Бронхиальная асма смешанная форма(инфекционно-зависимая, атопическая впервые выявленная

Спрашивает: Елена Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз шейный, протрузии, язва 12 перст, давление больше 150 не бывает, пью индопамид,больше ничего страшного
Здравствуйте, у меня днем сухой, а ночью мокрый кашель, причем по ночам я сплю с платком, так как приходится все время сплевывать, Днем не откашливается, такое чувство что где-то закрывается что-то, стараюсь кашлять в результате боль в горле, Перепила все на свете(амброксол, амбробене, иммудон, эреспал, эритромицил и т, д,) Когда пользуюсь сальбунамолом особо не замечаю улучшений, если только немного откашляю и все.
Спирография: Бронхиальная проходимость(ОФВ1 91% и ЖЕЛ в норме 103%Положительная проба с бронхолитеком прирост на 16%
Кровь: Эритроциты 4,8 Гемоглобин 145 Цветной показатель 0,9 Лейкоциты 4,5 Эозинофилы 4,1 Нейрофилы сегм. 38,2 Лимфоциты 46,1 Моноциты 10,7 Тромбоциты 332 Обратите внимание, а то врач мне по крови ничего не сказала, т. к. я кровь взяла позже.
Можно ли мне делать небулайзером лечение дома?
Врач выписала такое лечение: Мометазона фуроат(Асманекс) по 2инг 3 мес
Сальбутамол по потребности
Бромгексин 8мг по 2 таб 4р в день 3 дня
Флуифорт по 1 саше 1р в д
Лечусь уже 2 недели, но что-то не вижу результатов, а ведь к врачу только через 3 мес,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-08 23:03
Здравствуйте, Елена Ивановна! Январь - не месяц для аллергии в Новосибирске. Пусковой механизм - инфекция. Её как следует не пролечили: эритромицин для этой цели очень слаб. Ингаляционная терапия назначена как для астмы, но если при спирографии прирост показателей составил 16%, а в жизни не помогает, то что-то здесь не так. Асманекс хороший препарат и действие его основное - маскировать воспаление в бронхах и уменьшать количество мокроты. Однако, прежде чем его назначать стоит сделать хороший дренаж - достаточное количество щелочной(боржомного типа) теплой воды пить не менее 1,5. лсутки, совмещать сальбутамол по 1 вдоху 5-6 раз в день или 2 раза в день по 1 небуле и препараты эуфиллина(теотард или эуфиллин). еще добавил бы АБТ, например кларитромицин.0.5 2 раза в день(если масса тела не прывышает 70 кг, иначе доза должна быть больше) Схема рассчитана на 10 дней. Что на обзорной рентгенографии? Еще стоит проверить глюкозу крови.
Елена Ивановна 2016-01-13 18:58
Евгений Федорович! Спасибо большое вам за ответ, я просто не ожидала. Отвечаю, Обзорную рентгенографию мне не делали и кровь на глюкозу тоже, врач назначила прием через 3 м-ца. А я вот эти дни думаю как быть, так как кашель ночью замучил, очень влажный и я почти не сплю только плюю, днем тоже стало откашливаться, но ведь эта мокрота пройдет или нет? И уж как-то она с трудом дается, одышка не сказать что одышка, но как-то трудновато с дыханием. Скажите стоит мне продолжать пользоваться Асмотексом? И еще, я все читаю, может быть мне купить небулайзер или ингалятор, как советуют. И еще, эуфилин я пила но не долго, потому что не помогал откашливать, его принимают с какой целью? Ваши рекомендации я выписала, а кровь попробую сдать платно сама и снова попрошу ваш совет. Спасибо еще раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-13 20:53
Ингалятор необходим: сальбутамол или вентолин, это самые простые, но эффективные препараты для начальной терапии. Недостаток - короткое действие, всего 1-2 часа. Более длительного действия - беродуал. Жду результатов обследования.

https://www.youtube.com/watch?v=E991g0keN9g
Елена 2016-04-16 05:30
Здравствуйте, пишу вам уже не первый раз после долгого обследования. Диагнос: Бронх. Асма смеш форма экзогенная+эндогенная легкого персистирующ. Течения частично контролируемая ДН-0 Аллергический ренит ср. Тяжести, персистир. Течение, ремиссия Сенсибилизация к пыльце злаковых трав
Вобщем все пояснили только я не поняла одного, как убрать кашель Принимаю Симбикорт, когда не могу откашлять Сальбутамол, вроде бы стало получше, сказали что спирограф. Показала улучшение, но кашель по ночам, и шарики откашливаются просто беспокоят сильно, а днем подкашливание сухое, лечение от лора получаю
Можно ли дышать паром, от аллергии я все пропила И еще, врач моя сейчас на учебе до июня, хотелось бы узнать можно ли пользоваться асманексом, кончилс я Сембикорт, а асманекс есть, но мне почему то показалось, что после него (асманекса) и начался опять этот ночной кашель И еще, мне выписали иммудон, так как, бесконца начинает болеть горло, все время полощу, стоит ли его пить?
От лора принимаю Назанекс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-16 22:38
Имудон - лизат бактерий, лизат химический, то есть может быть раздражающее действие. А симбикорт сколько раз в сутки идет? Понятно, с полосканием, да? Сколько пьете воды? Голосовые перегрузки? И времени прошло мало.
Елена 2016-04-19 17:51
Здравствуйте, спасибо за ответ. Что значит времени мало, мало использую симбикорт? Полоскание использую, а вот когда кашель, что пить? Голосовых перегрузок нет, а воды как бы не очень много, 1 литр С пасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-19 21:21
Обычно лечение назначается на 3 месяца с последующим спирографическим контролем или осмотром врача. Надсадный кашель гасим при помощи щелочной минеральной воды, прикусыванием кончика языка и леденцами. Пить при БА надо не менее 1.5 литров чистой воды.