Повторяющаяся температура

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день.
3 месяца назад была температура 37-37,5 на протяжении недели, других жалоб не было, прошло само. Через недели 2 все повторилось, но уже с кашлем сухим и температурой 38,5. Пропил амоксициллин, 10 дней, температура спала день на 3-4 а когда закончил пить на 10 день чувствовал себя нормально. Иногда стали появляться скрипы и свист при дыхании сначала на выдохе, а потом и на вдохе, откашляешься немного, исчезает. Далее все вернулось опять с сильнейшим сухим кашлем и температурой 38,5 -39. Пропил Амоксиклав 1 мг 8 дней. Температура так же спала на 4 день приема, кашель ушел чуть позже. Касаемо температуры, она всегда сбивалась парацетамолом относительно легко. Выпивал 1 таблетку, через минут 30 начинала спадать и спадала ниже 37 на 4-6 часов, затем снова поднималась. За день до поднятия температуры заметил тахикардию около 110 ударов в минуту. Пока болею ем чуть меньше обычного, но худею за неделю на 2-3 кг, потом быстро набираю обратно, вернувшись к нормальной жизни. Прошла неделя вчера началась хрипотца к утру скапливаться, и сегодня снова почувствовал усталость, замерил пульс – 140. Температура к вечеру 37. Начался опять кашель. Не совсем сухой, немного с мокротой. Как таковой боли в легких нет, но иногда есть немного, у меня искривление и межпозвоночные грыжи 3 штуки, возможно это оттуда звоночки. Болею гастритом, пью Омепразол курс. Стул более менее нормальный, даже при учете что после антибиотиков не пью Линекс и Бифодобактерии. Иногда в горле как ком стоит, что таблетки тяжело глотать.
Флюрографию делал планово как раз когда 2,5 месяца назад все началось- результат без отклонений, и сделал еще в разгар последней болезни с сильным кашлем недавно – все отлично.
Сдал мочу и кровь на биохимию после того как пропил Амоксиклав. Лейкоциты 12, а СОЭ – 60! Так же повышен параметр АлАТ – 60 (При этом АсАТ 25) я не разбираюсь но читал что они как то связаны между собой. Записался на рентген легких. Буду рад совету.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 июня 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 21:45
Здравствуйте, Дима! Такая ситуация возникает при проблемах с иммунитетом. Начать стоит с анализа крови на антитела к ВИЧ. Надеюсь, что Вы не аллергик(нет эозинофилов в крови более 5% и нет общего иммуноглобулина Е выше 150). Сколько пьете воды? Что с физическим нагрузками?
Дмитрий 2017-06-16 21:54
Эозинофилы 2 процента, Вич-отрицательный, а вот про параметр иммуноглобулин Е - не могу найти у себя данных.
Воды стараюсь пить 2 литра в день, даже кулер специально на работе себе поставил.
Физической активности мало. По выходным только хожу по 5-7 км прогулочным шагом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-16 23:16
Необходима компьютерная томография органов грудной клетки.
Дмитрий 2017-06-16 23:23
Спасибо. Конечно понимаю что вопрос некорректный, но все же задам его: На какое заболевание похоже, судя по той информации, что я предоставил?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-17 21:00
Высокое СОЭ в диагноз поствоспалительного синдрома не укладывается. Вы какой-то особенной диеты придерживаетесь? Антибиотиков было много, возможно, что они поменяли течение болезни. Спасибо за подробное описание, более любопытны сканы анализов и рентгена.
Дмитрий 2017-06-17 21:09
Ем все подряд. Придагаю скан анализов и флюрографии. Рентген будет в понедельник в двух проекциях.
Дмитрий 2017-06-17 21:10
Дмитрий 2017-06-17 21:11
Далее
Дмитрий 2017-06-17 21:12
И еще один
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-18 09:48
Какой-то воспалительный процесс, не обязательно в легких.
Дмитрий 2017-06-18 10:50
Да вот кашель и небольшая одышка, склоняют к тому что может это какой то запущенный процесс в легких. Есть боль в районе желудка переодически, видимо запишусь еще на узи брюшной полости. Чем больше информации, тем лучше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-18 16:19
У Эклизиаста была противоположная теория)