Тянущие боли в спине после пневмонии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. Фарингит.
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста. В начале 2020 года переболела бронхитом. Долго лечилась. Потом вроде всё наладилось. В начале июля 21г. заболела пневмонией. Рентгенологические признаки левосторонней полисегментарной пневмонии. Лечилась, антибиотики, противовирусные, для иммунитета что-то прописывали. Лечилась 14 дней. После делала рентген всё чисто. Спустя 1.5 недели стало тянуть спину сверху. Температура 37-37.2 держалась. Сделала КТ - признаки левостороннего ограниченного базального пневмофиброза. Назначили лечение - Астмасол 10 капель) + 0,9% раствором натрия хлорида (физ. Р-р 2 мл) по 1 ингаляции 2 рд (утро, вечер). И Монтелар 10 мг по 1 таб вечером после ужина 3 месяца пить. Я уже месяц пропила. Но меня беспокоют до сих пор переводческие тянущие боли в спине сверху. Что может это быть? Нужно ли делать ещё раз кт лёгких? И да, у меня почему-то постоянно повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. Сдавала несколько раз кровь за это время, постоянно такая картина. В остальном анализы в норме.
Категория: Пульмонолог

83 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 22:57
Здравствуйте, Инна!
Лимфоциты - клетки памяти, основа иммунитета. Их много после любого воспаления. Боли связаны либо с потерей большого количества белка, либо с позвоночником. Сами лёгкие не болят. В них нет болевых рецепторов.
Инна 2021-09-14 23:02
Анализы придут со временем в норму? И может ли хрон. Тонзилит давать такие показатели анализов?
А как узнать, что за боли? Сдать какие-то анализы? Обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:07
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:09
Небулайзерная терапия точно не нужна:
  1. ротовая полость слищком грязное месо, чтобы перегружать микробы оттуда в легкие
  2. 10 минут с открытым ртом это много
  3. Тонзилит тоже источник микробов
Инна 2021-09-15 00:44
Спасибо за ответ! Всё понятно. А монтелар стоит ли так долго принимать? 3 месяца пить по 1 таб. Вечером.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-15 08:02
Монтелар месяц, должно хватить.
Инна 2021-10-01 22:08
Здравствуйте. Доктор подскажите пожалуйста. Сегодня вчера и сегодня опять стало тянуть спину сверху. А сегодня днём температура 37. И вечером поднялась 37.2. на днях правда горло чуть как то болело, но вообще не сильно и в гландах белые точки. Не знаю может это от горла температура. Но почему стало опять тянуть спину сзади сверху. Переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-01 22:16
Переохлаждение или перегрузки?
Инна 2021-10-01 22:33
Скоро всего переохлаждение. Сейчас похолодало резко. Стараюсь одеваться тепло. Что можно предпринять? Может какие то препараты. Что вы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-02 00:53
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Инна 2021-10-05 21:45
Евгений Федорович, здравствуйте. С 1 октября температура так и держится каждый день 37-37.1. и самочувствие так себе, разбитость. Тянет спину сзади переодически. Будто мышцы. Хочется подтянуться как-то, чтобы прошло, но увы. Сегодня под вечер внутри тревожность какая-то, в кистях слабость. Не знаю что такое. Пугает температура и то, что тянет верх. Что делать?
Инна 2021-10-05 21:49
А также в горле не понятно что, ощущение болезни, которая не лечится. То ли першение, то ли что. Красновато и стенка горла тоже на вид не очень. Что делать, как вылечится не знаю. Месяц пила витамин с.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-05 22:20
То есть из моего лечения не принимали ничего?
Инна 2021-10-06 08:54
Пока нет, сегодня планирую в аптеку. Просто я проживаю в селе, не всегда есть лекарства. Я делала кт в июле, стоит ли сейчас повторно делать раз беспокоит спина сзади? Просто тогда такие же ощущения были.
Инна 2021-10-06 13:57
Сделала сегодня кт. Что мне делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 14:12
Это боли не лёгочного происхождения. Лечим позвоночник.
Инна 2021-10-06 14:24
Я вам отправила заключение кт лёгких. Не пойму прикрепилось или нет. Какое лечение нужно при пневмонии?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 16:29
Это остатки пневмонии. Остатки январских событий. Все написано.
Инна 2021-10-06 16:57
А лечение никакое не нужно? Просто температура держится уже 6 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 18:18
Какая температура?
Инна 2021-10-06 19:32
Температура 37.1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 20:14
Такая температура лечения не требует. Это нормальная температура восстановления.
Инна 2021-10-06 21:29
Если леченик не требуется сейчас, то как пройдет пневмония? Переживаю. Показывает справа в груди.
Инна 2021-10-06 21:29
*покалывает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 21:51
Кт дополнительный метод исследования. Что в крови?
Инна 2021-10-06 22:04
Кровь завтра с утра сдавать иду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-07 06:40
Также нужен тест на Ковид У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Антибиотик при лихорадке выше 38.
Инна 2021-10-07 17:44
Хорошо. Сегодня терапевт по месту жительства взял анализ на ковид. И вот такое назначил лечение. ????
Инна 2021-10-07 17:47
Сегодня мне поставили укол антибиотик сульцев, мне плохо стало, упало давление. Видимо от боли или что такое. Потом в итоге в таб. Назначила антибиотики.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-07 21:01
Главный в этой схеме метипред.
Инна 2021-10-08 23:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня нет кашля, но иногда есть чувство подкашливания. В августе при пневмофиброзе мне назначили дышать препаратом Астмасол 10 кап. С физ. Раствором. Можно им дышать сейчас или лучше Пульмикортом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-09 06:33
У взрослых ротовая полость самое грязное место. Сидеть 10 минут с открытым ртом и перемещать все микробы из нее в лёгкие любыми растворами не совсем правильно. Лучше использовать сухопорошковый ингалятор типа дуоресп спиромакс. Он сразу оказывается на месте и работает после первого вдоха 12-14 часов.
Инна 2021-10-09 19:33
Подскажите пожалуйста почему температура не спадает? Утром было 36.7, с обеда примерно опять то 37, то 37.2. Когда пройдет и всё восстановиться? И не опасно это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-09 19:41
Теперь это ваша нормальная температура на ближайшие 2 месяца.
Инна 2021-10-19 21:38
Здравствуйте. 6 октября по кт правосторонняя пневмония была.
Терапевт по МЖ назначила лечение. Антибиотики, противовирусные и тд. Была температура 37-37.2 всё это время. Сейчас уже ничего не пью. И как 9 дней нет температуры. Сегодня спереди появилась тяжесть в груди и как то ком в горле чуть (чувствую). Последние 2 дня давление то высокое, то низковато. Делаю ингаляции 11 дней физ. Раствор + астмасол 10 капель. Пью 4 дня ацетилцистеин. Но кашля так и нет. Ничего не понимаю. Когда я уже выздоровлю. И когда стоит делать просторное КТ? Может какие-то анализы стоит сдать? Переживаю. За 4 мес. Уже второй раз болею пневмонией. Как так.
Инна 2021-10-19 21:44
Тест на ковид сдавала 8 октября - отр.
Анализы тоже сдавала.
Инна 2021-10-19 21:47
Все анализы сдавала 8 октября
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-19 21:54
Повода для кт нет. Симптомы не выраженные. Анализы нормальные. Некому пожалеть? Какие нагрузки себе даёте? Чем занимаете голову?
Инна 2021-10-19 22:00
Просто боюсь, что недолечила, что опять может быть пневмония???? И кстати мешки под глазами появились, раньше не было.
Нагрузок пока никаких нет. Только гуляю. Хочу дома немного спортом начать заниматься как раньше, но боюсь, можно ли?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-19 22:12
Если до этого лежали, то мышцы сильно потаяли, надо понемногу восстанавливать. Оптимально - пешеходная прогулка.
Инна 2021-10-19 22:51
Хорошо. Подскажите пожалуйста, а нужно продолжать делать ингаляции физ. Раствор + астмасол? 11 дней дышала. И стоит ли продолжать пить ацетилцистеин? Пью 4 дня.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 07:24
Если кашель сухой и мокроты менее 50 мл в сутки, то а́цц и небулайзер только ухудшают состояние
Инна 2021-10-20 08:49
Иногда хочется немного подкашлить и все. А так вообще нет ничего этого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-20 09:53
Боли хорошо убирает немесулид 0,1 на вечер.
Инна 2021-10-20 22:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пневмония без кашля - опасно? Я вот сколько болею, а кашля нет и не было. Сегодня слышала, что без кашля опасно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 08:15
Это не опасно. Что сейчас по жалобам?
Инна 2021-10-21 19:24
Спасибо!
Подскажите пожалуйста ещё вот такой вопрос. Очень интересно и важно. Как человеку, который болеет пневмонией понять, что он вылечился? Просто сужу по себе, в июле заболела, лечилась, вроде всё нормально было, а через 2 мес. Опять заболела пневмонией. И теперь эти мысли не покидают, как узнать, что 100% вылечилась и не болею? Она ж коварная такая болезнь (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-21 20:55
Ничего коварного в пневмонии нет. Просто надо долечить. Нудна вакцинация от ковида, гриппа и пневмококка Необходимо закаливание, питье достаточного количества чистой воды, достаточно пешеходных нагрузок
Инна 2021-10-25 19:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Врач вчера назначил пить мельдоний и лонгидаза. До этого всё было хорошо, температуры не было. Единственное тянет немного спину сзади. А сегодня к вечеру почувствовала себя не очень хорошо, руки холодные, поднялось чуть давление и пульс 85, температура 37. Не понимаю, что такое. Было все хорошо. Может ли быть на препараты? И вообще стоит их принимать? Врач слушала. Хрипов нет, сатурация нормальная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 22:16
Мельдоний и Лонгидаза больше относятся к психотерапевтическим препаратам, токсических эффектов у них нет.
Инна 2021-10-25 22:51
Интересно. А для какой цели тогда мне назначили их принимать, была же пневмония.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 05:24
По стандартам их назначают, но эффекта не очень видно.
Инна 2021-10-26 18:16
Подскажите пожалуйста, а пневмофиброз лёгких лечится? Или нет? И влияет на жизнь как то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 23:03
Ваше состояние улучшается каждую неделю. В Вашем возрасте восстановление полное. Вакцинация от ковида лайтом через 3 месяца
Инна 2021-10-29 22:19
Евгений Федорович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое может быть? 20.10 сдавала оак, оам и печёночные показатели, УЗИ делала почек, брюшной полости - всё в норме.
А 21 октября у меня появилась молочница. Выпила Флуконазол. И в этот день у меня поднялась температура 37.1. Не знаю почему, откуда молочница. Гинеколог прописала свечи, лечусь. И с 21.10 у меня каждый день температура 37-37.2. конечности холодные, давление за эти дни поднималось 2 раза, пульс немного. Иногда ком в горле. Переживаю, почему температура. Не может ли это всё опять быть что-то с лёгкими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 07:20
Кандидоз после лечения антибиотиков на фоне лечения антибиотиков не редкость и большой проблемы не представляет. Температура небольшая, все идет в правильную сторону.
Инна 2021-11-03 13:59
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня два дня отекают кисти рук. Еле кольцо сняла. Сейчас не ношу. Потом немного спадает отечность. Температура так и есть 37-37.2. больше ничего не беспокоит. Может быть связано с лёгкими?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 20:51
Обе руки отекают или одна7
Инна 2021-11-03 20:56
Обе руки. И 2 дня будто небольшая заложенность в ушах. Давление и пульс мерила, нормально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-03 20:58
Это связано с шейным отделом позвоночника. Легкие не при чем
Инна 2021-11-03 21:11
А температура может быть из-за этого?
Инна 2021-11-30 08:59
Добрый день, доктор! У меня как неделю першит горло, красное. Промываю, брызгаю, по мимо этого ещё и нос заложен. А сейчас как 2 дня стало опять тянуть немного спину сзади. Температура 36.8-36.9. какой-то жар во рту, лице, теле присутствует. Может ли быть опять пневмония? Что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-30 12:29
Нет, это интоксикационные моменты. Тонзилгон, щелочное питье, повод для антибиотиков - температура выше 38. У Вас ее нет.
Инна 2021-12-01 13:57
Хорошо, спасибо! А Тонзилгон в таблетках или в сиропе лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-01 17:50
Есть драже, есть капли. Капли работают лучше
Инна 2021-12-08 20:17
Здравствуйте. Подскажите, Тонзилгон как принимать мне? Как указано в инструкции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-08 22:30
Тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней,
Инна 2022-01-10 19:51
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, как часто можно пить Тонзилгон? Пропила его примерно месяц назад. Всё хорошо. Сейчас опять чувствую себя не особа хорошо. Тянет немного спину. Горло не сильно красное, но на гландах обнаружила пробки. Температура 37-37.3. сегодня появилась лёгкая заложенность носа, но больше никаких симптомов. У меня хрон. Тонзиллит. В принципе и в том месяце так же было с горлом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 22:44
Он может хорошо сработать и в этот раз. Чем и когда вакцинированы? Что думаете про закаливание?
Инна 2022-01-10 22:59
Пока ещё ни чем не вакцинировалась. Последний раз наверно это было ещё в школьное время от гриппа помню и всё. А закаливание это что и как? Просто переживаю на счёт лёгких, не они ли опять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-10 23:22
Настоятельно рекомендую выбрать время для вакцинации от гриппа, пневмококка и ковида.
Инна 2022-01-30 10:16
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста. Заболела вчера от мужа. У него на работе у мужчины ковид подтвержденный. У меня температура вчера была 38-38.5, пью противовирусные и парацетамол. Голова сильно болит, глаза. Вечером температуры не было. Сегодня т 37.3. Но у меня сзади и с боку слева стало тянет кожу будто, не приятно притрагиваться, ломота, всю ночь плохо спала из-за этого. То ничего, то опять это чувство. И бывает под левую грудь отдает. В июле и октябре 21г. у меня была пневмония, а слева как раз поставили фиброз. Может это он давать такие симптомы? И что делать? Кашла нет. Тест ещё не сдавали, сказали после вых. Только.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 13:01
Повторный Ковид не исключен. Антител хватает на 3 месяца В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Инна 2022-01-30 18:18
Хорошо, спасибо! А почему кожа стала чувствительная? Как это убрать? Даже лежать на спине невозможно, не приятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 19:03
Лечение начали или всё ещё свое кино идёт?
Инна 2022-01-30 19:22
Начала. Но кожа так и болит.
Инна 2022-01-30 19:26
А нужно делать кт или рентген? Или нет необходимости?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-30 19:47
После курса лечения, если что-то будет оставаться
Инна 2022-07-13 21:40
Здравствуйте, доктор. В том году болела 2 раза пневмонией, тесты были отр. Уже мес. Не могу вылечить горло. Сейчас я беременна, 1 триместр, горло прошло, но першит и как 2 дня появился кашель сухой. Особенно по утрам и если лягу на спину прям часто очень. Уже от него голова болит. Полоскала фурацилином горло не особа помогает мне, брызгала Мирамистином, сейчас брызгаю солевым раствором горло и нос. Полоскать стала ромашкой. Дышу просто физраствором на время легче, потом опять подкрашивание Опасно во время беременности? Как вылечиться? Из препаратов многое нельзя. На прием к врачу гинекологу записалась, но ещё не скоро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 07:10
Рот - самое грязное место в организме по количеству микробов. Ингаляции с физраствором способствуют переносу микрофлоры вниз, в дыхательные пути. Вода в лёгкие не должна поступать путем затопления. Сколько пьте воды? На какие дистанции используете Ваши лёгкие? Какие варианты вакцинации рассматриваете?
Инна 2022-07-14 11:22
Воды пью не сильно много, когда захочется. Получается нельзя дышать физраствором? А как мне вылечить кашель? При беременности ничего нельзя. Про вакцинацию уже задумываюсь, но какие мне нужны не знаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 22:20
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.