Повторный кашель после бронхита

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад переболела бронхитом, была на больничном выздоровела. Работаю в школе преподавателем, сейчас практически все дети кашляют. Пользуюсь оксолиновой мазью и принимаю эргоферон 2 раза в день. Беспокоит сухой кашель, температуры нет, боли в горле нет, насморка нет.
Скажите, пожалуйста, это может быть повторный бронхит? И что посоветуете принять от кашля? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 января 2018 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-28 16:51
Здравствуйте, Анастасия!
Хронический кашель у преподавателя скорее профессиональная проблема на фоне хронического лярингита, недостаточного питья и голосовых перегрузок.
Для восстановления посоветую тонзилгон в каплях пить по 30 кап 3-4 раза в день на фоне питья не менее 1.5 литров в день. Раз в неделю вулканические воды типа ессентуки 4 или нагутская
Анастасия 2018-01-28 18:36
К вечеру поднялась температура 37,8 и усилился кашель с трудноотделимой покрытой.
Анастасия 2018-01-28 18:37
Мокротой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-28 18:48
Возможно понадобится антибиотик, но это уже после рентгена.
Анастасия 2018-01-31 15:57
Здравствуйте, лежу в больнице в инфекционной третий день. Температура держится и не спадает с понедельника, 38,3 дают парацетамол, он приносит временное облегчение, температура спадает до отметки 37,3 на пару часов и опять повышается, особенно в ночные часы. Сделала рентген все в норме, хрипов никаких нет, анализы в норме, по словам врачей. Сейчас беспокоят сильный лающий кашель с трудноотходимой мокротой желтого цвета. Принимаю амброксол, эреспал, полоскаю горло мирамистином, т. к. есть боль в горле и очень дерет при кашле. Также грудной сбор.
Врачи только разводят руками и удивляются почему мне не становится легче. Делают капельницы раз в день и антибиотики в виде укола. Скажите пожалуйста это правильное лечение мне делают? Или что-то еще нужно принять из препаратов? Спасибо заранее.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-31 21:25
Эффективность антибиотиков оценивается через 48-72 часа. Что в крови? Посеяли мокроту? Какой ингалятор?
Анастасия 2018-02-01 16:35
Анализ мокроты не сдавала, говорят не надо, она желтого цвета, густая. Ингалятор небулайзер. Про анализ крови ничего не говорят. Температура до 38 сегодня не поднималась после укола литической смеси.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-01 20:07
Лечение продолжать. Антибиотик мокроту присушивает. Плавное снижение температуры щадит сосудистую систему