Антибиотик не сбивает температуру

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 6 дней держится температура 36,9-37,2. Сухой кашель, одышка. В целом остальное состояние в норме. Сатурация 99% Назначено лечение:
1) Азитромицин 500 мг 3 дня
2) Арбидол 5 дней
3) Ренгалин от сухого кашля
4) Промывание носа
5) Обильное теплое питье.

Итог: результат 0. Ни хуже, ни лучше. Подскажите, какие антибиотики(лечение) можно применить дальше?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 21:20
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-10-08 21:28
Большое спасибо за оперативный ответ!
В качестве альтернативного лечения терапевтом предложены уколы Цефтриаксона.
1) Что Вы думаете о таком назначении?
2) стоит ли пройти кт/ренген с такой симптоматикой?
3) стоит ли сдать кровь на антитела к ковиду?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 22:19
  1. После таких назначений перелечивать приходится часто.
  2. Если не будет эффекта, то стоит сделать кт
  3. Ещё рано
Ольга 2020-10-23 21:39
Доброго вечера, Евгений Федорович! Очень благодарна Вам за грамотно подобранную схему лечения! Выздоровела, t спала. Кашель прошел. Теперь, полностью Вам доверяя, прошу консультации еще по одному вопросу.

Дело очень давнее. Уже лет 10 беспокоят приступы удушья. Периодически. Сложно отследить с чем они связаны. Иногда бывают после переохлаждения(при орви), иногда при нервных ситуациях. Ночью не мучают никогда. Чаще возникают в покое, т. е когда я не занята никаким делом. Года 2 назад обращалась к пульмонологу. Делали спириографию, астму не поставили. Успокоилась, смирилась.
На прошлой неделе вновь очно посетила пульмонолога, чтоб удостовериться, что легкие чистые и можно на работу. Слушала врач долго. Сказали, что абсолютно чистые легкие. Я рассказала ей о своей давнишней проблеме с затрудненным дыханием. Предложила еще раз сделать спирографию с препартом и сдать аллергопробы.
Хотелось бы узнать, Ваше мнение насчет моей проблем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 23:08
СпирографиЯ интесное исследование. Должен быть максимальный вдох и выдох как при задувания свечей на день рождения. Доза сальбутамола 400 мкг при полной отмене бронхорасширяющего и гормональных препаратов. Повторная спирография не ранее чем через 30 минут после ингаляции.
Ольга 2020-10-23 23:30
1) То есть Вы считаете, что мое состояние похоже на бронхиальную астму и мне стоит повторить исследование?
2) существуют ли дополнительные метолы диагностики этого заболевания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 06:26
Между астмой и гипервентиляционный синдромом на фоне ВСД.
Нужен анализ крови общий (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Ольга 2020-11-02 17:49
Добрейшего вечера! Анализы сдала. Эозинофилы 0. Ige 11 при норме от 20 до 80. Какие действия дальше предпринять? Что значат такие показатели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-02 17:57
Это значит, что аллергической астмы у Вас нет.