О чем говорит анализ крови!?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 6 месяцев
Хронические заболевания: в ноябре перенесла коклюш, частые герпетические высыпания на губе и в полости рта
Здравствуйте, 6 марта резко повысилась температура к утру, весь день оставалась примерно 38,5-39. В ночь на 7 снизилась и утром составляла 37,4. к вечеру снова подъем и ночью достигала 39,5-40. Весь день 7 и 8 числа температура держится на отметках 38.5-39,5, у ребенка жалобы на головную боль, вялость, сниженный аппетит. В ночь на 9 после приема парацетамола снизилась до 37,7 но через пару часов снова начала повышаться, сбили ибупрофеном. Утром 10 температура отсутствовала, во второй половине дня субфибрилетет. Из симптомов у ребенка насморк и кашель. Слизь при насморке зеленоватая в большом количестве, тоже ребенок отхаркивает при кашле. Второй день капаем полидекса выделений меньше и больше прозрачной слизи но зелень местами присутствует. Кашель изначально был больше ларингитный как из трубы сейчас смягчился и хорошо откашливается, на вдохе слышны хрипы из гортани. Горло отечное красное, миндалины увеличены. Врач слушала 9 марта и сказала что слышны единичные хрипы. Диагноз бронхит. Выписали антибиотик клацид в суспензии, продолжать полидекса капать, ингаляции с физ р-ром, флюдитек. Антибиотик давать 9 марта не стала тк решила сдать кровь и убедиться в целесообразности, тк это будет 4 антибиотик за пол года, какой то просто замкнутый круг! Перед началом заболевания у ребенка был заложен нос, но не слизью а такое ощущение что был отек и один носовой ход постоянно не дышал, во всяком случае высморкать ничего не удавалось, это было за 7-10 дней до заболевания. Скажите пожалуйста о чем говорит анализ крови!?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-11 14:16
Добрый день.
Чтобы принять решение о целесообразности приема антибиотиков надо оценивать состояние ребенка и результаты анализа в комплексе.
По описанию симптомов видно развитие воспалительного процесса в дыхательных путях, анализ тоже говорит в пользу воспалительной реакции (высокое СОЭ) и течения инфекционного процесса (повышены моноциты).
В такой ситуации лучше начать прием антибиотиков (только обязательно пропить полный курс, а не до первых улучшений), и продолжать симптоматическое лечение. А именно, обильное теплое питье ребенку (для уменьшения интоксикации, облегчения состояния, разжижения мокроты), а также -увлажненный воздух, часто солевой раствор в нос, продолжать полидексу, противоспалительное средство для горлышка (или брызгать, если ребенок уже позволяет, или таблетки, или полоскания - что возможно с вашим ребенком), ингаляции с физ. Раствором или щелочной водой (лучше использовать небулайзер), продолжаем от кашля.
После окончания приема антибиотиков анализ крови лучше повторить.
Всего доброго.
Юлия 2016-03-11 14:44
Спасибо за консультацию. После посещения лора решили подождать с приемом антибиотика пару дней. Тк заметно улучшение (нормализовалась температура, ребенок оживился и активно себя ведет) Решили пока принимать эриспал, проводить ингаляции с беродуалом. Лор сказала что горло не воспалено, но кашель глубокий и если в течение 2-х дней не будет улучшений нужно будет пропить антибиотик!