Сухой кашель изнуряющий

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
4 дня назад было ощущение заболеваемости. Першило в горле, свербило в носу и состояние общей разбитости. После обеда начался кашель. Практически без мокроты. Также добавилась температура 37,4. За эти 4 дня t в принципе не поднималась выше этих цифр. Насморка сильного нет. Периодически закладывает нос, но не "течет". Всё это время мучает кашель. Сухой. Мокроты практически нет. Ночью почти не спала из за него. Так же появилось чувство "заложенности" в груди. Першение так и не проходило. Присутствует постоянно.
Начала принимать АЦЦ, но особо изменений нет.
Есть Беродуал, но не знаю стоит ли использовать для небулайзера?
Очень переживаю как бы болезнь не пошла вниз. Может уже пора принимать антибиотик (Флемоксин)? У сына частые бронхиты и Флемоксин с беродуалом у нас постоянно дома есть.
Пью жидкости примерно 1,5 л в день.
Уже не знаю чем облегчить состояние и сделать кашель влажным.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-24 22:41
Антибиотик и противовирусные типа номидес надо начинать. Хорошо работает тонзилгон в каплях и щелочное питье типа ессентуки4 или нагутская.
Елена 2019-09-24 22:50
Спасибо за ответ.
Значит Флемоксин 1000 подходит?
Тонзилгон есть в таблетках. Также пью Новотерскую. Она уже потому что есть.
А сколько пить антибиотик?