Сухой кашель и кровь в слюне

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Беспокоит кашель с октября. Флюорография в норме, ОАК в норме. Рентген без патологий. В описании: легочные поля одинаково прозрачны, эмфизематозны. Легочный рисунок обеднен. Не курю.
В прошлом был тромбоз, принимаю ксарелто.
Пульмонолог поставила хрон. Бронхит. Лечение было антибиотиком, амброксолом. Месяц ингаляции сальбутамолом, цетрин.
С декабря заметила, что после сухого кашля, появляется кровь в слюне. Обычно ссаднит горло после, но не всегда. Была у лора, патологий не обнаружено. Гематолог на время отменила препараты. В течении 2 недель, после отмены, кровь в слюне была, но не часто.
На данный момент наблюдение у терапевта. Считает, что остаточный кашель после бронхита. Выписан омнитус.
Какие обследования стоит еще пройти? Почему возникает кровь в слюне, после кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2019 года

29 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 21:35
Самая частая причина кровохарканья - хронические воспаления бронхов. Но есть и более редкие, но более опасные причины. При кровохарканьи важно узнать откуда происходит кровотечение. План обследования: компьютерная томография грудной клетки, бронхоскопия, фиброгастроскопия.
Софья 2019-01-17 08:23
Спасибо за ответ. КТ обычное или с контрастом? Оно может заменить бронхоскопию?
Иногда бывает и без кашля слюна с кровью, но чаще это через какое-то время после приступа кашля.
Есть предположение что это десна или нёбо, но раньше такого не было, после кашля. Но 3 месяца я никогда не кашляла.
Софья 2019-01-17 09:16
Спирометрию надо делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 13:28
При наличии изменений на кт делать с контрастом, это решается в процессе исследования. ФБС необходима и именно если есть изменения на кт. Спирография после исчезновения крови на 4-5 день, не ранее.
Светлана 2019-01-17 14:09
Спасибо за ответ. Евгений Федорович, получается рентген может не показать какие-то проблемы? Терапевт и пульмонолог считают, что рентгена достаточно.
Значит на КТ буду настаивать или делать в частной клинике.
Если кровь бывает не каждый день, то спирография все равно нельзя делать?
И можно ли возобновлять прием ксарелто или кардиомагнил? Гематолог отменила на 2 недели. Не принимаю уже 3 недели.
Омнитус не помогает. Чем можно вылечить сухой кашель?
За время заболевания принимала еще лазолван, ренгалин и бромгексин. Ничего не помогает, только на время не большое улучшение и все заново.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 14:36
Рентгена точно недостаточно. Спирография может усилить кровохаркпнье.
Софья 2019-01-17 14:41
Результаты КТ можно потом будет с вами обсудить?
И по поводу ксарелто, можно возобновить прием?
Сейчас от кашля ничего не принимать, до результатов КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-17 22:00
Ксарелто может усилить кровохаркание. Чтобы уменьшить кашель подойдет щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская 2-3 дня.
Екатерина 2021-04-30 07:08
Софья, добрый день! Подскажите пожалуйста Вам удалось установить причину? Просто я столкнулась с такой же проблемой и незнаю с чего начать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:25
Эта проблема на фоне кроворазжижающих?
Софья 2019-01-26 10:52
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Сегодня сделала КТ сразу с контрастом. Никаких патологий не выявлено.
На данный момент никакие препараты не принимаю. Кашель еще есть, но уже меньше. В основном к вечеру и ночью иногда.
Ксарелто пока не возобновила. Кровь в слюне еще была недавно, но без кашля один раз и один раз после кашля.
Хотела сдать посев мокроты, но она скудная и очень редко.
Как можно избавиться от кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-26 19:16
Сложный вопрос. Не менее 1, не более полутора литров в день пить, часто, небольшими глотками. 1 раз в неделю ессентуки 4 или нагутская. Контроль артериального давления. Посильные нагрузки.
Софья 2019-01-28 18:16
А может кашель перейти в аллергический? Какие анализы можно сдать? В декабре мне назначали цетрин на 20 дней, но особо улучшений не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-28 21:31
Стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол, сдать кровь на общий анализ крови и общий иммуноглобулин е, все это сфотографировать и прикрепить к вопросу.
Софья 2019-02-01 13:20
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Сдала анализы. Результат общего анализа крови прикрепила.
Результат иммуноглобулина Е 102 (норма лаборатории 1,0-87,0)
Биохимический анализ и гемостазиограмма в норме.
Записалась к лору. В последнее время бывает немного крови при высмаркивании, иногда в слюне. Заложенность носа и сухость иногда. Ксарелто пока не возобновила. Пока стала принимать витамин С.
Кашель чаще всего бывает к вечеру и ночью. Иногда по утрам. Редко со скудной мокротой. Никак не соберу ее на анализ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 16:52
Витамин с тоже убрать - повышает проницаемость сосудов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 07:27
Витамин с тоже не лучшая идея, прони́цаемость сосудов повышается.
Софья 2019-02-01 16:59
По анализам все нормально?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 17:02
Норма иге 100, 102 тоже норма. Остальное в порядке.
Софья 2019-02-03 08:41
Спасибо!
Будем искать дальше причину
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-03 17:16
Будьте здоровы!
Софья 2019-02-20 18:35
Здравствуйте. До сих пор беспокоит кашель.
Была несколько раз у терапевта. Хрипов нет. Общие анализы крови и мочи сдала еще раз недавно, все в норме. Только в этот раз СОЭ 20.
Сделала гастроскопию и узи брюшной полости. По гастроскопии гастроэзофагеальный рефлюкс. Еще не была у гастроэнтеролога.
Терапевт дала направление на спирографию, пока неизвестно когда запишут. Сказала что можно попить бронхомунал.
Как вы думаете, стоит принимать данный препарат?
Если был поставлен хронический бронхит, на основании рентгена, как долго может беспокоить кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-20 19:17
Надеюсь, что кашель без крови. Слизистая востанавлмвается месяц -2, пить воды стоит не менее 1.5 литров. Тонзилгон неплрхо восстанавливает.
Софья 2019-02-22 18:27
Здравствуйте! Спасибо, попробую. Тонзилгон капли от горла? Принимать по инструкции?
К сожалению, кровь еще бывает. Заметила, что кровоточат десна. После кашля или без него. Но иногда кровь есть, а откуда не видно. Побывает пощипывание в ротовой полости, но раздражения не видно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-22 20:39
Авитаминоз в конце зимы не исключен.
Софья 2019-02-28 16:55
Здравствуйте. Евгений Федорович, если нет возможности сдать мокроту, стоит ли сдать анализ крови на возбудители кандидоза и аспергиллеза IgG? И мазок на посев из ротоглотки.
Принимаю тонзилгон. Днем кашель стал меньше. Но по ночам кашель все еще есть. Иногда слышны хрипы в груди при вдохе, иногда при вдохе и выдохе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 19:36
Мазок сдать стоит, иг м и g аспергилы не нужны.
Софья 2019-02-28 20:04
Кандидоз тоже не стоит?
И кровь на стерильность при длительном кашле что-то может показать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 20:18
Кровь на стерильность стоит сдавать только при ллихорадке выше 38. Кандидоз видно невооруженным глазом.