Легочный рисунок несколько усилен

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Сделал рентген грудного отдела, помогите разобраться с описанием. Смущает в описании, усиление легочного рисунка.

Спасибо.!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 22:00
Есть множество причин усиления бронхо-сосудистого рисунка, но поводом для беспокойства они не являются. Есть ли жалобы?
Станислав 2018-07-08 22:19
Жалоб как таковых нет. Есть астма в легкой форме, поставили по итогам спирографии. Рентген делаю раз в год планово.
По итогам заключения подумал, что это какая-то серьезная проблема.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 22:29
Это один из признаков астмы. Патологией не является. Надеюсь, астма под контролем?
Станислав 2018-07-08 22:54
У меня астма аллергическая, проявляется при контакте с животными и при орви, когда орви принимаю симбикорт. Вообще обхожусь без лекарств. Я причитал что усиление легочного рисунка говорит о проблемах с сердцем, это меня и напугало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-08 23:44
Это не так. Диагностировать проблемы с сердцем таким примитивным методом как флюорография не стоит.
Станислав 2018-07-08 23:49
Спасибо, я так понял, что по результатам обследования у меня все в порядке.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 08:57
Все же стоит сделать спирографию с пробой нга 400 мкг сальбутамола и сдать общий анализ крови (эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Может астмы нет совсем?
Станислав 2018-07-09 09:58
Станислав 2018-07-09 10:01
Станислав 2018-07-09 10:13
Высылаю еще картинку рентген, посмотрите есть ли какие-то отклонения от нормы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 15:52
Признаки астмы есть на спирометрии (увеличение ОФВ1 на 17 %), на рентгене - легкие повышенной воздушности, отмечается параллелизация ребер и увеличение межреберных промежутков. Уровень ИГЕ пограничный на фоне нормального уровня эозинофилов, что требует мониторинга 1 раз в 3 месяца или при обострении до начала приема антигистаминных или гормональных препаратов.
Станислав 2018-07-09 16:37
Спасибо, понял. Повторять спирометрию не нужно.? Один раз в 3 месяца сдавать ИГЕ или общий анализ, или то и другое.? В общем с легкими норма.? Я занимаюсь в спортзале, при анаэробной нагрузке бывает тяжело дышать на короткое время, как будто бронхоспазм, может ли нагрузка вызывать бронхоспазмы.? Нагрузку переношу нормально, в прошлом кмс по плаванию, по итогам стресс эхо кг-толерантность к нагрузке 13,4 МЕТ.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-09 17:21
Бассейны с хлором и грибами входят в факторы риска развития астмы. Спирографию достаточно 1 раз в 6 месяцев. ИГЕ через 3 месяца. Астма физического усилия? Возможно, можно пройти эргоспирографию.