Кровь в мокроте

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в понедельник вроде как подхватил какой то вирус, была общая слабость, ныли ноги и суставы (какбудто 5 км пробежал), начала подниматься температура вечером была уже 38.8, начался сухой кашель (прям душащий, ничего не отхаркивалось, аж грудина начала чесаться). Три дня кашель был сухой, вечерняя температура потихоньку начала подать. Вечера мокрота появилась, с утра начал отхаркиваться и мокрота была с прожилками крови, потом в течении дня ее было уже меньше но без прожилок, сегодня утром опять с утра кровь в мокроте, первую от харкнул без прожилок крови потом две с кровью, сейчас опять при кашле мокроты очень мало и она без крови, с утра температуры уже 2 дня нет, поднимается только к вечеру 37,7.
Пил 5 дней ингавирин, а от кашля амброгексал, вчера добавил еще АЦЦ.
Скажите кровь это очень плохо или еще поживу?
Месяц назад был профосмотр делал ФЛЮ, там норма
Теги: мокрота с кровью форум
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 13:33
В данном случае необходимо кт органов грудной клетки, курс антибиотиков и кровоостанавливающая терапия. Сколько было крови?
Денис 2018-02-23 13:41
Вчера при трех отхаркиваниях, в каждом было по 2 прожилки, потом в течении дня не было, сегодня первое отхаркивание чисто, потом 2 с прожилками (то есть на общее количество мокроты их немного, и только по утрам), сейчас опять чисто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 13:49
Может быть пневмония.
Денис 2018-02-23 13:53
Ну это не онкология, я курильщик и уже назначаю нервничать?
Денис 2018-02-23 14:12
И еще вопрос, я так понял что в Севастополе вы принимаете в клинике Линия Жизни, а по каким дням к вам можно попасть на прием? Я сам с Севастополя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 18:16
КТ можно сделать в гб1. Нужна кт органов грудной клетки без контраста. Среда и пятница мои дни.
Денис 2018-02-23 18:59
А частные не порекомендуете, в ГБ1, там по моему очереди большие, я моряк и мне через 2 недели в рейс, хочется со здоровьем до рейса разобраться?
Денис 2018-02-23 19:25
Решил начать пить антибиотик Авелокс, или до КТ воздержаться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 19:50
Поводом для антибиотика есть температура выше 38, гнойная мокрота и признаки воспаления на рентгене. Что кроме прожилок крови есть сейчас?
Денис 2018-02-23 20:02
Кроме прожилок, только кашель с каждым днем все реже и небольшой зуд в грудине, но он у меня при кашле всегда, сколько себя помню, и температура к вечеру 37,5, ФЛЮ месячной давности тоже норма.
Эта кровь может быть следствием онкологии, или я себя зря накручиваю, просто раньше при простудах такого не бывало?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 21:36
Скорее всего такой грипп. Из антибиотиков стоит первым использовать амоксиклав или аугументин 1 гр 2 раза в день после еды. Авелокс в резерв, как стартовый срабатывает не всегда. Питье щелочное не менее 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская.
Если крови завтра в мокроте не будет, то кт до понедельника подождет.