Аспириновая астма

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, аспириновая астма. Беспокоил хрип и сильный кашель в ночное время. Начала дышать пульмикорт через небулайзер. Хрип прошёл. Появилась температура 37,4 на протяжении недели. Кашель постоянный, судорожный, выворачивает горло, но при этом горле не красное. Кашель беспокоит на протяжении нескольких месяцев. Мне посоветовали сдать посев на коклюш. Возможно его присутствие? И какие анализы надо сдать на выявление причин постоянной температурив и кашля, а так же для назначения должно лечения при астме. Чем можно заменить релвар, если симбикорт 160 не ощущаю действий.
Теги: какие анализ крови на астма
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2020 года

30 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 22:20
Коклюш, парагрипп, РСвирус, герпес - все это может быть.
Почему поменяли релвар на симбикорт, это неравная замена.
Полина 2020-01-31 06:15
Подскажите, какие сдать анализы для при астме, для диагностирования состояния?
Пока, что релвар не меняла, симбикорт выдают бесплатно, а релвар приходится покупать самим. Интересуюсь, возможна ли замена? Значит все таки нужно сдать анализ на коклюш? Парагрипп и тд?
Полина 2020-01-31 07:14
Температура утром 36,5, вечером стабильно поднимается до 37,4.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-31 14:12
Для диагностики астмы используется спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Проба проводится после суточного воздержания от использования любых ингаляционных препаратов. Надо знать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Сдавать анализы на все виды патогенов, вызывающих кашель не верно, только коклюш, его выявление может потребовать специфической профилактики и антибиотиков.
Полина 2020-02-10 16:27
Вот данные. Подскажите какие препараты пропить и использовать при астме. ФВД все показатели тоже занижены.
Полина 2020-02-10 16:28
Полина 2020-02-10 16:29
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-10 17:30
Для подбора терапии нужен стационар и осмотр живого врача. Пахнет системными нарушениями типа Чарга -Страуса, по старому чарджа стросса
Полина 2020-02-11 14:13
Завтра иду к пульмонологу. Посмотрим, что скажет и какие препараты назначит. Данный диагноз звучит страшновато)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-11 21:05
Буду ждать информации от Вас.
Полина 2020-03-06 19:47
Добрый вечер. Системные нарушения по типу Чарга-Страуса не подтвердились, все показатели отрицательные. Коклюш тоже не подтвердился. Пульмонолог прописала беродуал с будесонитом. 14 дней. От релвара сказала отказаться когда дышу через небулайзер. Сильный хрип ушёл, Не много присутствует ночью, в верхней части легких, но температура 37,4 так и осталась. Сдала анализы заново, прикрепляю. Эозонифилы все так же есть в большом количестве. Начала принимать Сингуляр самостоятельно. Пульмонолог местный как в прошлый раз ничего пустого не сказала, так и сейчас. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Может быть вы дадите какие-то рекомендации по уменьшению эозинофилов и посоветуете хорошую терапию, для постоянного применения, чтобы в дальнейшем все это нормализовать
Полина 2020-03-06 19:48
Полина 2020-03-06 19:49
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 20:39
Чем же тогда объяснили гиперэозинофилию? Глисты? Аллергия? Само пройдет?
Полина 2020-03-07 04:16
Вопрос был задан, единственное было сказано, что температура и эозинофилы не связаны. Кал и мочц не направляли сдавать, пойду в понедельник в платную самостоятельно. На кал обычный анализ сдать?
Аллергия знаю на что есть: аспирин, анальгин - не пью.
Пыль - не контактирую. До этого никогда не было такой реакции ни на один аллерген.
Осенью (октябрь) удаляла полипы. И опять же, они у меня уже до этого были, и не было такого скачка эозинофилов. Вообще не было таких показателей. Никогда. Даже когда были сильные приступы. Сама не понимаю откуда «ноги растут». И пульмонолог толком ничего не говорит.
Полина 2020-03-13 16:08
Полина 2020-03-13 16:09
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 07:11
Вам прийдется расстаться со своим пульмонологом, забрать все документы и отправиться к ревматологу. Где рАНЦА? без этого диагноз не снять.
Полина 2020-03-13 16:08
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-07 07:14
Диагностическими критериями синдрома Черджа-Стросс считаются: гиперэозинофилия (> 10% от общего числа лейкоцитов), бронхиальная астма, моно- или полинейропатия, синусит, эозинофильные инфильтраты в легких, экстраваскулярные некротизирующие гранулемы. Наличие не менее 4-х критериев подтверждает диагноз в 85% случаев.

При синдроме Черджа-Стросс также выявляется анемия, лейкоцитоз, повышение СОЭ и уровня общего IgE. Для более половины случаев синдрома Черджа-Стросс характерно обнаружение перинуклеарных антител с антимиелопероксидазной активностью (рANCA).
Полина 2020-03-13 16:59
Здравствуйте. Вот анца сдала, отрицательно. Скажите, пожалуйста, сингуляр по времени сколько пить нужно? 1 мес или можно больше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 17:39
3 месяца, затем оак и иге. Что ревматолог говорит?
Полина 2020-04-16 01:09
Здравствуйте. Немного пропала. Завтра вам скажу, что врач написала в карте.
Скажите, как вы относитесь к гидроксихлорохину при аспириновой астме и какой эффект от их применения?
Очень интересно послушать ваше мнения, назначения нет, просто читала на форумах рекомендательные отзывы)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 07:23
Гидроксхлорохин работает при ковиде и не противопоказан при астме.
Полина 2020-04-16 19:35
Евгений Федорович, не смогу сейчас к пульмонологу попасть, то что она прописывала беродуал +будесонид я уже продышала. Не знаю что дальше принимать, какие препараты, подскажите, пожалуйста. КТ вам скидываю ещё заклбчение. Беспокоит хрип снизу ощущаю, мокрота есть. Температуры нет. Монтелукаст пью 1 таб каждый день. Затруднённое дыхание в ночное время. Хрип больше в лежачем положении. Врач вышла в отпуск, может вы мне подскажите что принимать в данный период сейчас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:49
Нужна базисная терапия: Ваш монтелукаст и ингалятор типа Дуоресп сиромакс или ормисонид или ФОСТЕР.
Полина 2020-04-23 20:08
В течении какого периода принимать? Не знаю от формисонид-натив реакция у меня или нет, начала его принимать и вечером в часов в 19: 00 начинается поваляться сыпь, раньше была от преднизалона, но сейчас я его не принимаю вообще. Это реакция на лекарство или что-то другое может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 23:06
Ингаляторы на кожу стопы не действуют, дозы ничтожные.
Полина 2020-04-24 10:17
Спасибо вам большое ❤️ Вы очень помогаете людям