Кашель сухой

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, меня замучил сухой кашель и обычно приступами минут по пять, потом снова и снова. Был у терапевта и лора, пульмонолога у нас нет. Вначале выписали антибиотики амоксиклав и таблетки амброксол грудной сбор заваривать. Пропил все это толку нет кашляю все больше Длится это уже 3 месяца. Затем выписали эпистат пропил курс тоже без изменений. Перепробовал народный рецепты типа прополиса на спирту по каплям на стакан чая и прочие Пропил мукалтин териопсоли прочее. В результате УЧАСТКОВЫЙ ВРАЧ СКАЗАЛА НАДО К пульмонологу. Е/Его у нас нет. Да флюорография все чисто При просушивании врач говорит хрипов нет. Никогда не курил. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2017 года

45 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 10:55
Специальность разговорного жанра? Аллергия? Вредные условия труда? Консультация лора?
Анатолий 2017-10-08 11:39
Аллергии нет, вредных условий труда нет 8 лет на пенсии. Лор по своей специфике ничего не нашел, отправил к терапевту. Терапевт сказал нужен пульмонолог. Последние таблетки эпистата закончил принимать2 дня назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 13:53
А что с давлением? Принимаете ли какие-тто препараты? Сколько воды пьете в сутки?
Анатолий 2017-10-08 14:57
С давлением все в порядке 120 на70 иногда бывает 140 на 80 но я давление никогда не чувствую просто иногда меряю по настоянию жены. Воды пьюне менее двух литров в сутки. Принимаю регулярно фокусин на кт нашли доброкачественную опухоль но это меня давно не беспокоит. Уролог сказал принимай фокусин постоянно на всякий случай, я и принимаю уже годо три правда с перерывами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 16:53
Как переносите нагрузки? Отеки?
Анатолий 2017-10-08 17:02
Нагрузки переношу нормально физически вынослив несмотря на возраст, 9 месяцев в году езжу на торном велосипеде десяток км каждый день Отеков никогда не было Никогда не пил не курил. Единственная моя болезнь ранее грыжа позвоночника в 1986 году. Операция прошла успешно безо всяких осложнений
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 17:22
Причина в верхних дыхательных путях, в качестве слизистой оболочки. 8 Без осмотра, спирографии с пробой а 400 мкг сальбутамола и КТорганов грудной клетки могу посоветовать щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская до1.5литров в день теплую без газа часто, бронхипрет в каплях в возрастной дозировке и теопек/теотард 0.2/0.35 по 1 таб в 20-00 10 дней.
Анатолий 2017-10-08 17:45
Большое спасибо за корсультацию Буду все это пробовать Кстати ессентуки 4 только и пью На спирографии ничего не обнаружили правда год назад. Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 19:22
А год назад кашель был? Ессентуки не рекомендуется пить более 5 дней -нарушается переваривание пищи. Кстати, что с массой тела и изжогами?
Анатолий 2017-10-08 20:46
Да год назад был кашель пропил амброксол и прошло. Но год назад я за месяц похудел на 12 кг и стех пор так и остался с этим весом. Изжоги никогда не было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 20:56
Это была целенаправленная акция или медицинские проблемы? Про воду, надеюсь, понятно?
Анатолий 2017-10-08 21:20
Про воду прочитал где то на сайте, что при кашле рекомендуют Ессентуки 4. Да и ещё забыл спросить при моём кашле можно пользоваться ионизатором воздуха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-08 21:48
Доказанного эффекта у ионизатора нет. Чаще используют шарлатаны
Анатолий 2017-10-09 05:35
Большое спасибо, буду следовать вашим рекомендациям.
Анатолий 2020-07-21 13:37
Здравствуйте Евгений Федорович. В октябре 2017г. я обращался к вам по поводу сухого кашля он меня тогда мучил 3 месяца. Вы мне прописали пить БОНХИПРЕТ и таблетки ТЕОПЕК. Я все это пропил и у меня все прошло. НО вот сейчас снова такой же кашель уже неделю сразу купил а вот ТЕОПЕКА нет нигде даже в других городах. Может быть вы посоветуете какие то другие таблетки? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 19:30
Стоит взять дуоресп спиромакс или фостер, подышать по 2 вд 2 раза 2 недели. Может это ковид?
Анатолий 2020-07-21 19:44
/Спасибо что ответили. Про ковид это вряд ли, симптомы один в один что были в 2017. температуры нет просто сухой кашель по магазинам не хожу занимаюсь ремонтом в гараже один. Сразу же купил бронхипрет пью, а таблеток нигде нет. То что вы написали завтра выкуплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 22:19
Возбудитель разный, клиника одна, слабое место есть.
Анатолий 2020-07-22 09:23
Спасибо Евгений Федорович. Правда купить спиромакс и фостер не удалось, у нас в городе нет их ни в одной аптеке. Попробую поискать в Екатеринбурге. Спасибо.
Анатолий 2020-07-22 14:34
Спасибо уже заказал в аптека ру порошок для ингаляций 120 доз за 1549руб. Доставят в наш город в течении 3 дней. Спиромакс.
Анатолий 2020-07-24 14:30
Евгений Федорович, спиромакс пока не пришел с Аптека Ру. А можно нет пока попить ренгалин. Спссибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 20:34
Он не будет работать. Но можно
Анатолий 2020-07-25 05:01
Спасибо, понял. А прийдет спиромакс буду принимать его, а бронхипрет дальше тоже принимать или нет. Я его пропил 2 флакона по 100мл получилось 12 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 07:39
Тут все просто. Бронхипрет завершаем. Спиромакс начинаем.
Анатолий 2020-07-25 10:48
Все понял. Жду спиромакс раз вчера в пятницу не пришел, значит в понедельник будет. По выходным не возят Спасибо.
Анатолий 2020-07-27 13:17
Зравствуйте Евгений Федорович. Сегодня выкупил спиромакс винстукции сказано что после применения привкус во рту и прополоскать после рот. Но я ничего не почувствовал вообще как будто ничего и не вдыхал. Так и должно быть или нет. Хотя сзади показывало 118-120 доз а после вдоха 116-118. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 21:03
Поршок немного сладкий, но рецепторы есть только на боковых частях языка. Вдох не должен быть очень резким, мкорее плавным и долгим.
Анатолий 2020-07-28 06:31
Спасибо Евгений Федорович, понял.
Анатолий 2020-08-08 16:24
Здравствуйте Евгений Федорович. Завтра принимаю спиромакс последний раз То есть заканчивается 2 неделя, как вы прописали. Но кашляю так же. Спиромакса остается еще 50 доз, так продолжать дальше его принимать или нет. Или что то другое. Я понимаю что ставить диагноз без осмотра сложно, но у нас больница принимает пока только по скорой, попасть на прием невозможно да и специалистов нет. В Екатеринбурге тоже не попасть без напрвления. А направление может дать только терапевт, но и до пандемии когда выписывали направление все равно талон приходил только через полтора два месяца. Вот такие дела. Может что то еще посоветуете. Кашель пока сухой ног иногда немного отхаркивается что то белое. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 20:27
Стоит сделать перерыв с дуореспом на7-10дней. Может уменьшить кашель левпронт по 10 мл 3 раза в день.
Анатолий 2020-08-09 06:18
Спасибо Евгений Федорович, сейчас закажу в АПТЕКА РУ 120милилитров флакон. А сколько дней пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 06:31
Флакон на курс лечения.
Анатолий 2020-08-09 06:37
Спасибо, понял.18
Анатолий 2020-08-09 06:39
Спасибо понял.
Анатолий 2020-08-15 19:40
Здравствуйте Евгений Федорович. Вчера закончил принимать левопронт Стало получше но кашляю все еще но меньше. Спиромакс остальные дозы использовать через неделю или что то другое. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-16 09:11
Спиромакс 1-² раза в день подышать в сентябре
Анатолий 2020-08-16 09:20
Здравствуйте Евгений Федорович, понял. А вот предложили ингаляцию БЕРОДУАЛОМ стоит или нет. Спасибо
Анатолий 2020-09-03 13:21
Здравствуйте Евгений Федорович. Кашлять я перестал, спасибо Вам за лечение. Вы писали что в сентябре еще подышать спиромаксом, так стоит или нет? Осталось еще 52 дозы. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-03 17:22
Если все хорошо, то стоит сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Смысл в дуореспа есть после смены погоды для лучшей адаптации.
Людмила 2020-11-14 15:23
Здравствуйте, может ли появится сухой кашель, першение после, Бисапролола,? Синусит, течение из носа несколько лет. Недавно запершило в горле тем- ры нет голос исчез на несколько минут, хочется кашлять а нечем что пропить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 16:59
Бисопролол редко вызывает кашель. Хорошо снимает его сухопорошковый дуоресп спиромакс. Ю, щелочное питье и Тонзилгон.
Людмила 2020-11-14 17:21
Чем заменить бесапролол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 22:47
Амлодипин 5 мг
Анатолий 2020-09-03 20:17
Спасибо.