Бронхиолит 5

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, после перенесенной болезни не проходит кашель (сухой). Сделал мскт грудной клетки, поставили следующее заключение: слабовыраженный респираторный бронхиолит в обоих лёгких, атерокальциноз коронарных артерий и мелкие образования предположительно пневмофиброз.
Подскажите к каким врачам обращаться дальше и что вообще делать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 16:38
Были ли вредные условия труда, вдыхание пыли, воспаление легких, курение? Что по жалобам и в анализах? Какое было лечение?
Дмитрий 2020-01-09 20:30
Здравствуйте. В середине декабря переболел. Считал что ОРЗ. Перед этим на работе надышался выхлопными газами и пылью. Долго откашливается. После этого было нормально, но в один день начался сильный насморк, подпрыгнула температура до 38, и резко заболел. Кашель был сухой. Пролечился как от ОРЗ. Противовирусное, ингаляции, Лазолван и т. д. температура, насморк прошли а кашель остался. Сделал на всякий случай мскт, написали такой результат: бронхиолит и атерокальциноз. Не курю вообще. Но кашель это у меня пожизненная проблема. Начинаю кашлять от перепадов температуры, запаха краски, растворителей. Года три назад вообще была проблема, начал закашливаться и терять сознание, пролежал в больнице сначала в терапии, потом в лор. Ничего не нашли. Само прошло. Сейчас вот думаю к какому врачу идти.
Кашель не проходит, но стал не таким жестким и начал понемногу откашливаться с отхождением небольшого количества мокроты.
прикладываю результаты МСКТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 21:27
Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за протокол и тщательное описание проблемы. Для дообследования необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, сдать анализ крови - общий и общий иммуноглобулин е, а также биохимию. Даже на кт не всегда получится разделить бронхиодит от бронхита, это клиническое состояние.
Сколько пьте воды?
Дмитрий 2020-01-09 21:59
Здравствуйте ещё раз Евгений Федорович.
Спасибо за консультацию. У нас в Иркутске почему то проблема быстро попасть к пульманологу. Постараюсь в ближайшие день два сдать анализы.
Воды стараюсь пить больше и зачастую часто, в машине всегда держу бутылку с водой.
но не всегда получается. Сейчас взялся за правильное питание, хочу все таки сбросить вес. При росте 165 см. Вес 105кг. Хотя веду достаточно активный образ жизни. Сноуборд, спортзал, летом велосипед и пешие походы.
Как сдам анализы, отпишусь.
Ещё раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-09 22:05
Для уменьшения массы тела стоит пить не просто воду, а температурой не менее 50 градусов с частотой до 150 мл в час, обязательно раз в неделю, допустим по воскресеньям, щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская.
Дмитрий 2020-01-10 06:29
Здравствуйте. Совсем забыл сказать, вначале года так же переболел, сделал флюорографию, поставили рак правого центрального бронха, отправили в областной онкологический центр, после рентгеноскопии диагноз подтвердили. Сделали дополнительно бронхоскопию, диагноз не подтвердился, диагностировали абструктивный бронхит. Тогда и сказали сделать дополнительно мскт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 08:54
То есть есть предыдущая кт?
Дмитрий 2020-01-10 10:23
Нет в прошлом году, вначале года, когда ставили рак после бронхоскопии я КТ так и не сделал. Сделал только в конце года. Это то которое я вам отправил. Это на бронхоскопии сказали что абструктивный бронхит и присутствует жидкость. Но у меня выписки на руках нет, потому что когда сказали что рака нет я из онкологии чуть не бегом сбежал и никакие документы не брал.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 12:20
И снимков тоже не сохранилось с февраля?
Дмитрий 2020-01-10 12:23
Я могу запрос попробовать сделать в онкологический центр. Но это было в Твери. А я сейчас в Иркутске.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-10 12:39
КТ в любом случае дает больше информации, так что пока остановимся на том, что есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 15:20
В проявлениях бронхиолита преобладает прогрессирующая одышка. Сначала одышка развивается только при физической нагрузке, а в последующем она быстро прогрессирует. Второй основной признак при этом заболевании – непродуктивный кашель. На ранних этапах болезни могут также отмечаться сухие свистящие хрипы в нижних отделах, затем появляется « писк» на вдохе. На поздних стадиях заболевания больные превращаются в « синих пыхтельщиков».
У Вас ведь не такая картина? Спирограмма с пробой на 400 мкг сальбутамола тоже поможет развеять Ваши сомнения.
Дмитрий 2020-01-13 15:44
Здравствуйте Евгений Федорович. В период обострения болезни все так и было. Все булькало, хрипело, свистело в груди. Сейчас отпустило. Дыхание нормальное. Начал даже потихоньку в спортзал ходить. Только кашель не проходит. Но не сильный а постоянное покашливание. Спирограмму я к сожалению не сделал. Не успел. Завтра на несколько улетаю по делам, как только вернусь, сразу сделаю все анализы и обязательно отпишусь. Спасибо за беспокойство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 16:09
Удачи во всех Ваших делах!