Светлана 2021-09-11 20:30
Елена Александровна, а антитела сдавать все, А, М, G, или учитывая, что болею я уже около месяца, какие-то выборочно? Спасибо ещё раз.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 21:53
Сдавать антитела М и G
Светлана 2021-09-11 22:23
Благодарю!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-11 23:30
Всего доброго.
Светлана 2021-09-17 14:31
Елена Александровна, добрый день! В ночь с 12 на 13 сентября поднялась температура 38,7, боль очень сильная в рёбрах, не могла даже лежать, ломота в костях, мышцах, во всем теле. С утра муж отвёз в лабораторию, сдала анализ, как вы и посоветовали. Единственное, я неправильно изначально указала возбудитель, которым переболела дочка, не Хламидия пневмони, а микоплазма пневмони. Так же в воскресенье сделала КТ. Результат посылаю. Врач назначил Цефтриаксон по 2 укола в день 7 дней. Скажите, 1) достаточно ли в данной ситуации 7 дней лечения.2) Я ему объяснила про микоплазма, но он сказал, что эффект матового стекла при микоплазме не бывает. Хотя педиатр, который лечил мою дочку, говорил, что "матовое стекло" при микоплазме бывает, и в интернете я читала, что бывает. В среду пришел мой анализ на микоплазма, я тоже вам его посылаю. Скажите, пожалуйста, 3) что означает данный анализ, антитела М сомнительны, может это значить, что у меня сейчас пневмония, вызванная микоплазмой, а не коронавирусом. Я переживаю, потому что Цефтриаксон не эффективен против микоплазмы, а только макролиды.4) если предположить, что у меня пневмония вызвана микоплпзмой, мне ещё после Цефтриаксона пить сумамед? Или понаблюдать несколько дней за состоянием? 5) Сколько дней лечится микоплпзменная пневмония, сколько дней пить Сумамед? 6) Как отслеживать эффективность лечения? Сегодня 5 дней я колю Цефтриаксон, температура нормализовалась, но кашель не прекращается, боль под ребрами стихает, но справа ещё очень сильно болит. Беспокоит еще тот факт, что начиная с 10 июля я уже третий раз пью антибиотики, а Сумамед если придется, это будет уже 4 курс. Я понимаю, что долечиться и вылечиться надо, чтобы не было осложнений в будущем, но такое количество антибиотиков за 3 месяца тоже ничего хорошего. Подскажите, как уберечь свой организм от побочных действий антибиотиков. Читала про антибиотика ссоциированную диарею, ужасная вещь, вплоть до летального исхода. Спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа.
Светлана 2021-09-17 14:34
Елена Александровна, ещё КТ. две картинки сразу почему-то не загружаются
Светлана 2021-09-17 14:37
И посмотрите, пожалуйста, анализ моей дочки
Светлана 2021-09-17 14:43
Елена Александровна, вы спрашивали про птиц и животных у нас в доме. Нет, у нас ничего этого нет, так как старший мальчик, ему 12 лет, страдает аллергией с детства. Куда только не обращались, и в Москве в пульмонологии лежали, аллерген не можем определить. Утром встаёт, нос не дышит, зудит, весь его растирает, начинает чихать. Мучается, вообщем. Не знаем, куда уже и обращаться. Так что никакой живности у нас нет в квартире.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-17 16:49
Вроде микоплазма пневмония подтверждается. Просто к цефтриаксону добавьте суммамед на 6 дней вмести с бифиформом. В Диете - свежие кефир, йогурт, ряженка, творог. (чтобы уберечься от дисбактериоза).
Светлана 2021-09-17 18:29
Елена Александровна, ничего, что два антибиотика сразу? Получается, утром и вечером Цефтриаксон, а днём Сумамед? Спасибо, последую Вашему совету.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-17 19:18
Два антибиотика вместе это лучше, чем один за другим.
Светлана 2021-09-17 19:37
Елена Александровна, я сделала уже 10 уколов Цефтриаксона, осталось 4 укола. Правильно ли будет, если я завтра начну делать в день 1 укол Цефтриаксона и 1 таблетку сумамеда. Т. е. цефтриаксон я поколлю ещё не 2 дня по 2 укола, а 4 дня по одному, и в эти дни буду пить плюсом по таблетке сумамеда. Сумамед пропью 6 дней всего, как вы мне посоветовали. Будет ли это правильно? Чтобы не такая уж тяжёлая артиллерия. Азитромицин же тоже используют при Ковиде, если предположить, что он у меня есть. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-18 02:23
Нет, так нельзя. Цефтриаксон докалывайте по 2 укола в день и начните суммамед.
Светлана 2021-09-18 11:24
Елена Александровна. Еще один вопрос. В прошлую субботу, перед той ночью, когда у меня поднялась температура, я сама начала пить Сумамед, выпила одну таблетку, а в воскресенье поехала на КТ и к врачу. Врач сказал, что надо пить Цефтриаксон, естественно, я Сумамед пить не стала. Вот из 6 дней, которые Вы мне посоветовали пить Сумамед, ту первую таблетку считать, и пропить теперь только 5, или не считать, и пить 6, как бы заново? Спасибо, что отвечаете. Сегодня пропало обоняние и вкус. Дня два до этого в носу стоял запах аммиака, а сегодня напрочь ничего не чувствую. Температуры нет, но состояние сильной слабости, очень сильно болит справа под ребрами, прям под грудью.
Светлана 2021-09-18 11:28
И все таки я не совсем поняла, мне делать по два укола Цефтриаксона в день и ещё пить в этот же день таблетку сумамеда. Или начать пить Сумамед после того, как закончу Цефтриаксон? Извините, что переспрашиваю не очень понятно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-18 12:01
Все я написала очень понятно, продолжаете цефтриаксон как и кололи и присоединяете суммамед на 6 дней.
Светлана 2021-09-18 13:41
Елена Александровна, спасибо, я не имела ввиду, что вы непонятно написали, это я не поняла просто. Благодарю вас! Теперь все мне стало понятно. Я вам отправлю небольшое вознаграждение за ваше участие. Он
Светлана 2021-09-18 16:57
Пока не получается отправить, пишет, не та карта.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-18 16:59
А на какую карту вы отправляете?
Светлана 2021-09-18 18:40
Да нет, пишет, что с моей карты невозможно отправить. Попробую другим способом.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-18 18:44
Сайт предлагает благодарности докторам, можно через сайт.
Светлана 2021-09-18 18:56
Да вот как раз через сайт-то и не получается, может какие-то технические причины.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-18 20:49
Задайте вопрос сайту.
Светлана 2021-09-19 14:12
Да, я так и сделаю. Спасибо.
Светлана 2021-09-19 15:27
Елена Александровна, пока ничего не получается, с моей карты платеж не принимается. Другой у меня нет. Чтобы Вы не подумали, что я вас обманываю, посылаю Вам скриншот оплаты, которая не получается. Но я Вас обязательно отблагодарю. Я решу этот вопрос.
Светлана 2021-09-19 15:29
С карты Мир, я так понимаю, платежи не принимаются. А сейчас кругом одни карты Мир.
Светлана 2021-09-19 15:39
Елена Александровна, вроде все получилось. Я отправила. Сколько могу, по своим средствам. Еще раз Вам огромная благодарность!