Пить ли антибиотики при бронхите?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Три недели назад переболела ковидом в легкой форме, несколько дней была температура 37 с небольшим, потом немного покашляла не сильно, пропали вкус и обоняние, врач послушал, сказал легкие чистые, сатурация 100., дали бумажку с кучей лекарств, антибиотики, противовирусные, отхаркивающие и т. д., но я кроме витамина Д и поливитаминов ничего не пила.
Все прошло само, чувствовала себя хорошо. Через 2 недели застудила ноги, заболело горло, начался сильных сухой кашель. Принимала Коделак нео 3 дня, кашель не улучшался, пошла к врачу. Врач поставил острый бронхит, хрипы в левой легком, тем-ра была 37 первые пару дней дней. Флюрография чистая, анализы никакие не назначали. Врач назначил Беродуал 25 капель 2 раза в день, Лазолван 30 капель 1 раз в день, грудной сбор 5 дней и Левофлоксацин 500мг. 2 р/день 10 дней.
Антибиотик пока не пью, делаю ингаляции, от Беродуала побочка (тремор, боли в позвоночнике, уменьшила дозу на 5 капель, стало лучше), хорошо помогает, делаю уже два дня, мокрота стала отходить. Вопрос нужно ли пить антибиотики если кашель уменьшается?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:28
При отсутствии лихорадки выше 38 и гнойных выделений антибиотик не нужен. Что с антителами GM от ковида?
Татьяна 2021-01-21 16:33
Насчет антител не знаю, мне не назначали этот анализ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 17:55
Вы ждёте, что Вам их бесплатно назначат? Смешно.
-1