Затяжной сухой кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Меня уже больше года беспокоит сухой кашель, после перенесеного простудном заболевания, но врачи никак не могли определить что, что мне только не предполагали и рефлюкс желудочный и бронхиальную астму, Пока однажды не сдала анализ на микоплазму пневмония. Анализ был по крови с сильно зашкаленными результатами. Врач выписал антибиотик пила 4 дня сумамед, через неделю пересдала анализ, который показал, что микоплазма никуда не ушла. Читала вашу переписку про такую же заразу. Я так поняла при запущенной болезни надо антибиотики пить минимум 2 недели? Интересно почему врачи мне ничего не сказали? Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-14 21:14
Здравствуйте, Анна!
Коментировать действия своих коллег не буду. А то, что касается лечения затяжных бронхитов, то есть несколько предложений.
Наверняка были снимки, анализы крови и спирография. Хотел бы посмотреть фото заключений с цифрами. Исследовался ли общий иммуноглобулин е? Какие антибиотики получали и в каком количестве? Получается ли пить более 1.5 литров чистой воды в день?
Анна 2018-10-14 22:07
Антибиотики пила сумамед 4 дня по 500 мг, кашель как был так он и остался. Анализы есть во вложении. Воды возможно чистой не получается пить 1.5 л, возможно с чаем кофе да, а так нет.
Анна 2018-10-14 22:11
Анализы общий крови во вложении
Анна 2018-10-14 22:12
Продолжение анализа крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-14 22:47
Кровь очень густая, стоит пропить
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и пектолван плющ в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
По антибиотикам кларитромицин 500 по 1 таб на протяжении 2или даже 3 недель.
Анна 2018-10-14 23:03
Спасибо большое за ответ! А ничего страшного, что я две недели назад пила уже антибиотики этой же группы 4 дня? Для организма это не страшно и слышала, что действие может снижаться если часто пить антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-14 23:17
Большее значение имеет продолжительность и регулярность. Стоит учитывать печеночные пробы на фоне питья не менее 1.5литров чистой воды.
Анна 2018-10-15 11:08
Здравствуйте, не поняла вас по поводу печёночных проб? Надо будет сдавать анализы?