Кашель три редели

Спрашивает: Ольоа
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Три недели назад простыла, был фарингит, темп до 38,7 два дня, насморк. Через два дня начался слабопродуктивный кашель, начала принимать лазолван (7 дней). Кашель стал более влажным, но мокрота отходила плохо. Перешла на аскорил. Через три дня кашель стал сухим и изнуряющим. Начала принимать синекод (так как ночью спать не могла, мышцы живота и ребер болели). Пропила неделю. Кашель стал реже, но под утро изматывал. Попробовала ингаляции с беродуралом- на 3 ингаляции плохо стало (упало давление и пульс.) Прошло три недели, синекод пью только на ночь кашель к вечеру и под утро по 3 минут не могу прокашляться. Неделю назад делала флюорографию- патологий нет. Температура все время 37- 37, 3. Что делать? Подавлять кашель и чем? Или делать ингаляции с лазолваном?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2016 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-26 12:24
Здравствуйте! Т
1. Что делать? В данном случае кашель мешает жить, а мокроты почти не выходит. Отхаркивающие вещества, типа лазольвана и аскорила вызывают дополнительный кашель из верхних отделов дыхательной системы. Для уменьшения кашля посоветую щелочное питье типа Нугусткая, Ессентуки №4, Боржоми до 1.5 литров в сутки пить часто и без газа на 3-4 дня. К этому добавить бронхипрет в табелках по 2 т 3 раза в день на 7-10 дней. Что с рентгеном и анализами?
Ольга 2016-08-26 13:11
Спасибо за отклик. Кровь не сдавала, только флюроография- без патологий. Имеет ли смысл прием антибиотиков, или только после сдачи анализов крови? Кроме кашля, конечно, беспокоит, что температура повышена на протяжении трех недель. Хотелось бы добавить, что год назад была тэла на фоне приема гармональных препоратов. Пневмония+ плеврит (жидкость до 1100 мл). Могло ли это как-то повлиять? Также хотела уточнить, на флюроографии жидкость в легких видно? Может, стоит пройти узи плевральных полостей? Заранее спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-26 22:39
Плеврит хорошо видно на ФГ и обычном рентеновском снимке. Повышение температуры до 37.5 физиологично. А что с ножками - отеки, варикоз?
Ольга 2016-08-27 04:34
Изменений не заметила. Варикоз и отечность небольшая (от тугих носков, к примерк) присутствуют всегда из-за излишнего веса. Конечно, плеврит я бы не пропустила, но, подумала, может, когда жидкость в малом количестве, не чувствуется. Еще присутствует хронический насморк (искревлена пепегородка). Параллельно кашлю не проходит и насморк (прозразные выделения) 5 дней лечу назонекс (лор прописывала при затяжном насморке). В теч дня насморк не беспокоит, а вот к вечеру заложенность, а утром немало высмаркиваю. Сегодня утро при очередном приступе кашля я откашлила самые настоящие сопли. Предпологаю, что это также является раздражающим фактором. Бывает, когда уж сильный насморк, появляется так называемый сопливый кашель. А здесь одно на другое наложилось. А синекод раз в сутки можно как долго принимать? Или чем еще можно снимать ночные приступы? Заранее спасибо!
Ольга 2016-08-27 04:36
Точнее, мне ставили не варикоз, а венозную недостаточность. Тромбы не были обнаружены на узи. Видимо, инфаркт легкогослучился из-за сгущения крови (один тромб образовался в результате).
Ольга 2016-08-27 04:45
Еще заметила такую закономерность. Не знаю, относится ли это как-то. После того, как мне стало легче после приема курса лазолвана, я поехала на дачу, где мы спасаемя от комаров спиралью (думаю, вы в курсе про такую, поджигаешь, она тлеет, выделяя небольшой дым с запахом). Я рядом посидела и через 30 минут начала сильно кашлять (надривисто, лающий кашель) после чего всю ночь кашляла и утром долго не могла остановиться). В теч недели, когда синекод принимала, стало вновь полегче (приступы реже и незатяжные). На выходные вновь поехала на дачу, и картина повторилась. И с тех пор (неделю) улушений особых нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-27 08:10
Здравствуйте, Ольга! Вопрос может касаться чистой аллергии, признаки которой (заложенность носа, выделения из носа, чихание, непереносимость перетринов(веществ, убивающих насекомых, зуд кожи) у Вас есть. Для уточнения стоит сдать кровь на иммуноглобулин Е и общий анализ крови. Сколько пьете воды?
Ольга 2016-08-28 04:05
Добрый день! Воды всегда пью крайне мало, не больше литра в день. Кашель тоже может быть симптомом аллергии? Кровь обязательно сдам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-28 15:31
Пока стоит воздержаться от антибиотиков. На воде Вы экономите много?
Ольга 2016-08-29 00:42
Доброго времени суток! Конечно, дело не в экономии) По вашей рекомендации начала пить минеральную воду-результат положительный есть. Приступов стало меньше. Вторые сутки обхожусь без синекода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-29 13:33
Помните как приводили в себя Илью Муромца после 33 летнего высиживания? Сначала ведерко, потом полведерка, потом еще чуть. Щелочное питье не стоит затягивать более чем на 4 дня, переходите на обычную очищенную воду.
Ольга 2016-08-29 15:02
Спасибо большое, Евгений Федорович! Ночь сегодня спала отлично, утром совсем немного кашель был, в течение дня-раза три всего кашлянула), я бы сказала даже продуктивный кашель был. Сегодня последний день пью щелочную воду, а далее простую буду пить в достаточном количестве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-29 21:15
Договорились, никому особо не рассказывайте, реклама ни к чему. Успехов!