Температуры нет, кашель сухой 2 месяца

Спрашивает: Эльмира
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, дискенезия желчного пузыря и сфинктера Одди. Функциональная диспепсия. Дисбактериоз кишечника. Аллергия на цветение (береза, черемуха, тополь и т. д.)
Здравствуйте, в начале января у моего сына начался сильный кашель с мокротой, с удушающими приступами, через месяц кашель немного утих и стал более редкий и сухой с меньшим отхождением мокроты, он принимал бронхомунал 2 недели, к узи претензий не было. Три недели назад кашель опять усилился, но теперь он сухой, редкий, но приступами. Температуры не было и нет. Сейчас принимает коделак бронхо. Рентген не назначают. Врачи отказываются приезжать, так как нет температуры. Сейчас прибавилась еще аллергия на березу. Принимает Зодак. Но кашель не проходит. Стал еще чихать. Что делать? Как узнать правильный диагноз? Очень беспокоюсь, так как "гуляет" страшный вирус, а он ходит к своей девушке регулярно. Она, вроде бы, здорова. Можно ли сделать тест на вирус или не стоит волноваться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 23:14
Тест на вирус ковид19  не помешает, но более рационален общий анализ крови и общий ИГЕ. Стоит следить за количеством выпитой воды. Если возможно сделать спирографию с пробой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 23:00
Более развернутые ответы идут на платные вопросы, кроме того на основной работе тоже сейчас не тихо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-30 23:31
За отзыв спасибо, мощно задвинули, хоть и не в теме!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 13:16
Очень хорошо, что Вы расшифровали что же Вы от меня хотите. Отвечаю:
  1. Не понятно, что такое общий ИГЕ, спирография с пробой и зачем они нужны? Общий иммуноглобулин Е показывает наличие аллергии и при очень высоких цифрах требует значительной терапии. Спирография нужна для исключения бронхиальной астмы, клинику которой Вы мне замечательно описали.
  2. Какая должна быть возможность для сдачи этой спирографии. Этого вопроса я не понял. Вы можете посмотреть какие диагностические мощности есть в Вашем районе просто при помощи интернета, забив в поисковую строку фразу "Спирография и Ваш микрорайон"
  3. Насчет количества воды: следить за выпитом количеством - что значит? Нужно пить определенной количество? Какая норма? Пить надо побольше или поменьше? Пить стоит не мнее 1.5 литров чистой теплой воды,
    Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская по вокресеньям.
  4. И что с температурой? Стоит ли опасаться, если нет температуры, но есть симптомы ОРВИ: кашель, насморк, чихание? Это называется легкая форма, которая случается при небольшой инфекционной дозе или достаточно сильном иммунитете. Показаний для антибиотика нет. Может неплохо сработать
    тонзилгон или синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
Эльмира 2020-04-02 18:14
Вот теперь понятно что к чему. Спасибо, что дали развернутый ответ. И за рекомендации спасибо, а также за то, что немного успокоили меня. А то я очень волновалась за сына. Всего Вам хорошего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-01 21:57
А где моя вторая двойка за навязчивость и аггрессивность? Или Вам стыдно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 23:19
Ну слава богу, угодил москвичам)