Продолжительная невысокая температура

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочь 13 лет болеет уже третью неделю. Все это время температура к вечеру 37,2-37,4 и сухой ненавязчивый кашель, небольшая боль в области почек. На первом приеме поставили трахеит, в легких сказали все чисто, горло идеальное, насморка нет. Выписали ингаляции с физ. Раствором и эреспал. Сдали мочу - идеальная, почки исключили. Спустя неделю температура такая я же, кашель остается. На приеме уже другой врач заподозрил воспаление легких, назначил анализ крови и отправил на снимок. По снимку - бронхит. В итоге назначены все равно антибиотики вильпрофен по 500 2 раза в сутки (дочь весит 55 кг, по инструкции надо больше). Начали пить, прошло 5 дней, температура все также держится. Анализы крови прилагаю. Сейчас врач советует сдать кровь а микоплазму и хламидии (т. к. кашель у нас в этом году с октября то есть, то проходит, но кашель больше похож на подкашливание). И говорит не дожидаясь анализов начать пить макмирор и продолжить антибиотики. Я не понимаю, что делать? Состояние у дочери хорошее, мне кажется если не мерить температуру, то и не узнаешь, что она есть. Вообще она болела очень редко, обычно раза 3 года было ОРВИ, не больше. А с октября болеет каждый две недели, но всегда было без температуры, а сейчас вот температура не проходит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-09 09:47
Добрый день.
У девочки уже есть менструация?
На гельминтозы обследовали, в частности лямблиоз?
Ольга 2019-02-10 13:53
Добрый день. Менструации ещё не установились, цикл на протяжении 1,5 лет нерегулярный. На лямблии кал не сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-10 20:55
Субфебрилитет может быть связан с гормональными изменениями в таком возрасте.
А также необходимо обследовать ребенка на паразитов, они тоже могут так проявляться.