Сезонный сухой длительный кашель с нормальной температурой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в течении нескольких лет при наступлении морозов поздней осенью или с наступлением зимы появляется кашель. Температура в норме, насморк бывает но проходит, а кашель сухой длится очень долго несколько недель, болей никаких нет, горло может побеспокоить но буквально один-два дня. Лекарства пил и в жидком виде и в таблетках, немного делал ингаляции с физраствором и беродуалом. Но кашель не проходит. Проходит примерно через месяц самостоятельно. От знакомых услышал что это может быть сезонная астма, так как в течении остальных периодов года кашель меня не беспокоит.
Вот и хочу услышать ваше мнение, куда мне нужно обратиться и как выяснить что же у меня на самом деле. Спасибо!
Теги: сезонный сухой кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-06 09:06
Здравствуйте, Александр! Для диагностики такого кашля стоит сделать обычные исследования - общий анализ крови с формулой, рентген или цифровую флюорографию, сдать кровь на иммуноглобуллин Е и сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Ну и поговорить с врачом по поводу результатов.