Не проходит кашель неделю

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня что то с легкими? У меня уже как неделю не проходит кашель. Кашель не сильный, а как будто подкашливаю. Флюорографию делала в сентябре месяце. В заключении написано: Легкие без очаговых изменений и инфильтраций. Скажите можно ли по цифровой флюорографии заподозрить онкологию легких или нужен обязательно рентген? И еще скажите если флюорография в норме значит ли это, что с легкими все впорядке? И может ли развиться опухоль легких за 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

35 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 06:06
Здравствуйте, Арина!
На основании только кашля в течении недели подозревать онкологию не стоит. Какие есть еще жалобы? Стоит пройти обзорн рентгенографию или цифровой рентген грудной клетки в 2 проекциях, сдать анализ крови и задуматься о вакцинации на следующий год. Получали ли Вы противовирусные препараты?
Арина 2018-12-05 06:29
Кроме кашля больше ничего не беспокоит. Температуры нет. И кашель не сильный, а как подкашливание и то периодами. Скажите, а если флюорография в норме значит ли это, что с легкими все впорядке? По поводу противовирусных препаратов я и уврача то не была. Вчера купила в аптеке сироп Эреспал и только вчера его начала пить.
Арина 2018-12-05 15:46
Очень жду Вашего ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 17:26
Если кашель продолжается больше 2 месяцев имеет смысл повторить рентген, то есть обзорная рентгеногафия в 2 проекциях(не фг).
Давайте не будем торопиться с КТ. Стоит пройти тест-терапию в течении 7 дней бронхпрет 2 таб 2 раза до еды, теотард 0.2 на ночь, щелочное питье типа ессентуки 4 около 3 дней.
Если изменений будет недостаточно задействуем тяжелую артиллерию.
Арина 2018-12-05 17:41
У меня кашель не сильный и не постоянный. То появляется, то изчезает. Температуры нет, только постоянный насморк. Вы пишите, если кашель будет продолжатся более 2 месяцев то стоит повторить рентген. Но рентген я же не делала, а делала только флюорографию в сентябре месяце. И еще подскажите эти лекарства которые вы мне рекомендовали продаются без рецепта в аптеке?
Арина 2018-12-05 17:44
И можно вопрос про щелочное питье: Его как принимать в холодном виде с газом или без?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 17:46
Это безрецептурные препараты. Рентген стоит сделать уже завтра, сдать общий анализ крови тоже завтра.
Арина 2018-12-05 18:01
Но у меня же не 2 месяца кашель? И скажите, а что даст общий анализ крови? Чувствую я себя нормально, температуры нет. Я просто работаю кондуктором и постоянно простужаюсь, то у меня кашель как я вам уже писала не постоянный, но зато у меня постоянный насморк. Скажите если у меня постоянный насморк то это уже ринит? Я просто читала, что кашель может быть из-за ринита. Скажите так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 18:43
Щелочное питье типа ессентуки4 или нагутская теплая, без газа, часто 2-3 дня. Постоянный или периодический насморок это ринит.
Арина 2018-12-05 18:45
И еще скажите, а из-за ринита может быть кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-05 19:43
Есть синдром постназального затека; чтобы инфекцию выталкивать кашель нужен. Вакцинацию от гриппа действительно никто не предлагал?
Арина 2018-12-06 01:55
Нет.
Арина 2018-12-06 04:28
Про воду щелочную я так и не поняла. Это, что нужно купить в магазине газированную воду, открыть ее, чтобы вышли газы и поставить на плиту довести до кипения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 06:32
Вода открывается вечером, оставляется рядом с батареей и утром по 50-100 грамм пьется в течении всего дня. Кипятить не стоит - все уйдет в осадок.
Арина 2018-12-06 06:42
Можно у вас уточнить по поводу флюорографии, если в заключении написано норма, то это значит, что с легкими все впорядке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 09:42
Это значит, что на момент обследования не было признаков рака, пневмонии и туберкулеза.
Арина 2018-12-06 15:17
Признаков рака легких? И может ли с сентября месяца развиться злокачественная опухоль легких?
Арина 2018-12-06 15:18
И подскажите при раке легких кашель постоянно или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 17:31
Раки разные бывают. Неужели Вы так много курите?
Арина 2018-12-06 17:45
Курю не много, но курю давно. Я поэтому и спросила по рак легких за 2 месяца. Если вы пишите, что на то время обследования признаков рака не было. Я и спрашиваю признаков рака чего? Легких? И скажите еще, а флюорография может показать бронхит или хронический бронхит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-06 19:53
Попробую обяснить. Онкология в Вашем возрасте встрчается очень редко, но случается. Чтобы ее исключить мы делаем флюорографию, если там есть изменения назначаем курс противоспалительной терапии и делаем контроль. Этим мы исключаем пневмонию и туберкулез. Если есть сомнения делаем кт.
Вы не представили даже анализа крови и данных фг. На основании чего можно сказать, что все нормально и хорошо? Кашель - симптом всего, всей пульмонологии.
Понимаю, что Вы в голову себе вбили этот диагноз, поэтому необходимо сейчас сделать обзорную рентгенографию в 2 проекциях и общий анализ крови. Сентябрьское фг информации о сегоднешнем состоянии не даст.
Арина 2018-12-06 23:04
Так что мне опять идти делать флюорографию?
Арина 2018-12-07 01:43
Так мне надо делать опять флюорографию или обзорный рентген? Вы пишите делаем флюорографию и исключаем онкологию и тут же пишите, что нужно пройти обзорный рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 06:21
Делайте обзорную рентгенографию в 2 проекциях.
Арина 2018-12-07 15:39
Вы же пишите, что для исключения онкологии делается флюорография. Тогда почему вы мне рекомендовали делать обзорный рентген? 2. Скажите какая вероятность рака легких в моем возрасте? 3. И скажите, что даст анализ крови?
Арина 2018-12-07 16:22
И еще подскажите за 2 месяца онкология легких проявилась бы или нет?
Арина 2018-12-07 16:59
Я все таки склоняюсь уже к простуде, потому что у меня появились сопли и я сегодня уже чихала. Может ли быть это простуда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:38
Тоже думаю, что вирусная инфекция.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 11:47
И что на рентгене? Или все прошло?
Арина 2018-12-25 10:09
Рентген не делала. Его же просто так не делают? А наверное только по назначению врача? И скажите проявил бы себя рак легких за 3 месяца без лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 11:00
Этот вопрос не могу решить.
Арина 2018-12-25 11:39
Скажите, а проявил бы себя рак легких за 3 месяца как нибудь без лечения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 16:20
На онкологию это не похоже.
Арина 2018-12-25 16:39
Так вы и не ответили проявился бы рак легких за 3 месяца без лечения? Если бы он у меня был?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-25 17:05
И не отвечу: недостаточно информации. Есть быстрорастущие, есть медленнорастущие.