Мучительный кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте! Помогите советом????Начну с того, что у меня хронический фарингит. Уже 2 месяца мучает кашель. Все началось с того, что мокрота спокойно отходила, кашля не было, просто отхаркивалась мокрота. После этого появился сухой кашель, параллельно этому проходила курс промывания миндалин бактериофагом. Заодно лор назначила таблетки антибиотик. Кашель стал хуже, сухой, приступами до рвоты несколько ночей не спала. Температура стала держаться 37.2. Терапевт назначил кальция глюконат, цефтриаксон, амоксиклав, арпефлю, ну и всякие спреи для горла и носа. Легче стало через 7 дней ещё через 3 дня все почти прошло, но я почувствовала что простыла, носоглотка болела и щипала, горло болело, насморк, головная боль и снова кашель до рвоты. Пропила циклоферон, промывала нос, ринзу пила, доктор мом мазь применяла и решила попить ацц. Через 5 дней почувствовала что снова живу, потом и кашель сошёл на нет. Но без него я жила 2 дня. Потом снова нос, горло и кашель. В горле (где-то глубоко) все зудит и першит. Мокрота отделялась но теперь кашель снова сухой. После приступа кашля вдох очень странный как бы спазмами, рывками. Еще заметила что кашель появляется часто при глубоком вдохе или резком выдохе. Помогите, что это может быть, очень хочется выздороветь. К какому специалисту обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 18:31
Учитывая, что за короткий период Вы получили слишком больщую терапию, теперь надо восстанавливать слизистую.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 30 кап 3-4 раза в день
Виктория 2019-04-09 19:45
Большое спасибо за ответ! Хотела уточнить один момент. Тоесть сейчас кашель продолжается скорее всего из-за того, что повреждена слизистая?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-09 19:55
При недостаточном потреблении воды, большом и длительном воспалении, слизистая восстанавливается медленно. Стоит ей помочь.