В мокроте кандида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после орви лечила хронический тонзиллит 3 недели, таблетками, спереди и супраксом 5 дней. Потом появился кашель была у врача. Ренген легких без патологии, анализ крови сдала повышены моноциты и соэ. Анализ на иммуноглобулин 87. Сказали кашель аллергичный пить антигистаминные. . Пропила 5 дней лучше не стало. Сдала общий анализ мокроты выявили лейкоциты и Candida в незначительном количестве. Кашель днем почти не беспокоит, только как ложусь на спину начинаю кашлять сплю на боку или животе. Мокрота отходила только по утрам дней пять и больше нет. Подскажите пожалуйста на сколько плох анализ мокроты и что делать.
Теги: кандида в мокроте, кандиды в мокроте, candida albicans в мокроте лечение
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-22 22:05
Здравствуйте, Анна! Что именно сейчас беспокоит? Насколько сильный кашель, выходит ли мокрота? Температура? Сколько пьете воды? Антигистаминные препараты присушивают мокроту. Поэтому кашель может сохраняться достаточно длительно на фоне их приема.
Анна 2016-03-23 05:28
Добрый день. Кашель не сильный иногда пробьет не остановишь. Мокроты нет, антигистаминные не принимаю уже дней 5, жидкости пью маловато. Присутствует как-бы заложенность в груди. Как будто что-то есть и мешает.
Анна 2016-03-23 06:51
Температура 36.6 и 36.8 мокрота иногда с утра светло зеленая.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-23 21:34
Для лечения гнойного бронхита посоветую щелочное питье(содовая минеральная вода типа Нагутская, Есентуки №4, борджом) не менее 1.5 литров в сутки без газа часто дней на 5, бронхипрет по инструкции и что-нибудь бронхорасширяющее типа сальбутамола или теотарда дней на 10. Проводить противогрибковую терапию пока не стоит.
Людмила 2020-01-20 06:38
Добрый день, у меня третий месяц сухой кашель, по утрам всегда слизь откашливается. Нос переодически закладывает. Врач назначила сдать бскпосев носа и рота. Помогите з росшифровкай анализов. И как лечится.
Бскпосев из зиву: candida albicans 10^6
Neisseria mucosa 10^5
Бскпосев из носа
Klebsiella pneumoniae 10^5
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-20 07:51
Здравствуйте, Людмила!
Это признаки хронического бронхита. Есть грибы, есть клебсиелла. Но назначать антибиотики только потому, что возбудитель есть не стоит. Что с одышкой? Была ли спирография с пробой? Когда был рентген?