Сколько может держаться температура после лечения очаговой пневмонии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 полных
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! С 25.11.16 заболели - 1,5 недели болели без температуры, из симптомов: сильный кашель в целом сильнопродуктивный, вялость, слабость, головная боль, насморк (зелёные сопли 3 дня) - в целом насморк около 5 дней. Лечение: обильное питьё, кармолис ингаляции, таблетки Мукалтин, в нос називин, грипферон спрей, в горло ингалипт. И практически выздоравливали как поднялась температура тела 38,9 максимальная была за 8 дней и сбивали её, когда она превышала 38,5. симптомы: слабость, головная боль, КАШЛЯ НЕ БЫЛО! лечение: ингаляции с Лазолваном, таблетки Мукалти, обильное питьё. С 9-го дня после начала температуры, а целом с 19-го дня после самого начала болезни - мы начали принимать Сумамед форте, Аципол, обильное питьё. и с 9-го дня как началась температура (первые 8 дней температура была высокая) - и на сегодняшний день 07.01.2017 - это 26-й день - держится температура 37.4 максимум днём и вечером, к ночи спадает. И заново. На 13-й день после начала температуры - сделали снимок - где подтвердилась пневмония с правой стороны внизу доли маленький кусочек и при прослушивании фонендоскопом тоже были слышны хрипы справа. С 12-го дня после начала температуры. В целом ребёнок здоровый, занимается самбо, редко болеет, не было ни разу бронхита! На 26-й день с самого начала болезни легли в больницу в инфекционное отделение. Лечение: таблетки бромгексин, аципол и цефтриаксон в/в 8 дней, в нос нафтизин, протаргол, капельницы 3 дня, УВЧ 3 раза справа на грудную клетку, массаж грудной клетки 3 раза. Общий Анализ Крови по выписке хороший, рентген с хорошей динамикой, по выписке хрипы не слышны. Дальнейшее лечение: дыхательная Гимнастика, Линекс, Ликопид, Мукалтин. Сегодня 26-й день держится температура не более 37.4, измеряя ртутным термометром. И 34-й день как болеем с температурой. И 44 день с самого начала болезни! БОЮСЬ ПАТОЛОГИЙ И ХРОНИКИ! Скажите, умоляю, как долго ещё может держаться субфебрильная температура в пределах нормы? В целом ребёнок здоров, хороший аппетит, здоровое питание, активен. Правда утомляется быстрей, нежели раньше. А в целом норм.
Теги: сколько может держаться субфебрильная температура после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-07 23:00
Здравствуйте, Светлана!
Такая температура может держаться 2-3 месца после окончания курса АБТ. Если температура единственный симптом, то это постинфекционная астения. Возможно, что и аллергическая составляющая здесь есть. Лечение достаточное.
Светлана 2017-01-08 10:50
Евгений Фёдорович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ! А при субфибральной температуре - не более 37.4 в нашем случае - можно ли после выписки из больницы через 1 месяц заниматься самбо? Наш лечащий доктор в больнице сказал, что ребёнок болел не тяжело пневмонией и спортом (не плавание и не хоккей) можно заниматься через 2-3 недели. И к пульмонологу нам даже не рекомендовал обращаться за наблюдением. А правильно ли я понимаю, что 2-3 месяца может держаться температура, потому что восстанавливается ткань лёгкого, которая была "захвачена" бактерией? Заранее очень благодарна за Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-08 14:42
Уверен, что тренировочный режим можно продолжить. Занятия проходят в зале, нагрузки необходимы для восстановления легочной ткани. Кроме того при нагрузке происходит активация всех функций легких. 2-3 месяца, возможно и меньше
Светлана 2017-01-11 09:21
Добрый день, Евгений Фёдорович) подскажите, пожалуйста, (была правостор. Очаговая пневмония-начальная степень. Мы выписались из больницы-детка 6-ти лет 28.12.16 с хорошим анализом крови и хорошей динамикой по снимку - чуток затемнения остаточные были, прошло 2 недели с того момента - на сег. День ребёнок подкашливает 3-5 раз за день с лёгкой мокротой.) Вопрос следующий: 1. температура 37.4 ещё держится (уже около месяца на сег. День) когда нам в сад можно начинать ходить - понимаю, конечно, что сейчас ему болеть никак нельзя, но всё же что Вы порекомендуете? В больнице на момент выписки нам сказали, что через 2-3 недели нам можно в сад и можно спортом заниматься дальше, кот. Не переохлаждает ребёнка., 2. Ещё меня беспокоят синяки под глазами у ребёнка - конечно мы немного гуляем ещё, но хотелось бы знать долго ли они ещё будут сохраняться?, 3. надо ли ОАК сдавать и делать рентген, чтобы наблюдать динамику по выздоровлению - если да, то как часто?, 4. как часто нужно нам ходить на осмотр-контроль к педиатру - слушать лёгкие фонендоскопом?, 5. и нужно ли нам наблюдаться у пульмонолога в нашем случае? 6. посоветуйте, пожалуйста, источник - где можно почитать доступную и достовернуюадекватную информацию про пневмонию и способы борьбы с ней, на Ваш взгляд, а то в инете много что по-разному описывают и врачи по-разному говорят. Я уже ночами всего Комаровского изучила, но он детально про пневмонию не рассказывает - про посттемпературу и т. д. при ответе на мои вопросы - в целях экономии Вашего личного драгоценного времени - отвечайте по цифрам тезисно-отдельными словами и я буду понимать что к чему.) очень Вам благодарна за Вашу БЕЗГРАНИЧНУЮ ПОМОЩЬ в виде консультации онлайн. Всего Вам самого наилучшего и процветания!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-11 12:28
Здравствуйте, Светлана!
Начну с внешнего вида. Синяки под глазами могут быть после пневмонии из-за небольшого снижения жировой массы тела и близкого расположения сосудов под кожей. Лечения на этот счет не придумано, да и не нужно оно в данном случае.
2. Детские дошкольные учреждения принимают не идеально здоровых детей, это невозможно. Поэтому для профилактики посоветую тонзилгон или синупрет в возрастной дозировке на 2 неделе, лучше в каплх или таблетках.
3. Необходимость врача определяется признаками воспаления - усиление кашля, повышение температуры или выраженная вялость. В среднем каждые 3-4 месяца если есть вопросы.
4. После излечения пневмонии рентген контроль рекомендуется через 1-2 месяца в зависимости от остаточных изменений. Если же все чисто, рентген не показан.
Светлана 2017-01-12 08:48
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Огромное спасибо за Ваши ответы! Правильно ли я Вас понимаю, что в сад начать ходить Вы рекомендуете, только когда нормализуется температура, т. е. через 2-3 месяца после того как нас выписали из больницы? И как долго можно гулять в нашей ситуации? Темп. 37.4 уже месяц ровно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-12 11:58
Субфебрильная температура не протиопоказания для детского коллектива, начинать ходить в садик уже можно сейчас. Прогулки от 15 до 60 минут в движении.
Светлана 2017-01-24 09:39
Добрый день, Евгений Фёдорович! Сын 6 лет заболел снова в период восстановления после пневмонии - т. е. температура была 37.00 при восстановлении на 22.01.2017 (болели с конца ноября, в конце декабря из больницы выписались), а 23.01.2017 заболели, начали посещать сад с 18.01.2017 и снова. (Симптомы следующие: температура к вечеру подняла до 38.0 и ночью такая была - жаловался на сильную головную боль и слабость в ногах - поэтому дала обезболивающее - цефекон в попу, горло - есть покраснения - больно глотать, нос заложен и начинают прозрачные сопли течь. И жаловался на боль в центре грудной клетки. Из лечения: в горло и в нос попщикала мирамистином, тонзиолгон Н капли в как в период обострения даю. И на ночь вставляли свечку полиоксидоний. Сегодня вечером идём ко врачу-педиатру. А перед выходом в сад сдали анализы - кровь, моча - но результаты не знаем пока. При просмотре у педиатра всё хорошо было - горло чистое - лёгкие-чистое дыхание - осмотр был 16.01.2017. Меня сильно пугает боль в груди - надо ли делать снимок заново? И как сейчас не допустить рецидива в лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 13:18
Для исключения пневмонии нужен осмотр педиатра, боль может быть и при обострении ОРВИ, не обязательно пневмония.
Светлана 2017-01-25 10:35
Спасибо большое, уважаемый ДОКТОР! Вчера были на осмотре у педиатра - по лёгким всё чисто. Сказала что острый ринофарингит - а входные ворота были горло и нос (Лечимся.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 16:33
Будьте здоровы, богаты и счатливы - говорят в Испании просто чихнувшему человеку. Уверен, что и Вам не помешает. На сайте работают кнопки отзыв и благодарность.
Светлана 2017-02-04 13:05
Спасибо огромное! И Вам благополучия, здоровья и процветания) Подскажите, пожалуйста, можно ли при субфибральной температуре (у нас она макисмальная 37.4 - держится уже 1,5 мес. После пневмонии.) ребёнка в бане парить? Просто очень в баню хотим, а детку оставить не с кем. Ранее всегда вместе с ним в баню ходили - ему нравится очень)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-04 14:33
С баней стоит обождать хотя бы 2 недели.
Светлана 2017-04-04 14:19
Евгений Фёдорович, добрый день. У нас была начальная лёгкая стадия левостор. Пневмонии во второй половине декабря 2016. и с тех пор у нас держится субфибральная температура - уже 3,5 месяца с начала болезни. Долгое время это было 37.4, а сейчас уже как месяц 36.9. нормально ли это? Я понимаю, что всё индивидуально. Но ранее вы говорили - температура субфибральная может быть 2-3 месяца. А у нас уже 3,5 месяца. Сейчас ребёнку 6 лет 4 мес. И все прививки плановые и Манту я естественно откладываю. Правильно ведь? Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-04 17:30
Субфебрильной температурой считается температура от 37.4 до 37,9. 36.9 - температура нормальная. Вам обязательно нужно 36,6? откладывать прививки на школу нецелесообразно, все надо делать по возрасту и до школы. Особенно если нет других вопросов по здоровью. Что в крови?
Светлана 2017-04-05 10:35
Моча и кровь хорошие, только чуточку в ОАК был превышен гемоглобин вроде. Недели 3 назад сдавали анализы. А сейчас 2-3 дня походит в сад - и снова здорово - болит горло и чихает. Воспаляются аденоиды. Они несколько увеличены, но терпим - ждём когда перерастёт их ребёнок. Уже 4 месяца толком в сад не ходим. А прививки решили летом все сделать, когда миним. Вероятность болезней орви и других.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-05 18:00
Ваша оценка данных анализов меня не устраивает, никаких выводов сделать не смогу. Если есть возможность, вышлите пожалуйста скан.
Ждать пока перерастем. Много видел таких взрослых пациентов - с открытым ртом, с частыми бронхитами, с аллергией. Ну хотя бы Комаровского послушайте- посмотрите. Вспомните как сами росли,
Евгений 2017-07-24 23:42
Добрый день! 05.07.2017 появилась температура 37,5, болело горло, был сильный насморк. Кашель отсутствовал. 07.07.2017 на основании ОАК (wbc 18, neu 20) и Rg диагностирована левосторонняя нижнедолевая пневмония. С 07.07.2017 по 20.07.2017 находился на лечении в стационаре. Лечение: Ципрофлоксацин 1г 2р/д в/м в течение 11 дней, амброксол 30мг 3рд.
Контроль ОАК от 17.07.17 (wbc 7), Rg в норме, температура 36,5
В день выписки 20.07.17 заболело горло, появилась ломота у теле, температура 38.
В поликлинике сделали ОАК (wbc 28, neu 25), Rg лёгких, пазух носа в норме. 21.07.17 контроль ОАК (wbc 24). Инфекционист и терапевт диагностировали ОРВИ и назначили: кларитромицин 500мг 1р/д в течение 7 дней, кагоцел, антисептики в горло и нос.
22.07.17 началась одышка с чувством нехватки воздуха и чувство сдавленности в правом подреберье, но температура снизилась до 37,2.
Контроль ОАК 24.07.17 (wbc 7, neu 5), температура 36,2, брадикардия (пульс 45), одышка прошла, но остались небольшие хрипы в бронхах при резком выдохе. Пульмонолог прописал солевые комнаты и бронхолитик при приступах одышки. Мокрота отходит, кашля нет, несмотря на прием муколитических средств.
К вечеру 24.07.17 температура поднялась до 37.
Скажите, пожалуйста, может ли температура и мои симптомы свидетельствовать о недолеченной пневмонии или развитии плеврита? Стоит ли делать контрольную Rg через неделю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 08:42
Жаль, что Вы не разместили свое сообщение отдельным запросом - нет данных о Вашем возрасте и сопуствующих заболеваниях, а также месте Вашего жительства.
Есть ли возможность прикрепить фото снимков?
Заподозрить плеврит можно при наличии болевого синдрома и тяжести в какой-то половине грудной клетки.
А что с миндалинами? Может это ангина, которая дает такой высокий лейкоцитоз?
Что с курением, аллергией, вредными условиями труда и голосовыми перегрузками?
Евгений 2017-07-25 13:05
Возраст 29; г. Москва.
В 2009 г. переболел мононуклеозом.

20.07.17 был на осмотре лора, который исключил ангину, гайморит, фронтит.
24.07.17 анализ крови показал нормальные wbc =7.
Сегодня 25.07.17 с утра температура 36,8, а к 13: 00 поднялась до 37,1. Небольшие жалобы на першение горла, насморк, потливость, небольшой редкий кашель. Одышки пока не замечаю.
Евгений 2017-07-25 13:14
Вредных привычек нет.
Аллергия на шерсть кошек и некоторые продукты питания, выражается в покраснении глаз.
Прикладываю снимок до госпитализации от 07.07.17
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 13:20
Снимок низкого качества, надеюсь, что у Вас не декстракардия).
Жалобы укладываются в поствоспалительные изменения.
Евгений 2017-07-25 13:52
Видимо не той стороной сфотографировал снимок)
ЭКГ вчера снимали - нормальная, небольшая брадикардия (ЧСС 45) и синусовая аритмия. До болезни много занимался спортом, особенно бегом.
Прикладываю фото оак от 24.07.17.

Вчера закончился Кагоцел (пил 3 дня), сегодня его заменил Ингавирином. Также принимаю антибиотик Кларитромицин по 500 мг 1р/д в течение 3 дней. Полощу горло хлорофиллиптом, в перерывах принимаю гексорал.
Вместе с тем температура сегодня немного повысилась по сравнению с вчерашней, ночью усилилось першение в горле.

Скажите, пожалуйста, мог лейкоцитоз снизиться за 3 дня с 24 до 8 лишь временно от антибиотиков и противовирусной терапии? Имеет смысл отказаться от антибиотиков или продолжить принимать до 7 дней? Стоит ли сделать контрольный рентген и ОАК в конце недели? Не слишком ли большая доза мЗв, если за месяц это будет 7 снимок.
Терапевт в поликлинике однозначно не ответила и предупредила, что скорее всего закроет больничный 28.07.17.
Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-25 14:52
О кларитромицине. У Васболее вероятна вирусная инфекция, но если назначается антибиотик(врач может принять такое решение), то доза должна быть адекватной. Если Ваша масса тела меньше 45 кг то кларитромицин 500 в сутки нормально. Если больше 45 кг, то неободим двухкратный прием, больше 85 - трехкратный.
Анализ крови с лейкоцитами 24 не столит рассматривать в принципе - таких лейкоцитов при боли в горле не бывает. Ошибка лаборатории.
Мы в своей практике стараемся не назначать антибиотики при температуре ниже 38 без других признаков воспаления.
Евгений 2017-08-02 17:51
Добрый день! 29.07.17 после прогулки кратковременно поднялась температура до 37,5 и через час опустилась до 37.2. 31.07.17 сделал клинический анализ крови и анализ мочи, все в норме. Однако сохранялась потливость ночью. 01.08.17 сделал фвд с бронхолитиком - также в норме, фтизиатр сказал, что хрипы в бронхах прошли. Вместе с тем часто потею и на воздухе продувает от чего часто болит горло. ЛОР рекомендовала продолжить курс местных антисептиков. С жалобой на субфебрилитет обратился к инфекционисту, который сказал, что повышенная температура после пневмонии может держаться до полугода и не надо беспокоиться. При этом назначила вобэнзим, питьё и аспаркам для восстановления электролитов. Сегодня 02.08.17 после душа температура поднялась опять до 37,5. Сейчас болит горло и немного мышцы справа в груди и под лопаткой, но списываю на неврологию после ночного холодного компреса из мокрой майки.
Скажите, пожалуйста, стоит ли еще провести какое-либо обследование и может ли тёплый душ вызвать такую температуру? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-02 22:22
Вашему организму нужна температура 37,5. Для Вас это норма! Это не требует коррекции. Конечно, различиные медицинские организации с разными исследованиями могут поселить в Вас новые виды микробов. Кроме того, вылечить внутриклеточные виды микробов затруднительно из-за их стратегического расположения и невозможности уничтожения без гибели клеток хозяина. Задача наростить побольше новых клеток - хорошее питание, свежий воздух, витамины, минералы, разумная нагрузка.
марагрита 2018-04-19 19:09
Уважаемый, Евгений Федорович. Муж перенес правостороннюю пневмонию, вернее повторные снимки неделю назад показали динамику улучшения. Долго держалась высокая температура (38.8), кашля практически не было, лихорадило. Лечились антибиотиками долго (2 дня одно лекарство уколы, затем сменили лекарство и еще 10дней уколы, потом 5 дней таблетки, 5 капельниц). Сейчас пошла 4-я неделя, температура держится 35,7 и низкое давление, слабость постоянно потеет. Так сильно подействовали антибиотики (передозировка)? или что то другое? Почему такая низкая температура и что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-19 20:23
Антибиотики сработали, но имеет значение обьем поражения и сопутствующие заболевания. Что в крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 18:50
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE